
Станция Трубная
Фото из архива. © Волжский.ру, Кравцов Виктор

Как мы уже писали, расследование выбросов над Волгоградом идёт полным ходом и должным образом освещается в СМИ (подробнее…), а вот про выброс вредных веществ над Волжским, который произошёл 17 августа (подробнее…), все упорно стараются забыть. После нашего материала 18 сентября, один из читателей прислал в редакцию Волжский.ру копию ответа мэрии, «по вопросу установления источника неприятного запаха 17 августа» за подписью заместителя мэра Руслана Никитина.


С большим трудом удалось получить комментарий от ведомства главного волжского эколога Сергея Куприна – МБУ «Служба охраны окружающей среды».
«По информации территориального отдела Роспотребнадзора по Волгоградской области в г. Волжский, Ленинском, Среднеахтубинском, Николаевском, Быковском районах факт загрязнения атмосферного воздуха в ночное время 17.08.2014 - 18.08.2014 жилой зоны действительно имел место. Информация с результатами лабораторных исследований проб атмосферного воздуха в адрес отдела поступила из МБУ «СООС», в пробах было обнаружено повышенное содержание непредельных углеводородов. Конкретный источник загрязнения атмосферного воздуха в момент отбора проб установлен не был. Отсутствие сведений о конкретном субъекте, явившемся загрязнителем атмосферного воздуха, исключает возможность для принятия мер и наказания виновных.
В настоящее время специалисты филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области в г. Волжский, Ленинском и Среднеахтубинском районах» принимают участие в совместной с прокуратурой г. Волжского проверке крупных промышленных предприятий Волжского на предмет соблюдения ими законодательства об охране атмосферного воздуха. В ходе проверки выполняются лабораторные исследования проб атмосферного воздуха. По результатам проверки в случае выявления правонарушений будут приниматься соответствующие меры к виновным», – сообщили Волжский.ру в МБУ «СООС».
– Предположительно, с учетом направления ветра и свидетельствами представителей охраны гаражных кооперативов, располагающихся в непосредственной близости от железнодорожного полотна, местом газовки является территория, прилегающая к железнодорожной станции «Трубная», вероятнее всего источником запаха является проходящий железнодорожный состав. Точнее установить источник выброса по месту не представилось возможным, – заявили в управлении Росприроднадзора по Волгоградской области, сообщает МБУ «СООС».
Если верить местным экологам и принять версию про «поезд-вонючку», то почему за месяц так и не был найден этот «мифический поезд»?
$ 80.93
€ 93.19
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение