Рем Вартанов: «Водоканал умрёт последним»
Распечатать новость

Рем Вартанов: «Водоканал умрёт последним»
Рем Вартанов
© Волжский.ру, Екатерина Герасимова
Рем Вартанов: «Водоканал умрёт последним»

Как сработали волжские МУПы в первой половине 2014 года? Об этом рассказали представители администрации на прошедшем в пятницу заседании постоянной депутатской комиссии по ЖКХ, транспорту, коммуникациям и экологии. Одним из вопросов повестки значился вопрос «О сводном отчете о финансово–хозяйственной деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства за 1 полугодие 2014 года».

Согласно данным, представленным депутатам городской мэрией, плановая прибыль МУПов за 1 полугодие 2014 года должна была составить 50 млн. рублей. Однако уже к 1 июля городские МУПы перешагнули плановую отметку – их совокупная прибыль составила 75 млн. рублей.

Безусловно, этот показатель подобен «средней температуре по больнице»: чей-то «вклад» составляет львиную долю прибыли всех МУПов, а чей-то – почти несущественен, или даже его деятельность оказывается убыточной.

Например, как в случае с «Водоканалом». Убытки МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» к началу 2 полугодия 2014 года составили 4,5 млн. рублей.

Члены комиссии заинтересовались отчетом мэрии – откуда по «Водоканалу» такие убытки?

Как пояснил присутствовавший на заседании комиссии директор «Водоканала» Рем Вартанов, эти убытки связаны с необходимостью закупок большего объема химикатов для очистки воды в Волге (со стороны Казани), а также с введением известной всем отдельной строчки на ОДН («общедомовые нужды») в квитанциях за водоснабжение.

Владимир Родионов (КПРФ) в связи с этим напомнил присутствующим, что МУП «Водоканал» – чуть ли не основное предприятие для города, «поскольку человек не сможет прожить без воды и трех дней».

Рем Вартанов охотно согласился с депутатом и заявил: «Водоканал в городе умрёт последним».

По словам директора, износ сетей у «Водоканала» на сегодня составляет менее 60%, но эта цифра ниже, чем у других МУПов по России. На предприятии есть ряд проблем, которые «тормозят» его развитие, и не секрет, что деятельность МУПа во многом зависит от финансирования бюджета.

Убытки от деятельности таких МУПов, как правило, перекрываются путем перераспределения прибыли от других, более успешных в этом отношении предприятий, например, МУП «ВМЭС», благодаря которому главным образом и была достигнута отметка общей прибыли по МУПам в 75 млн. рублей.

216.73.216.13

Екатерина Герасимова
Понедельник, 22 сентября 2014 14:01:16
Рем Вартанов: «Водоканал умрёт последним» 3 10 Хорошая новость
-4
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  05 февраля 2026  > >>
Пн 2 9 16 23
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 26 мнений за неделю:
Холод в домах: кто виноват?
· 24 мнения за неделю:
Для жителей Волжского изменятся сроки оплаты ЖКУ с 1 марта
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Двадцать мнений за неделю:
До каких пор это будет продолжаться?
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не уступила дорогу: 20-летняя волжанка на «Гранте» устроила ДТП на выезде из двора
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области появится должность специального представителя губернатора
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области темпы ввода жилья выросли на 13,3% за прошлый год
· Двенадцать мнений за неделю:
Волжанам рассказали, что можно делать в Максимов день 3 февраля
· Двенадцать мнений за неделю:
МЧС: В начале февраля Волжский накроет мощный арктический фронт
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском снова сократили штатную численность Контрольно-счетной палаты
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+12 Автор: Неудобный вопрос.
Не возникает ощущение, что в недалёком будущем учи ...


Худший комментарий дня:

-1 Автор: Душман.
А тем временем писал(а):Умное и думающее население ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.91

€ 91.11

^ Наверх