Чиновники решают: кого из волжан будут хоронить с почестями, а у кого демонтируют памятники
Распечатать новость

Чиновники решают: кого из волжан будут хоронить с почестями, а у кого демонтируют памятники

На прошлой неделе в гордуме состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по ЖКХ, транспорту, коммуникациям и экологии под председательством Владимира Мусиенко («ЕР»).

Один из вопросов повестки – увеличение нормы площади жилого помещения для признания граждан нуждающимися. В частности, еще 10 октября на комиссии было рассмотрено обращение депутата облдумы Анатолия Бакулина об увеличении этой учетной нормы с целью обеспечения жильем волжанина, 98-летнего ветерана ВОВ.

Надо сказать, что финансирование данной категории граждан обеспечивается из федерального бюджета. И увеличение нормы площади с 11 до 11,5 квадратных метров, как задумывалось в проекте, помогло бы привлечь дополнительные ассигнования из федерального бюджета. Однако такой шаг привел бы и к увеличению числа нуждающихся в жилье, в среднем, на 3000 человек (уволенные с военной службы, сироты, молодые семьи и другие социальные категории).

А в очереди по состоянию на 1 сентября 2014 года и так числится 5564 семьи (а это почти 15 тысяч человек), из них 1190 семей (3166 человек) – признаны малоимущими.

В итоге, члены комиссии пришли к выводу, что менять целое положение из-за единичного случая на данный момент нецелесообразно.

В тот же день депутаты также обсудили вопрос «О похоронном деле и порядке деятельности общественных кладбищ…» на территории города.

Администрация разработала проект изменений, который предусматривает предельные ограничения по размерам памятников. После его вступления в законную силу, если собственник памятника, превышающего ограничения, в течение 1 месяца не предпримет никаких действий, то администрация кладбища будет вправе самостоятельно его демонтировать.

Однако у депутатов возникли вопросы юридического толка – ведь любые действия с собственностью (в том числе, снос памятника) возможны только через судебные механизмы.

Еще один вопрос – кто будет вести работу с собственниками, и где будут храниться демонтированные памятники?

Руководитель КЖД городской администрации Феликс Макаровский оставил вопрос без ответа, рассказав только, что с принятием документа, «нестандартные» памятники на кладбище не допустят:

У нас существует служба похоронного дела (МУП), с 1 января 2015 года она будет осуществлять охранно-пропускной режим (входной контроль). Задача службы – не допустить на территорию кладбища надгробные сооружения, превышающие предельные значения.

Чиновники решают: кого из волжан будут хоронить с почестями, а у кого демонтируют памятники

Однако «аллеи героев», где похоронены почетные волжане, вносимые изменения не коснутся.

Правда, на сегодня вообще достаточно туманно определяется, кто и за какие услуги может быть захоронен на данной аллее. По документам она предназначена «…для граждан, длительное время проработавших в органах государственной или муниципальной власти, а также жителей, внесших значительный вклад в развитие города или работавших руководителями крупных предприятий». У членов комиссии возникли вопросы – что означает «длительное время», «значительный вклад» и «крупные предприятия»?

В итоге, было решено, что администрация доработает проект в срок до 15 декабря.

216.73.216.20

Екатерина Герасимова
Понедельник, 24 ноября 2014 13:30:14
Чиновники решают: кого из волжан будут хоронить с почестями, а у кого демонтируют памятники 2 10 Хорошая новость
-3
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  22 марта 2026  > >>
Пн 2 9 16 23 30
Вт 3 10 17 24 31
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22 29
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 84.00

€ 97.29

^ Наверх