Фото из архива. © Волжский.ру
Напомним, строительство учреждения на площади Труда города Волжского (улица Бульвар Профсоюзов, 21) было запланировано еще в 2008 году. На составление проектно-сметной документации в этом же году из бюджета города ушло 4,5 миллиона рублей. На этом всё и закончилось. Сейчас территория под детскую поликлинику огорожена забором и остается не тронута ни властями, ни, к счастью, коммерсантами.
На прошлой неделе в городской думе на «круглом столе» с целью обсудить проблемы строительства новой поликлиники собрались волжские депутаты от «ЛДПР» и чиновники.

Дело в том, что необходимость открытия в городе еще одного детского медучреждения назрела из-за того, что в плачевном состоянии многие годы находится существующая детская поликлиника № 1. Последняя расположена на первом этаже жилого дома по улице Пушкина.
– Детская поликлиника № 1 – это наша боль, – заявил начальник отдела по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Волгоградской области Иосиф Шульман. – Я кого только туда не привозил. Все обещали помочь. 6,5 миллионов мы нашли, чтобы сделать ремонт.
Шульман также поведал и краткую историю запланированной на площади Труда поликлиники. Он сообщил, что в 2010 году, после того, как был сформирован участок на площади Труда и составлен проект здания, изменились СНиПы и СанПиНы. И в 2012, когда все медучреждения Волжского передавались в область, будущую поликлинику передать не удалось. Причина: проект в связи с новыми правилами требует корректировки. На это нужно 1,5 миллиона рублей, которые до сих пор не удалось найти. На само строительство поликлиники, кстати, уйдет около 600 миллионов рублей.

На вопрос: возможно ли заложить эти деньги в бюджет города вице-мэр Волжского Елена Логойдо ответила отрицательно:
– Нет. Это нецелевое использование средств.
Получается, что администрация региона не хочет брать незаконченный проект, однако и денег на его доработку тоже не выделяет.
В ходе «круглого стола» было озвучено несколько предложений. Главврач ГБУЗ «Городская детская поликлиника № 1» Любовь Муравьева заявила, что средства можно собрать благотворительно с жителей города – через Интернет. Она добавила, что такой опыт уже есть у других городов.
Депутаты тут же подхватили ее идею. Последовали более конкретные предложения: собирать средства по SMS, через местные сайты и пр.
– Давайте не будем смешить людей и доходить до этого, – возразил Шульман.
В итоге было решено вновь «попытать счастье» и обратиться с очередными письмами в вышестоящие инстанции: к губернатору Волгоградской области, председателю областной думы и даже Президенту России.
Однако, скорее всего, маленькие волжане еще не скоро дождутся новой поликлиники. Из всего озвученного стало ясно, что власти региона не очень-то и жаждут построить в Волжском медучреждение.
– На самом деле у области есть полномочия самим скорректировать проект, – подытожила Елена Логойдо.
Возможно, незаконченный проект – это всего лишь причина отказа...
Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.
Лучший комментарий дня:
+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...
Худший комментарий дня:
-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...
$ 76.09
€ 88.70
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение