На заседании думы детей окончательно «лишили» молока
Распечатать новость

На заседании думы детей окончательно «лишили» молока

Несколько часов назад в зале заседаний завершилось очередное заседание волжской городской думы.

Оно стало первым в своем роде: впервые на официальном сайте думы параллельно шла он-лайн трансляция заседания депутатов.

Как пояснил в начале заседания председатель Волжской городской думы Дмитрий Ястребов («ЕР»), это сделано для того, чтобы сделать деятельность думы более открытой, проект запущен совместно с сетью Powernet. Депутаты единогласно проголосовали за данное предложение.

Однако вице-спикер гордумы Антон Гузев («КПРФ») «пошел дальше» и предложил сделать открытыми не только заседания думы, но транслировать в он-лайн режиме и работу всех думских комиссий. С ним согласились и другие избранники от «КПРФ» и «ЛДПР».

На что спикер думы пока предложил отложить данный вопрос и обсудить его на Совете Думы, в чем его поддержали большинство депутатов-«единороссов».

На заседании думы детей окончательно «лишили» молока

Первым вопросом повестки был вопрос о принятии Положения «О мерах социальной поддержки семей военнослужащих, погибших, умерших или без вести пропавших в период прохождения военной службы в армии».

Заместитель главы города Елена Логойдо пояснила депутатам:

Речь идет только о том, чтобы выплатить в этом году 31 семье погибших 186 тысяч рублей, для этого и необходимы поправки. Это разовые выплаты.

По этому вопросу депутаты приняли положительное решение.

На заседании думы детей окончательно «лишили» молока

Самым дискуссионным сегодня стал «молочный» вопрос (о приостановлении действия городского Положения «О порядке и условиях бесплатного обеспечения детей молоком»). Этот вопрос еще в понедельник был принят на заседании депутатской комиссии по социальной политике и здравоохранению, о чем Волжский.ру подробно писал на сайте.

Однако на сегодняшнем заседании думы по нему разгорелись настоящие дебаты, которые транслировались также в «прямом эфире» в Интернете.

С протестом по решению выступила фракция «ЛДПР» в лице Алексея Майбороды:

Мы считаем, что отменять меры социальной поддержки в столь тяжелый момент в нашем городе и России нельзя. Принятые меры не спасут бюджет города, если они направлены на его спасение. Это капля в море. Мы будем голосовать против.

Протест поддержала и думская фракция «КПРФ», о чем заявил Владимир Родионов:

У кого, интересно, вообще созрела такая мысль лишить даже этих крохотных социальных мер?

Недоумение депутата поддержали и коллеги по фракции, в том числе, Антон Гузев («КПРФ»):

Эта поддержка никогда не была бы лишней, и цена вопроса – мизерная. Кормящие матери – это самый незащищенный слой.

Александр Кудрявцев («КПРФ») напомнил о пункте обеспечения молочной продукцией в предвыборных программах партий, в том числе и у «Единой России».

Как вы будете объяснять это на встречах своим избирателям? Нам не позволяет проголосовать за решение ни политическая, ни человеческая совесть, это просто бесчеловечно.

Ни для кого не секрет, что городская «кубышка» давно и сильно дефицитна. Поэтому город решил экономить буквально на всем. Мотивация решения чиновников заключается в том, что муниципалитет в данном вопросе исполнял несвойственные для себя полномочия, а городские и областные меры социальной поддержки малоимущих граждан дублировались.

Наш город за все время действия постановления выделил на эти цели более 136 миллионов рублей.

Как пояснила в понедельник на заседании комиссии вице-мэр Елена Логойдо, город поставлен в жесткие рамки: не избавившись от несвойственных ему бюджетных трат, он не сможет рассчитывать на финансовую помощь региона.

На сегодняшнем заседании думы спикер гордумы Дмитрий Ястребов («ЕР») еще раз подчеркнул эту «жёсткую» взаимосвязь.

Цель этого решения, по словам Елены Логойдо – также приведение нормативно-правовых норм муниципалитета в соответствие с Федеральным Законом № 131.

Кстати, администрация вскоре должна подготовить полный список перекрестных (дублирующих) функций муниципалитета в сравнении с федеральным и областным бюджетом.

Как отметили представители мэрии, действие данной социальной меры не отменяется, оно приостанавливается. Как только станет «финансово возможным», он возьмет на себя прежние обязательства.

Однако, возможно, одно (а, может, и не одно) поколение волжских малышей к тому времени уже вырастет без казённого молока.

На заседании думы детей окончательно «лишили» молока

Также на заседании депутаты приняли обращение к председателю Волгоградской областной думы Николаю Семисотову с просьбой оказать содействие в своевременном выделении средств федерального и областного бюджетов городу для своевременного исполнения мероприятий по реализации программы «Обеспечение жильем молодых семей». Дело в том, что средства федерального и областного бюджетов обычно поступают в город только в конце финансового года. А сроки их реализации ограничены, и если не расходуются, то, по закону, возвращаются в бюджет региона, несмотря на острую потребность в указанных средствах. В списках участников программы сейчас более 600 молодых семей. Контроль за исполнением этого обращения депутаты закрепили за самим спикером думы Дмитрием Ястребовым.

На заседании думы детей окончательно «лишили» молока

И еще одно кадровое решение на сегодняшнем заседании – Сергей Анисин («ЕР») больше не будет членом комиссии по образованию и культуре, а будет работать в составе комиссии по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике. 216.73.216.87

Екатерина Герасимова
Пятница, 14 ноября 2014 14:39:54
На заседании думы детей окончательно «лишили» молока 2.1 10 Хорошая новость
-8
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  04 февраля 2026  > >>
Пн 2 9 16 23
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 49 мнений за неделю:
Холод в домах: кто виноват?
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Двадцать мнений за неделю:
До каких пор это будет продолжаться?
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не уступила дорогу: 20-летняя волжанка на «Гранте» устроила ДТП на выезде из двора
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области появится должность специального представителя губернатора
· Шестнадцать мнений за неделю:
Дорожные знаки спрятали светофор
· Пятнадцать мнений за неделю:
Из Волжского запустят пробную электричку в Красноармейский район Волгограда
· Тринадцать мнений за неделю:
Для жителей Волжского изменятся сроки оплаты ЖКУ с 1 марта
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области темпы ввода жилья выросли на 13,3% за прошлый год
· Двенадцать мнений за неделю:
МЧС: В начале февраля Волжский накроет мощный арктический фронт
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+11 Автор: Неудобный вопрос.
У людей ещё не отложилась кладезь знаний о запрета ...


Худший комментарий дня:

-5 Автор: 789.
А мне кажется, что в этом году, как никогда, чистя ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Ночью -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.98

€ 90.72

^ Наверх