В издание вошли биографии жителей Волгоградской области, в том числе около 50-ти волжан, которые воевали в Чечне, Афганистане или служили стране в мирное время. Среди них – Герои России Валерий Ростовщиков и Сергей Солнечников, Герой СССР Леонид Солодков, солдаты-афганцы, которые погибли молодыми парнями, защищая Родину, и многие другие, в том числе и нетитулованные герои «необъявленных войн».
Автор-составитель книги под названием «Живая память» – 62-летняя писательница Евгения Изюмова – на 300 страницах собрала очерки корреспондентов из разных районов Волгоградского региона.

«Пусть не все имеют Золотые Звёзды Героя на груди, но одни для своей родины жертвовали здоровьем, а другие ушли в вечность ради счастья и спокойствия своих граждан. Эти парни, чьи имена названы в книге, достойны того, чтобы о них знало молодое поколение и мечтало быть похожими на них, как рожденные в 40-70-х годах ушедшего века поклонялись героям Великой Отечественной войны. У каждого времени – свои герои, они уходят в бессмертие, но память о них не должна померкнуть», – пишет в послесловие к книге Евгения Изюмова.
В книгу вошли и работы самой Евгении Федоровны, а также материалы журналиста Волжский.ру Владимира Насыпаного. Всего над сборником работали более 13 авторов, которые написали более, чем о 300 героях. Информацию Евгения Изюмова черпала из источников музея-панорамы «Сталинградская битва», а также музея воинов-интернационалистов Волжского. Дизайн «Живой памяти» подготовил сын писательницы.
И вот, после презентации «рукописи», которая прошла в правительстве области в конце января, 1000 экземпляров книги стали расходится по свету. В Волжском «Живая память» уже есть в библиотеке №16 и №13, а в скором времени появится и в библиотеке № 6.
Евгения Федоровна рассказала Волжский.ру о том, как книга «Живая память» появилась на свет:
– Губернатор Волгоградской области, когда был в гостях у семьи Сергея Солнечникова пообещал родителям героя, что про их сына будет написана книга. Меня неожиданно вызвали в издательство «Издатель» и сообщили об этом. Спросили, возьмусь ли я за книгу? Был назначен очень маленький срок: с середины апреля по август, 4,5 месяца. Но о Сергее невозможно написать целую книгу без длительных командировок в то место, где он служил. Я предложила выход – написать о наших героях, которые были в Афганистане, Чечне. Есть масса участников, которые и не были награждены, но все равно достойны памяти.

К слову, «Живая память» – это не единственная книга, за которую взялась Евгения Изюмова в прошлом году. В 2013-м были изданы повести «Черные крылья смерти» и сборник, посвященный 70-летию Сталинградской битвы «Мамаев Курган помнит». Всего за свою жизнь писательница выпустила 4 полноценных книги, 4 брошюры и стала соавтором 3-ех сборников.
В заключение добавим, что истории героев-волжан, которые вошли в сборник «Живая память» мы будем периодически публиковать на «Волжский.ру». Не пропустите!
Василина Борко
Фото взяты из социальных сетей
Для справки
Евгения Федоровна родилась в уральском городе Тавда. После школы поступила в Куйбышевский издательско-полиграфический техникум. Позже работала по специальности в городе Свердловск.

В Волжском будущая писательница оказалась случайно. После смерти мамы с мужем решила перебраться поближе к сестре, которая в то время уже жила в Новороссийске. Самый близкий город, который «желал» обменять квартиру на Тавду, оказался Волжский. Жизнь началась с чистого листа. В Волжском родился и второй сын Евгении Федоровны, в Волжском она стала журналистом и писателем.
Евгения Изюмова устроилась на работу в типографию, поступила на заочное отделение Ростовского университета на филфак по специальности «журналистика». Затем Евгения Федоровна стала работать в местных газетах: «Знамя труда», «Волжский шинник», «Наш город». 17 лет была главным редактором «Шинника». В конце 2007 года возглавила литературно-публицистический альманах «Волжский Парнас». И параллельно занималась писательским творчеством.
Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Лучший комментарий дня:
+29 Автор: 750.
Опять через реконструкцию решили отмыть побольше д ...
Худший комментарий дня:
-15 Автор: Востриков Д. С..
А какое отношение я имею к благоустройству или про ...
$ 76.09
€ 88.70
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение