Более 1600 беженцев из Украины сейчас живут в Волжском
Распечатать новость

В основном они еще не определились со своей дальнейшей судьбой. Об этом в интервью телеканалу «Ахтуба» рассказал начальник отдел УФМС России по г. Волжскому Владимир Дерябин.

Ежедневно в город пребывает по несколько десятков человек. «На сегодняшний день их количество увеличивается, увеличивается и увеличивается», – пояснил Владимир Владимирович.

Как уже неоднократно сообщалось, сейчас украинских гостей в Волжском разместили в 4-х пунктах: гостинице «Ахтуба», санатории «Кристалл», туркомплексе «Волжский» и школе № 4 (остров Зеленый). Там сейчас проживает 464 человека. Помимо этого, еще 1156 человек на сегодняшний день обосновались у друзей, родственников и дальних знакомых – жителей Волжского.

«Всех мы стараемся поставить на миграционный учет с той целью, чтобы в дальнейшем обеспечить их права в РФ и дальнейшее правовое обустройство», – добавил начальник отдела УФМС.

Украинцам предлагается оформить 2 статуса, которые предусмотрены законами –статус лица по предоставлению временного убежища (тогда они должны сдать свои паспорта) или разрешение на временное проживание (эта форма позволяет свободно перемещаться из одной страны в другую).

Около 400 человек уже работают на различных предприятиях. Некоторые пожелали выехать вглубь страны. И мы не можем этому препятствовать

Если вынужденные «беглецы» получат один из этих статусов, они смогут свободно устроиться на работу и в дальнейшем остаться в России на ПМЖ (стать участником программы по переселению соотечественников). Более 150-ти заявлений на получение того или иного статуса в Волжском уже принято, – сообщил Владимир Дерябин.

Что касается официального статуса беженца, это сложная процедура. Как правило, с этим вопросом украинцев отправляют в областное УФМС.

Периодически сотрудники волжского отдела миграционной службы совместно с работниками Центра занятости выезжают к жителям Украины и предлагают им места трудоустройства.

«Около 400 человек уже работают на различных предприятиях. Некоторые пожелали выехать вглубь страны. И мы не можем этому препятствовать», – рассказал начальник отдел УФМС России по г. Волжскому.

Фото: телеканал "Ахтуба"

Четверг, 24 июля 2014 14:05:08
Более 1600 беженцев из Украины сейчас живут в Волжском 4.2 10 Хорошая новость
-4
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  01 мая 2026  > >>
Пн 4 11 18 25
Вт 5 12 19 26
Ср 6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 74.80

€ 88.64

^ Наверх