Завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудников волжского отдела УФСКН
Распечатать новость

Замначальника местного отдела УФСКН Дмитрий Фролов и старший оперуполномоченный этого же отдела Игорь Старцев обвиняются в совершении должностных преступлений.

Фролову инкриминируются преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств) ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.4 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности, в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления), п. «в,б» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника, сопряженное с вымогательством, в крупном размере). Старцев обвиняется в посредничестве во взяточничестве в соответствии с ч.1 ст. 291.1 УК РФ.

Как сообщили Волсжкий.ру в пресс-службе СУ СК по региону, в конце июля 2013 года Фролов совместно с другими сотрудниками городского отдела УФСКН задержали шестерых волжан, изъяв у одного из них личный автомобиль «Audi A6» без оформления каких-либо документов. Задержание было проведено в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотиков. Впоследствии все были отпущены.

Владелец машины на следующий день обратился в отделение с просьбой отдать автомобиль. Однако Фролов потребовал за возвращение иномарки оказать отделу «помощь» по улучшению показателей служебной деятельности, подкинув более 43 граммов марихуаны определенному человеку. Также заместитель начальника пригрозил, что в противном случае спровоцирует обыск у того дома, где обязательно будут найдены наркотики.

Тем не менее, после выполнения условий, поставленных Фроловым, в автомобиле на посту ДПС были «обнаружены» подброшенные подчиненными полицейского по его указанию запрещенные вещества. В отношении владельца «Audi A6» Фроловым было возбуждено уголовное дело. После наркополицейский предложил уменьшить размер якобы изъятого у мужчины наркотика, чтобы переквалифицировать действия на менее тяжкий состав преступления. Фролов потребовал за это 30 тысяч рублей. Потерпевший вынужден был пойти на сделку. Получив сумму, майор запросил также 100 тысяч за возвращение автомобиля. Это требование тоже было исполнено.

В ходе расследования был установлен и другой факт взяточничества Фролова. На этот раз в деле фигурировал Старцев в роли посредника. В данном случае майор получил 300 тысяч от волжанина за не привлечение его к ответственности за действительно изъятые по месту жительства вещества растительного происхождения, схожие с наркотическим средством.

В настоящий момент следствие располагает достаточной доказательственной базой. В связи с этим дело с обвинительным заключением поступило в суд для рассмотрения по существу. Свою вину в содеянном на стадии предварительного расследования признал лишь Старцев.

Пятница, 07 февраля 2014 08:33:07
Завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудников волжского отдела УФСКН 8.2 10 Хорошая новость
+7
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  22 марта 2026  > >>
Пн 2 9 16 23 30
Вт 3 10 17 24 31
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22 29
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Погода/Курсы валют
Ночью -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Утром -17 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 84.00

€ 97.29

^ Наверх