Экс-главе Среднеахтубинского района дали 2 года
Распечатать новость

Экс-главе Среднеахтубинского района дали 2 года

Напомним, Сергей Тихонов (партия «Единая Россия») с помощью мошеннических махинаций «заработал» более 3-х миллионов бюджетных средств. Эти деньги должны были пойти на ремонт и открытие детского сада в селе Рахинка Среднеахтубинского района.

Экс-главе Среднеахтубинского района дали 2 года
Фото телеканала «Ахтуба»

Как уже сообщалось ранее, действовал Тихонов не в одиночку. В преступную «банду» вошли известные политические деятели из города Волжского – депутат областной думы Николай Паршин («КПРФ»), депутат волжской гордумы Сергей Чекунков («КПРФ») и начальник управления финансов администрации Волжского Андрей Уваров. Все фигуранты дела, кроме бывшего главы Среднеахтубинского района Сергея Тихонова, и по сей день занимают свои должности!

В преступную «банду» вошли известные политические деятели из города Волжского. Все фигуранты дела, кроме бывшего главы Среднеахтубинского района Сергея Тихонова, и по сей день занимают свои должности!

В следственном управлении СКР по Волгоградской области Волжский.ру сообщили подробности преступления. Было установлено, что осенью 2008 года администрация Среднеахтубинского района продала коммерсантам заброшенное здание сельской школы и земельный участок, прилегающий к ней. Цена вопроса составила 250 тысяч рублей. Позже глава районной администрации Тихонов, директор вышеупомянутой фирмы Чекунков, а также Уваров и Паршин решили похитить бюджетные деньги. Для этого махинаторы заключили договор купли-продажи школы и её территории, тем самым вернув их обратно в собственность муниципалитета. Однако «товар» они оценили в 100 раз выше, чем при продаже – в 25 миллионов рублей.

Экс-главе Среднеахтубинского района дали 2 года
Николай Паршин

Для этого Чекунков и Тихонов отправили письма в правительство региона с информацией о том, что район нуждается в здании школы, а её новый владелец готов продать здание и землю. Паршин, между тем, воспользовавшись своими депутатскими полномочиями и обратившись к губернатору, пролоббировал эту идею.

Администрация области согласилась выделить деньги на сделку с условием, что школа будет реконструирована с последующим открытием там дошкольных групп для детей.

Экс-главе Среднеахтубинского района дали 2 года
Андрей Уваров

В итоге осенью 2012 года в рамках долгосрочной областной целевой программы развития дошкольного образования на покупку указанной недвижимости из регионального бюджета было выделено 22,5 миллиона рублей, а из муниципального – 2,5 миллиона.

Экс-главе Среднеахтубинского района дали 2 года
Сергей Чекунков

Эти деньги были перечислены на счет фирмы Чекункова, а после обналичены и поделены между всеми вышеперечисленными чиновниками и депутатами. В итоге больше всех «заработал» главный коммунист Волгоградской области Николай Паршин – 11 миллионов рублей. Тихонову досталось 3 миллиона 300 тысяч, а оставшиеся 10 миллионов 700 тысяч поделили между собой Чекунков и Уваров.

Добавим, что школа так и не была отремонтирована.

За хищении более 3-х бюджетных миллионов, которые должны были пойти на развитие дошкольного образования, мошенник получил всего 2 года условно и штраф в 500 тысяч рублей

Свою вину признали только Тихонов и Чекунков. Поэтому их уголовные дела были выделены в отдельные производства и направлены в суд.

Итак, Сергей Тихонов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). За хищении более 3-х бюджетных миллионов, которые должны были пойти на развитие дошкольного образования, мошенник получил всего 2 года условно и штраф в 500 тысяч рублей!

Касательно Чекункова информации пока нет. Дело в отношении Уварова направлено в прокуратуру. Ну а Паршину, уже лишенному депутатской неприкосновенности, до сих пор не предъявили обвинение – однако это значится в ближайших планах следствия.

Среда, 03 сентября 2014 20:55:03
Экс-главе Среднеахтубинского района дали 2 года 2.4 10 •орошаЯ новость
-22
ЏлохаЯ новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  14 июня 2025  > >>
Пн 2 9 16 23 30
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22 29
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Тридцать мнений за неделю:
Уже не в шаговой доступности: в Волжском три детские поликлиники переедут в новое здание на Труда
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волжском вандалы вывели из строя новые питьевые фонтанчики
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском ещё восемь дворов очистят от незаконных столбов и цепей
· Двенадцать мнений за неделю:
Добро пожаловать в магазин!
· Одиннадцать мнений за неделю:
На краснослободской трассе КамАЗ раздавил 14-летнего мотоциклиста
· Одиннадцать мнений за неделю:
Удушающая вонь в городе!
· Десять мнений за неделю:
В Волжском еще один волгоградец возглавил муниципальное предприятие
· Восемь мнений за неделю:
Волжский театр кукол «Арлекин» ищет режиссера для кукольных постановок
· Восемь мнений за неделю:
В Волгограде суд заочно внес приговор «давно забытому» экс-депутату Олегу Михееву
· Восемь мнений за неделю:
В Волгоградской области сохраняется кадровый голод
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+5 Автор: абориген.
на воре и шапка горит)) Тот кто ставит на "с ...


Худший комментарий дня:

-2 Автор: Уру-ру.
Самый простой видеорегистратор стоит менее тысячи ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +17 Малооблачно. Без осадков

Ветер 2 м/с

Утром +24 Ясно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 79.00

€ 90.01


Новое: Ссылка

^ Наверх