Как известно, с подачи депутатов в бюджет Волжского на 2014 год было заложено 100 миллионов рублей на питание школьников. Примечательно, что на продукты из этой суммы уйдёт чуть больше 62 миллионов, а остальное пойдёт на «приготовление блюд». То есть наценка составит 60%. Именно к таким выводам пришла контрольно-счетная палата в 2013 году (подробнее...).
Напомним, что бесплатно обедать волжские школьники стали несколько лет назад. До этого такая «услуга» им не оказывалась. Причем, Волжский стал одним из немногих городов в России, предоставляющий подросткам бесплатное питание.
И вот с нового года в Волжском перестали кормить старшеклассников. В свое оправдание власти сослались на существенную «дыру» в бюджете. Однако родители школьников тут же «взбунтовались» против нововведений, да и некоторые СМИ не упустили шанс попиариться на этом новостном поводе. В результате уже сейчас народные избранники подумывают о том, как же решить эту проблему и накормить всех детей. И, скорее всего, бесплатное питание для ребят из 10-11 классов вернется.
Однако, давайте, взглянем на этот вопрос с другой стороны. Бюджет на 2014 год в Волжском урезали практически в 2 раза. В связи с этим были сокращены штаты в МУПах (а как не сократить-то, если со скандалом порезали пенсии для Пыльнева, Ширяева, Туаева и прочих). Самый нашумевший пример – трампарк, где остались без работы около 350 волжан (а ведь у многих из них как раз есть дети-школьники). Кроме того, было сокращено около 15-ти социальных программ, которые предусматривали поддержку детей (в том числе сирот, детей из малообеспеченных семей, детей с хроническими заболеваниями и др.), пенсионеров, спортсменов, участников Великой Отечественной войны и др. Между тем, нашумевшее школьное питание, лоббируемое некоторыми депутатам разного уровня, было сохранено почти в полном объёме.
Назревает нескромный вопрос: неужели в нынешней ситуации бесплатное школьное питание приоритетней других социальных программ? Разве лет 10 назад, когда о «халявных» обедах волжские подростки и не мечтали, они чем-то отличались от нынешних: плохо учились, были истощены? Почему вдруг все подряд школьники стали важней сирот, больных детей, или ребят из бедных семей? Ведь последним, действительно, не на кого надеяться, кроме государства. А в это время пусть и не все, но некоторые из учеников, попросту «воротят носы» и отказываются от бесплатных обедов.
В итоге бо́льшая часть денег уходит впустую. А точнее – в мусорные ведра и в карманы предпринимателей, которым, наверное, «совершенно случайно» подфартило заниматься таким прибыльным бизнесом…
Мы провели опрос волжан в социальной сети «Вконтакте», которая популярна у подростков и молодежи. Как выяснилось, большая часть респондентов не питается бесплатно в школьных столовых. Что и следовало ожидать.

Почему бы не сократить программу детского питания на 20-30%, и вырученные таким образом деньги пустить на что-то другое?
Мнения
Директор школы № 35, депутат волжской городской думы Валентина Рода («ЕР»)

– Питание, конечно, нужно и для старшеклассников. Средств нет, но мы сейчас разрабатываем решение проблемы. В каждых классах есть дети, которые по тем или иным причинам пишут заявление, что они отказываются от питания. Мы сейчас выявляем таких ребят. Тогда, возможно, эти средства перераспределятся и их хватит на старшеклассников. Это касается всех школ города.
Но кушают многие, в основном. Есть по 3-5 человек в классе, которые отказываются. У кого-то заболевания желудочно-кишечного тракта, кто-то приносит свою еду, кому-то не совсем еда нравится. Такие ребята есть в каждом классе, в каждой школе.
Депутат волжской городской думы Андрей Соколов(«ЛДПР»), к сожалению, отказался давать нам комментарии по телефону.

До депутата волжской городской думы Василия Жилина («КПРФ») нам не удалось достучаться: сначала он сослался на занятость, а позже что-то случилось с его телефоном (он оказался вне зоны доступа)...

Василина Борко
$ 75.63
€ 85.77
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение