Проезжая часть для велосипедистов, или «ВелоБульвар» по-волжски
Распечатать новость

Жарким субботним вечером на главных дорогах нашего города состоялось настоящее шествие под названием «ВелоБульвар». Одним из участников парада стал и наш корреспондент-велолюбитель.

Проезжая часть для велосипедистов, или «ВелоБульвар» по-волжски

Мероприятие, ставшее, по словам организатора Дениса Максимова, самым масштабным спортивным событием Волжского за последние несколько лет, «вывело» двухколесный транспорт на основные дороги города.

Уже при подъезде к месту старта – ФОКу «Русь» – можно было с уверенностью сказать, что основная цель проведения «покатушки» – собрать как можно больше велолюбителей – была достигнута. В шеренги здесь выстроилось более 300 человек.

Проезжая часть для велосипедистов, или «ВелоБульвар» по-волжски

Небольшая, но приятно-активная и красочная группа человек из 30 представляла Волгоград. Эти ребята приехали поддержать наше велособытие из разных районов – со Спартановки, Тракторного, Центрального и даже …Советского!

Проезжая часть для велосипедистов, или «ВелоБульвар» по-волжски

Пасюк приехал к нам вместе со своим хозяином из Волгограда

Проезжая часть для велосипедистов, или «ВелоБульвар» по-волжски

Итак, в 17.00, после того, как каждому был присвоен номер и все построились в колонну по 5 человек, мы не спеша «выдвинулись» в сопровождении машин ДПС и мотопатруля. Маршрут проходил по улице Мира через 87-ю Гвардейскую и дальше по проспекту Ленина до городской думы.

Проезжая часть для велосипедистов, или «ВелоБульвар» по-волжски

Пожалуй, самым главным ощущением от поездки была полная независимость на дороге – на час с небольшим вся полоса стала нашей, что очень непривычно. Едущие по «встречке» водители, конечно, реагировали по-разному: эмоции сменялись от молчаливо-удивленно-недоуменных до радостных и местами даже бурных приветствий и сигналов. Более того, нас активно поддерживали жители из окон близлежащих домов.

Однако, как это часто бывает, не обошлось и без негативных моментов. Заявленные перед стартом правила езды – в колонне по 5 человек – соблюдали не все. Кто-то умудрился пересекать двойную сплошную. Все же, в целом обошлось без неприятностей, и довольные, хоть и немного замученные летним солнцем, мы «причалили» к Дворцовой площади.

Проезжая часть для велосипедистов, или «ВелоБульвар» по-волжски

Здесь были подведены итоги «покатушки». Главным обращением к участником велопарада стала просьба максимально соблюдать правила безопасности во время движения. Ведь то, за что так ратуем мы, велосипедисты – уважение к нам на дорогах – должно быть обоюдным.

Это, пожалуй, самое важное, для чего хочется еще и еще выходить на дороги города, заявлять о себе и учиться взаимоуважению.

Для справки

24.1. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части - в следующих случаях:

· отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

· габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;

· движение велосипедистов осуществляется в колоннах;

24.3. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

24.10. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

(Подробнее…)

Юлия Денисова

Фото автора и из группы мероприятия в соцсети: vk.com/velobulvarvlz

Понедельник, 09 июня 2014 12:32:20
Проезжая часть для велосипедистов, или «ВелоБульвар» по-волжски 9.4 10 Хорошая новость
+27
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  04 февраля 2026  > >>
Пн 2 9 16 23
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 31 мнение за неделю:
Холод в домах: кто виноват?
· 21 мнение за неделю:
Для жителей Волжского изменятся сроки оплаты ЖКУ с 1 марта
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Двадцать мнений за неделю:
До каких пор это будет продолжаться?
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не уступила дорогу: 20-летняя волжанка на «Гранте» устроила ДТП на выезде из двора
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области появится должность специального представителя губернатора
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области темпы ввода жилья выросли на 13,3% за прошлый год
· Двенадцать мнений за неделю:
Волжанам рассказали, что можно делать в Максимов день 3 февраля
· Двенадцать мнений за неделю:
МЧС: В начале февраля Волжский накроет мощный арктический фронт
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском снова сократили штатную численность Контрольно-счетной палаты
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+11 Автор: Неудобный вопрос.
У людей ещё не отложилась кладезь знаний о запрета ...


Худший комментарий дня:

-5 Автор: 789.
А мне кажется, что в этом году, как никогда, чистя ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Утром -17 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.98

€ 90.72

Завтра

$ 76.91

€ 91.11

^ Наверх