На Волжской ГЭС завершилось весеннее половодье
Распечатать новость

На Нижней Волге завершилось весеннее половодье. Филиал ОАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС» вошел в обычный режим работы. В настоящее время средние сбросные расходы воды через Волгоградский гидроузел составляют 7 000 – 7 500 м³/с. В таком режиме Волжская ГЭС будет работать по 10 июля 2013 года включительно. Расходы для гидроэлектростанции установлены Федеральным агентством водных ресурсов (Росводресурсы) на основе рекомендаций Межведомственной оперативной группы (МОГ) по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского бассейна.

«Весеннее половодье на Волжской ГЭС началось на неделю раньше, чем в прошлом году. Тем не менее, мы вовремя успели выполнить весь комплекс необходимых мероприятий и пропуск «большой воды» прошел в штатном режиме», - отметил главный инженер филиала ОАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС» Сергей Талагаев.

Весеннее половодье в районе Волжской ГЭС в этом году продолжалось 68 дней. Оно началось 15 апреля с постепенного увеличения расходов воды в створе Волгоградского гидроузла. Максимальных значений сбросы достигли к 24 апреля и составили около 26 000 м³/с. Наполнение водой Волго-Ахтубинской поймы продолжалось 12 дней.

Продолжительность «рыбной полки» составила в общем 31 день с расходами 19 000 м³/с в период с 9 по 20 мая и с расходами 17 000 м³/с в период с 21 мая по 8 июня. После чего началось ежесуточное плавное снижение расходов воды по 1000 м³/с до 14 июня и далее по 500 м³/с.

Выполнение графика специального весеннего попуска в низовья Волги, который обеспечивает обводнение Волго-Ахтубинской поймы и создает условия для нереста рыбы, завершилось 21 июня.

Четверг, 27 июня 2013 16:01:17
На Волжской ГЭС завершилось весеннее половодье 8.9 10 Хорошая новость
+7
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  22 марта 2026  > >>
Пн 2 9 16 23 30
Вт 3 10 17 24 31
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22 29
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 84.00

€ 97.29

^ Наверх