В Волжском возобновил работу полигон ТБО?
Распечатать новость

Ещё год назад появилась информация о том, что реконструкция на волжском полигоне твердых бытовых отходов завершается.

Тогда сообщалось, что на свалке, где был целый ряд проблем (не соблюдалась технология захоронения, объект не соответствовал экологическим требованиям, не было системы мониторинга подземных вод, случались частые возгорания, загрязняющие воздух), проводят реконструкцию. Полигон был оснащен современной системой пожаротушения: закуплены 2 пожарные емкости, пожарная помпа, произведена обваловка по периметру всего полигона, установлена система очистки сточных вод(подробнее…).

Сейчас, как сообщили Волжский.ру в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии по региону, полигон возобновил свою работу в рамках реализации новой выработанной схемы.

О факте разработки данной схемы (с ее помощью будет определено оптимальное число и расположение полигонов и мусоросортировочных комплексов) было сказано на общественном экологическом совете. Было отмечено, что в области остро стоит проблема обращения с ТБО, не хватает мест по приему, захоронению и утилизации отходов. В связи с этим в регионе увеличивается количество несанкционированных свалок. Для решения данной проблемы и была разработана комплексная стратегия до 2020 года по развитию полигонов для ТБО в Волгоградской области.

Данная схема, выбранная с учетом климатических особенностей региона, морфологии отходов и других факторов, заключается в сортировке отходов с последующим привлечением вторсырья в хозяйственный оборот и захоронение неутилизируемой части отходов на лицензированных полигонах ТБО.

Возвращаясь к волжской свалке можно сказать, что до недавнего времени арендатор полигона ООО «Волга-Бизнес» обещанные работы не выполнял, в связи с чем городская мэрия начала судебные тяжбы с «Волга-Бизнес» (подробнее…).

В каком состоянии сейчас находится полигон и какие же на самом деле были произведены работы мы решили узнать, обратившись в областное министерство природных ресурсов и экологии. Однако нас перенаправили в администрацию Волжского, ссылаясь на то, что именно местные власти компетентны в данном вопросе.

Вторник, 05 августа 2014 09:31:42
В Волжском возобновил работу полигон ТБО? 7.5 10 Хорошая новость
+2
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  05 февраля 2026  > >>
Пн 2 9 16 23
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 29 мнений за неделю:
Холод в домах: кто виноват?
· 21 мнение за неделю:
Для жителей Волжского изменятся сроки оплаты ЖКУ с 1 марта
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Двадцать мнений за неделю:
До каких пор это будет продолжаться?
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не уступила дорогу: 20-летняя волжанка на «Гранте» устроила ДТП на выезде из двора
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области появится должность специального представителя губернатора
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области темпы ввода жилья выросли на 13,3% за прошлый год
· Двенадцать мнений за неделю:
Волжанам рассказали, что можно делать в Максимов день 3 февраля
· Двенадцать мнений за неделю:
МЧС: В начале февраля Волжский накроет мощный арктический фронт
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском снова сократили штатную численность Контрольно-счетной палаты
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+12 Автор: Неудобный вопрос.
Не возникает ощущение, что в недалёком будущем учи ...


Худший комментарий дня:

-1 Автор: Душман.
А тем временем писал(а):Умное и думающее население ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.91

€ 91.11

^ Наверх