Депутаты не видят трагедии в лишении «зампредов» думы «жалованья»
Распечатать новость

Депутаты не видят трагедии в лишении «зампредов» думы «жалованья»
Заседание волжской городской думы
Фото из архива. © Волжский.ру, Кравцов Виктор
Депутаты не видят трагедии в лишении «зампредов» думы «жалованья»

Как мы сообщали вчера, в пятницу на очередном заседании гордумы будет утверждаться ее новая структура. Скорее всего, на этом же заседании будет отменена зарплата заместителям председателя думы (подробнее...).

Накануне заседания Волжский.ру решил пообщаться с нынешними и будущими (по нашим сведениям) «замами» и узнать из первых уст, что они думают по этому поводу.

Можно ли чем-то заменить денежную мотивацию «замов»? Останется ли оплачиваемой должность председателя думы? Почему изменения принимают именно сейчас и утвердят ли их в пятницу? Об этом корреспонденты Волжский.ру и расспросили Валентину Роду и Виталия Кокшилова.

Валентина Рода («Единая Россия»):

– Это общественная деятельность, которая оплачиваемой и не должна быть. Чем мотивировать? Ничем. Хорошей работой. Как и депутаты, первые заместители и просто заместители председателя должны заниматься работой с избирателями на общественных началах. Для этого они и выбраны. И никаких привилегий, денежных средств они не должны иметь, на мой взгляд.

Виталий Кокшилов («КПРФ»):

– Сегодня 90 % депутатов у нас и так работают на не освобождённой основе (бесплатно – прим. ред.). И никакой денежной мотивации у них нет. Если еще 1,5 % станут работать в таком же режиме, то, я считаю, на работу думы это никак не повлияет.

Что касается должности председателя, она не может быть не оплачиваемой, потому что это должностное лицо, и по закону он должен работать на освобожденной основе. Почему изменения вносятся сейчас? Потому что прошли выборы, впереди – следующий бюджет. Вполне логично проводить сокращения именно сейчас.

Мы также спросили депутатов, будут ли, по их мнению, приняты данные изменения в пятницу, на заседании гордумы:

Виталий Кокшилов («КПРФ»):

– На мой взгляд, они будут утверждены. Более того, вчера я написал заявление о сложении с себя полномочий первого заместителя председателя думы. Хочу сказать, что я в третий раз я не собираюсь баллотироваться на эту должность. Должна быть ротация, нужен свежий взгляд. Да и находиться такой долгий срок на такой должности, наверное, тоже неправильно.

Валентина Рода («Единая Россия»):

– Я думаю, изменения будут утверждены – это экономия бюджетных средств. В условиях сложившегося дефицита бюджета в городе, естественно, это необходимые меры. Никакой трагедии в этом я не вижу абсолютно.

Что ж, официальное решение депутаты примут только завтра на очередном заседании, и тогда вопрос о мотивации «замов» будет окончательно закрыт. 216.73.216.20

Четверг, 23 октября 2014 14:24:27
Депутаты не видят трагедии в лишении «зампредов» думы «жалованья» 8 10 Хорошая новость
+3
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  22 марта 2026  > >>
Пн 2 9 16 23 30
Вт 3 10 17 24 31
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22 29
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Утром -17 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 84.00

€ 97.29

^ Наверх