43-летний Шукуран Ханлар оглы Мамедов являлся активным участником международной террористической организации «Аль – Каида». Он был задержан в Волгограде в 2012 году сотрудниками УФСБ и Центрального аппарата ФСБ России.
Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе УФСБ России по Волгоградской области, с 1999 года Мамедов участвовал на территории Дагестана в боевых действиях на стороне незаконных вооружённых формирований. Он организовал канал переправки денежных и материальных средств из-за рубежа для поддержки бандподполья.
В 2010 году террорист, по указанию руководителя незаконных вооружённых формирований Д. Умарова выехал в Афганистан. Там он прошел террористическую и диверсионную подготовку и активно участвовал в боевых действиях против коалиционных сил НАТО.
По указанию Умарова Мамедов должен был перебраться в Россию для встречи с лидерами бандподполья, действующими на территории Республики Дагестан. Им нужно было передать видеопослание от одного из руководителей МТО. Также Мамедов должен был организовать обеспечение бандформирований деньгами, предметами обмундирования, экипировки, средствами связи, оружием и боеприпасами из резервов «Аль – Каиды».
Для реализации замысла в 2011 году террорист прибыл в Грузию и получил гражданство. В январе 2012 года он незаконно въехал на территорию России и был задержан в Волгограде.
28 августа Волгоградский областной суд приговорил Мамедова к 4-м годам лишения свободы в колонии общего режима за преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 208; ч.1 ст.30; ч. 1. ст. 208; ч.1 ст. 322 УК РФ.
Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Лучший комментарий дня:
+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...
Худший комментарий дня:
-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...
$ 76.09
€ 88.70
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение