Куда «уходит» детство: об исчезновении детских площадок в городе
Распечатать новость

Куда «уходит» детство: об исчезновении детских площадок в городе
© Волжский.ру
Куда «уходит» детство: об исчезновении детских площадок в городе

Недавно к нам в редакцию обратились жильцы домов № 1,3,7 по улице Дружбы и № 26 по улице Бульвар Профсоюзов с просьбой поднять вопрос и исчезновения детских площадок в городе.

Волжане вот уже несколько месяцев обивают пороги думы и администрации, а также управляющих компаний и подрядных организаций, которые меняются, банкротятся, но так и не дают конкретных ответов и не предпринимают никаких действий.

Корреспонденты Волжский.ру пообщались с обратившимися жильцами:

У нас во дворе две площадки – бывшая «спортплощадка» и площадка для маленьких детей. Сначала возникли проблемы с первой из них – из спортплощадки она постепенно превратилась в сплошную парковку, УК «Жилище» планомерно ее уничтожило. Сейчас это – одна большая лужа, которая используется под автостоянку.

Футбольные ворота с нее перенесли на вторую (детскую) площадку, и сейчас они находятся непосредственно между игровыми формами для маленьких детей. А это –нарушение требований правил безопасности и многочисленных ГОСТ. Маленьких детей часто сбивают мячом с футбольного поля.

Куда «уходит» детство: об исчезновении детских площадок в городе

По этому поводу еще в апреле 2014 года жители направляли письмо депутату Сергею Анисину, в котором просили содействия по организации придомовой территории и площадок для детей младшего и старшего возраста. Часть денег на решение вопросов благоустройства жители предлагали собрать сами.

К слову, ответ от депутата Сергея Анисина пришел только 22 мая 2014 года, хотя по нормам срок ответа составляет не более 1 месяца.

В нем лишь сообщалось лишь о банкротстве УК «Жилище» со ссылкой на самого директора УК Алексея Евдокимова, но ни о каких конкретных дальнейших действиях не было ни слова (в конце мая 2014 года УК «Жилище» действительно была признана банкротом, и дома жильцов перешли под «шефство» УК «Уютный дом» – прим.ред.).

Куда «уходит» детство: об исчезновении детских площадок в городе

Также в апреле 2014 года жители направляли письмо и депутату Александру Дзадиеву (на тот момент – директору ООО «Наш Дом», подрядной организации УК). Однако ответа не получили по сей день.

Но и это еще не всё. Вскоре начались и проблемы со второй детской площадкой:

В конце мая 2014 года сотрудниками обслуживающей организации ООО «Наш Дом» на детской площадке были демонтированы малые архитектурные формы. Персонал ООО «Наш Дом» утверждает, что кто-то им позвонил и потребовал срочно освободить площадку для монтажа новых игровых форм. Со двора вывезли 6 детских игровых форм: домик, паровозик, горку, рукоход, лесенку, песочницу.

До сегодняшнего дня никаких документов, подтверждающих законность демонтажа металлических игровых форм, так и не обнаружилось:

Куда мы только ни обращались – и к участковому, и в администрацию, и в прокуратуру!

УМВД по городу Волжскому сообщило жильцам, что по указанию КЖД администрации, «в связи с угрозой жизни и здоровью жителей микрорайона было необходимо демонтировать металлические конструкции на площадке. Распоряжение поступило в УК «Жилище», которое передало его в устной форме ООО «Наш Дом», чьи сотрудники и вывезли на свалку. Никаких документов при демонтаже не составлялось».

Куда «уходит» детство: об исчезновении детских площадок в городе

Куда «уходит» детство: об исчезновении детских площадок в городе

В мэрии отписали, что «…в ходе обследования придомовой территории было выялено, что на месте устаревших малых архитектурных форм установлен новый игровой инвентарь».

Куда «уходит» детство: об исчезновении детских площадок в городе

Тогда жильцы, собрав подписи, обратились в прокуратуру, которая сообщила, что «площадка не относится к общему имуществу собственников МКД».

По сведениям прокуратуры, «было проведено собрание жильцов домов № 3 и 4 по улице Дружбы, на котором и было принято решение по демонтажу».

А статья 44 Жилищного Кодекса РФ допускает, что собственники МКД вправе принимать на собрании решения о благоустройстве придомовой территории.

Куда «уходит» детство: об исчезновении детских площадок в городе

К настоящему времени у волжан скопилось уже целое «досье» по решению вопроса с детскими площадками.

И все-таки, на месте детской площадки УК «Жилище» все-таки установило 2 игровые формы. Однако жильцы по-прежнему недовольны, считая новые формы «подачкой», а саму замену неравноценной:

Детские качели поставили с нарушениями ГОСТ, у них металлические трубы, за которые держатся дети. Место установки качелей тоже выбрано без учета санитарных норм – вплотную к площадке для сушки белья и парковкам. (фото)

Есть еще малюсенькая «песочница» – максимум, для одного ребенка. Мы называем ее «пепельницей» – и из-за размера, и из-за содержимого.

Куда «уходит» детство: об исчезновении детских площадок в городе

Куда «уходит» детство: об исчезновении детских площадок в городе

Для защиты остатков зеленых насаждений во дворе УК возвела «полосы препятствия» из металлических турникетов, а сами жильцы – из старых автомобильных шин. Но и это не помогает: все больше водителей хотят иметь личную стоянку во дворе.

Куда «уходит» детство: об исчезновении детских площадок в городе

Куда «уходит» детство: об исчезновении детских площадок в городе

Куда «уходит» детство: об исчезновении детских площадок в городе

Количество авто и личных парковок растет с каждым днем, а у жильцов домов по сей день остаются вопросы:

На каком законном основании был произведен демонтаж имевшихся малых архитектурных форм? Где заключение специалистов о том, что именно и по каким позициям стандарта они устарели?

Куда и кем были проданы старые металлические формы, и кто получил выгоду от реализации?

Когда и на каком основании установят новый, полноценный, детский инвентарь?

216.73.216.138

Екатерина Герасимова
Четверг, 20 ноября 2014 14:05:05
Куда «уходит» детство: об исчезновении детских площадок в городе 10 10 Хорошая новость
+15
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  06 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 37 мнений за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· Тридцать мнений за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· 24 мнения за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волжском все больше людей садятся за руль автомобиля, не имея водительских прав
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
· Одиннадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области в национальном мессенджере создали уже тысячи домовых чатов
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...


Худший комментарий дня:

-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +3 Облачно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Ночью +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.09

€ 88.70

^ Наверх