Эксперты школы кадрового резерва на отраслевой секции рассмотрели предложения участников по развитию промышленности Волгоградской области
Распечатать новость

Эксперты школы кадрового резерва рассмотрели предложения участников школы, будущих кандидатов «Единой России» на сентябрьских выборах, по развитию промышленности на отраслевой секции мероприятия, которое проводится по инициативе партии в столице региона с 20 по 26 июня. В дискуссии на тему «Развитие промышленности» приняли участие врио Губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров, член-корреспондент РАН, ректор ВолгГТУ Владимир Лысак, президент Волгоградской промышленно-торговой палаты Вадим Ткаченко, министр промышленности и торговли Роман Беков, заместитель председателя Волгоградской областной Думы Анатолий Бакулин, а также победители гражданского референдума «Народное доверие».

Андрей Бочаров сообщил, что сейчас в Российской Федерации ведется масштабная работа по модернизации промышленности, инновационные производства создаются и начинают успешную работу по всей стране.

«Та работа, которая сейчас ведется по всей стране, является комплексной, – сказал врио губернатора. – В ней принимают участие субъекты федерации, различные ведомства, министерства. Чтобы включиться в этот процесс, мы должны предлагать свои идеи, обсуждать их, преобразовывать в проекты. Именно поэтому мы решили запустить такую площадку, которая бы объединила экспертов, профессионалов, чиновников, жителей области. Только вместе мы сможем наметить правильный вектор развития промышленности Волгоградской области. Я призываю всех вас принять участие в дискуссии и предложить свои идеи. Лучшие из них мы включим в общую программу партии «Единая Россия» и будем реализовывать».

Выступая перед участниками школы, Роман Беков отметил, что промышленность играет большую роль в развитии области, но для ее усиления необходимо еще много работать.

«За последние 15 лет промышленность стала играть ключевую роль в развитии многих регионов России и Волгоградская область не исключения, но проведенный анализ показал, что сейчас мы занимаем только 57 место среди субъектов Российской Федерации по доходу в этой отрасли. Например, Республика Татарстан, несмотря на меньшие территориальные размеры, получил 1,5 трлн рублей дохода от промышленности, а мы только 588 млрд рублей», - передаёт слова Бекова «ER.ru».

Вместе с победителями гражданского референдума «Народное доверие» министр определил ключевые проблемы, которые мешают пропорциональному развитию промышленности в Волгоградской области. Среди них – устаревшие технологии производства и невысокая квалификация менеджмента.

Проблему с кадрами участники школы предложили решать инновационным путем. По словам одного из участников дискуссии, опыт здесь необходимо брать с международных компаний, который предпочитают общему образованию – индивидуальное. В частности, когда в Калужскую область пришел «Фольксваген», компания приняла решение заключить договоры с рядом учебных заведений, которые подготовили специалистов практически на все вакансии.

Анатолий Бакулин сказал, что справиться с текущими проблемами в отрасли можно, и работа в этом направлении успешно ведется врио губернатора и правительством.

«Впервые Волгоградская область готовится к включению в федеральный закон по поддержке промышленности. Он сейчас лежит в Госдуме и будет принят в ближайшее время. Включение в этот закон позволит нашим предприятиям получать финансирование на реализацию заказов и проектов от Министерства торговли и промышленности».

По словам Владимира Лысака, будущее промышленности должно быть связано с запуском высокотехнологичных производств. В пример он привел технопарк в Глазго, годовой оборот которого составляет почти 950 млн фунтов стерлингов.

«В этом технопарке очень хорошо проработана законодательная база. Специально для него отменены 5 видов налогов, а земля отдана предприятию бесплатно на 125 лет. Университет Глазго, который является соучредителем этого технопарка, получает дивиденды от реализации науки, а бюджет города пополняется налогами. Если мы хотим шагнуть вперед в промышленности, то должны адаптировать законодательство в первую очередь для высокотехнологичных производств. Если рассмотреть экономики наших европейских партнеров, то там большую часть ВВП дает именно такое производство».

Кроме возможного запуска на территории Волгоградской области технопарков, участники школы кадрового резерва обсудили также введение системы налоговых льгот для инвесторов как с российским, так и зарубежным капиталом, необходимость, защиты местного производителя от экспансии торговых марок из других регионов России, внедрение пилотного проекта по индивидуальному образованию.

Напомним, региональная школа кадрового резерва проходит в Волгоградской области с 20 по 26 июня по инициативе «Единой России». Участие в ее работе примут 10 депутатов Государственной Думы, в числе которых – Ирина Яровая, Ольга Баталина, Вячеслав Тимченко, Владимир Васильев и другие, два члена Совета Федерации, врио Губернатора Андрей Бочаров, профильные министры Правительства Волгоградской области, региональные эксперты, журналисты, победители и участники «Гражданского референдума «Народное доверие».

Пятница, 20 июня 2014 20:39:51
Эксперты школы кадрового резерва на отраслевой секции рассмотрели предложения участников по развитию промышленности Волгоградской области 4.5 10 Хорошая новость
-1
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  04 февраля 2026  > >>
Пн 2 9 16 23
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 35 мнений за неделю:
Холод в домах: кто виноват?
· 21 мнение за неделю:
Для жителей Волжского изменятся сроки оплаты ЖКУ с 1 марта
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Двадцать мнений за неделю:
До каких пор это будет продолжаться?
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не уступила дорогу: 20-летняя волжанка на «Гранте» устроила ДТП на выезде из двора
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области появится должность специального представителя губернатора
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области темпы ввода жилья выросли на 13,3% за прошлый год
· Тринадцать мнений за неделю:
Дорожные знаки спрятали светофор
· Двенадцать мнений за неделю:
Волжанам рассказали, что можно делать в Максимов день 3 февраля
· Двенадцать мнений за неделю:
МЧС: В начале февраля Волжский накроет мощный арктический фронт
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+11 Автор: Неудобный вопрос.
У людей ещё не отложилась кладезь знаний о запрета ...


Худший комментарий дня:

-5 Автор: 789.
А мне кажется, что в этом году, как никогда, чистя ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Утром -17 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.98

€ 90.72

Завтра

$ 76.91

€ 91.11

^ Наверх