© Волжский.ру
Напомним, в сентябре этого года социально-досуговый центр «Атлант», который много лет работал на острове Зеленом, разгромили неизвестные вандалы. Дело в том, что в одночасье молодежный клуб стал никому не нужным (кружки и спортивные секции «переселили» в город, и «Атлант» опустел). Чиновники вместо того, чтобы найти зданию новое применение или хотя бы временно законсервировать его, просто-напросто забыли о клубе.
В итоге здание, которое было в довольно приглядном состоянии (в комнатах, к примеру, был сделан свежий косметический ремонт), подверглось ужасающим нападкам вандалов. Были выбиты все двери, окна, сломана мебель, сняты батареи, разорвана вся проводка, канализация, другие коммуникации.
Этот вопиющий случай обсуждался на днях в гордуме – на заседании комиссии по молодежной политике, спорту и туризму (председатель – Антон Гузев, «КПРФ»).

Как выяснилось, незадолго до погрома «Атлант» посещала целая выездная комиссия, состоящая из местных чиновников и депутатов. По словам Антона Гузева, здание было в отличном состоянии, а выезд был организован «потому что ни замглавы, ни начальник управления образования не были в курсе того, что оттуда вывезли всех детей и педагогов».
– Логойдо сказала: «Мы вернем туда педагогов, детей. Все будет хорошо», – добавил депутат.
Представители администрации, в свою очередь, сообщили, что сейчас идет служебная проверка, материалы которой будут направлены в суд. Антон Гузев добавил, что депутаты намерены обращаться в прокуратуру с целью выявить тех сотрудников администрации, которые виноваты в произволе и понесут за это ответственность.

Чиновники также сообщили, что с начала прошлой недели здание охраняется сотрудниками ЧОПа, началось восстановление всех окон и дверей. Для этого планируется привлечь спонсоров. Правда, о сроках сказано не было… Предварительный ущерб, нанесенный зданию, оценили в 250 тысяч рублей. Рассматривается вариант передачи здания под опорный пункт полиции. Кстати, где была эта самая полиция (в частности, участковый), когда молодежный клуб громили несколько недель подряд?
– Вместо того, чтобы учить там детей, будем там содержать полицейских, которые будут гоняться за детьми, – заявил Антон Гузев.
Если новые «хозяева» «Атланту» так и не найдутся, здание автоматически присоединится ко дворцу молодежи «Юность» в рамках реорганизации молодежных центров. Известно, что все молодежные объединения Волжского сливают в одно учреждение: к ДМ «Юность» присоединяют «Истоки» (куда как раз-таки входит «Атлант» и еще более 10-ти молодежных клубов) и «Отечество». Таким образом, разрушенный «Атлант» может стать весомым балластом для молодежной среды – ведь нужно будет взыскивать какие-то средства на его ремонт и поддержание.
Сразу после комиссии корреспонденты Волжский.ру посетили «Атлант», который хоть и понемногу приходит в себя после погрома, но, тем не менее, всё ещё напоминает апокалипсис.





Здание, действительно, охраняет сторож, который пустил нас в комнаты по удостоверениям журналистов.

Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.
Лучший комментарий дня:
+12 Автор: Неудобный вопрос.
Не возникает ощущение, что в недалёком будущем учи ...
Худший комментарий дня:
-1 Автор: Душман.
А тем временем писал(а):Умное и думающее население ...
$ 76.91
€ 91.11
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение