Правовой Консультант #28
Распечатать новость

Архивный материал от 27.06.2013г.

Правовой Консультант #28 Представляем 28-й выпуск рубрики «Правовой Консультант». Ответы подготовлены специалистами компании «Инженеры информации» с помощью справочной правовой системы КонсультантПлюс. Ждём ваших вопросов в комментариях!

Вопрос: Здравствуйте, дорогие консультанты! Недавно купил квартиру и возвращаю подходный налог. При декларировании доходов от продажи квартиры не включил в декларацию 3-НДФЛ сумму расходов на лечение. Можно ли подать уточненную декларацию и воспользоваться правом на возврат суммы НДФЛ по расходам на лечение?

Ответ: Физическое лицо вправе подать уточненную декларацию 3-НДФЛ с указанием суммы расходов на лечение и получить вычет по НДФЛ. В соответствии с пп. 3 п. 1, п. 2 ст. 219 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, израсходованной на лечение, но не более 120 тыс. руб.

Для реализации своего права необходимо подать в налоговые органы по месту регистрации декларацию 3-НДФЛ (п. 2 ст. 219 НК РФ).

При обнаружении фактов неполного отражения в декларации сведений о доходах и расходах, которые не привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненную декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Декларация 3-НДФЛ заполняется в соответствии с Порядком заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), утвержденным Приказом ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@ (далее - Порядок).

Пункт 3.2 Порядка предусматривает указание в титульном листе номера корректировки, который показывает, которая по счету уточненная декларация представляется в налоговый орган.

Следовательно, налогоплательщик вправе подать несколько уточненных деклараций за один налоговый период, а налоговые органы обязаны принять все корректировки и предоставить на их основании социальный вычет по НДФЛ.

Таким образом, если физическое лицо не включило в декларацию 3-НДФЛ суммы расходов на лечение, оно вправе подать уточненную декларацию и воспользоваться своим правом на социальный вычет по НДФЛ.

Вопрос: Добрый день! Два года назад я ушла в декрет. Думала, что выйду на работу, когда ребенку будет 3 года, но по не зависящим от меня обстоятельствам, нужно выйти сейчас. Должна ли она уведомить работодателя о своем намерении и каков порядок подобного уведомления?

Ответ: Законодательством РФ не установлена обязанность работника уведомить работодателя о своем намерении выйти на работу ранее предполагаемой даты. В связи с этим возможно срок предупреждения о намерении выйти из отпуска по беременности и родам будет указан в локальных нормативных актах организации.

Вопрос: Ушла в отпуск, а через несколько дней позвонил работодатель, с целью вызвать из отпуска. Может ли он это сделать без моего согласия?

Ответ: Трудовой кодекс РФ предоставляет работодателю право отозвать работника из отпуска, но лишь в том случае, если имеется согласие работника (ч. 2 ст. 125 ТК РФ). При этом работник вправе отказаться прервать свой отпуск и выйти на работу. Как разъяснено в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины.

ТК РФ не уточняет, по прошествии какого периода времени после ухода работника в отпуск возможен отзыв работника из него. Поскольку законодательных ограничений не установлено, работодатель может отозвать работника из отпуска в любой момент его нахождения в отпуске.

Следует учитывать, что запрещен отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 3 ст. 125 ТК РФ).

Таким образом, отзыв работника из отпуска может быть оформлен в любой момент его пребывания в отпуске, при этом обязательным является согласие работника на отзыв. Не допускается отзывать из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин, работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, даже в случае, если имеется их согласие. При соблюдении указанных условий отзыв работника из отпуска не противоречит нормам действующего законодательства и является правомерным.

Региональный центр КонсультантПлюс в г. Волжском:

ООО «Инженеры информации» (8443) 25-57-83, 38-68-25

Ежедневные новости законодательства на сайте: www.enginf.ru

Ваш правовой консультант

Четверг, 27 июня 2013 14:55:02
Правовой Консультант #28 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Все материалы по теме
Ссылки по теме:



Комментарии (всего 1):
Пользователь не авторизован321-й
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 28.06.2013 - 09:35:41

Вопрос: Ушла в отпуск, а через несколько дней позвонил работодатель, с целью вызвать из отпуска. Может ли он это сделать без моего согласия?

Законодательно можете отказаться, а практически по жизни после этого недолго проработаете. Был бы у нас хоть какой профсоюз, не считая клоунского балагана господина Шмакова..., а так - права работника не колышат никого


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  08 апреля 2020  > >>
Пн 6 13 20 27
Вт   7 14 21 28
Ср 1 8 15 22 29
Чт 2 9 16 23 30
Пт 3 10 17 24
Сб 4 11 18 25
Вс 5 12 19 26
Поиск
C днём рождения!
Соцсети




Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.
Коронавирус
ЗаболелоВыздоров.Умерло
Волжский
8
(+0)
0
(+0)
0
(+0)
Область
26
(+0)
2
(+0)
0
(+0)
Россия
8 672
(+1175)
580
(+86)
63
(+5)
Мир
1431375
(+83 191)
301 417
(+16 615)
82 145
(+7 329)
Обновлено 11:50 08.04.2020г.
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 230 мнений за неделю:
Губернатор Волгоградской области продлил режим самоизоляции до 30 апреля
· 188 мнений за неделю:
Владимир Путин продлил нерабочие дни до конца апреля
· 180 мнений за неделю:
Выходить из дома волжане смогут только при наличии уведомления
· 152 мнения за неделю:
В Волжском выявлено еще три случая COVID-19
· 109 мнений за неделю:
В Волжском подтвердили ещё два случая коронавируса
· 105 мнений за неделю:
В небе над Волжским проходит крестный ход для избавления от коронавируса
· 90 мнений за неделю:
В Волжском подтверждено два новых случая COVID-19
· 77 мнений за неделю:
Кто может покидать дом в период всеобщей самоизоляции и что за это будет?
· 66 мнений за неделю:
С волжских работодателей собирают списки сотрудников для передвижения по городу
· 63 мнения за неделю:
Субботний Волжский на самоизоляции
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+66 Автор: это АБСУРД.
Оштрафовать несчастного сапожника на 50 тыс,в то в ...


Худший комментарий дня:

-37 Автор: 001100.
Многие предприятия, магазины, организации продолжа ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +12 Ясно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Вечером +6 Ясно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 75.46

€ 82.01

Партнёры


^ Наверх