У жителей Волгоградской области воровали по 1 копейке с киловатта?
Распечатать новость

Правоохранительные органы проводят проверку фактов вероятного мошенничества, из-за которого около 1 копейки с каждого киловатт-часа, оплаченных потребителями Волгоградской области могли оказаться в карманах энергетических жуликов. Речь идет о возможных хищениях на сумму около 60 миллионов рублей, предназначенных для модернизации электрических сетей региона.

По нашей информации, прокуратура Волгоградской области провела проверку деятельности МРСК Юга в 2011 году, по результатам которой возбуждено уголовное дело.

Межрегиональная распределительная сетевая компания (МРСК) Юга - российская энергетическая компания, в которую входит 4 филиала (в том числе и "Волгоградэнерго"). Директором волгоградского филиала МРСК Юга является 43-летний Егор Каленюк.

По официальным данным этот филиал освоил около 460 миллионов рублей на так называемую инвестиционную программу на модернизацию сетей. В пересчете на стоимость потребителей - это составляет около 8 копеек на кВт/час.

По нашим данным, следствие располагает данными о вероятных хищениях при реализации этой инвестпрограммы на сумму около 60 миллионов рублей (или около 1 копейки на кВт/час для потребителей Волгоградской области).

Любопытно, что руководство волгоградского филиала МРСК Юга отчиталось об успешном выполнении инвестиционной программы. За это они получили официальную премию в размере 2 миллионов 148 тысяч рублей.

Наш источник в правоохранительных органах изложил схему вероятного "распила" 60 миллионов рублей, в которой главным героем является директор волгоградского филиала МРСК Юга Егор Каленюк. Он и подписывал все сомнительные документы.

- За действиями руководства волгоградского филиала МРСК Юга прослеживается возможная коррупционная схема, построенная на "откатах", отмывании и нецелевом расходовании государственных средств. Интересно, что формы многих актов выполненных (а на самом деле, скорее всего, невыполненных) работ не соответствует правоустанавливающим документам принятым к исполнению в Российской Федерации. Каленюка подозревают в подписании актов выполненных работ и перечислении средств подрядчикам за оборудование, которое по факту не поставлялось и работы, которые, по всей видимости, не проводились. То есть, скорее всего, была реализована классическая схема работы по липовым подрядам и липовым актам выполненных работ. Также в некоторых актах выполненных работ не совпадают подписи и их в перспективе можно считать юридически ничтожными - значит, деньги были выплачены безосновательно. Вдобавок к этому, возможно, мы имеем дело с так называемой системой двойных откатов. Когда первый раз около 15-20 процентов от суммы контракта передается во время проведения тендера, а второй раз аналогичная сумма взимается при подписании актов выполненных работ без должных оснований. Есть все основания предполагать, что вероятную коррупционную схему покрывал генеральный директор МРСК Юга Владимир Франтишкович Вашкевич. В любом случае, об их вине и масштабах коррупционной схемы можно будет твердо говорить только после приговора суда.

Напомним, 13 марта 2013 в кабинете директора волгоградского филиала МРСК Юга Егора Каленюка сотрудники управления МВД по Волгограду провели обыски по уголовному делу по фактам подделки документов (ч.1 ст.327 УК РФ). Как сообщает издание "Коммерсант", сотрудники службы безопасности ОАО «МРСК Юга» — «Волгоградэнерго» обратились в правоохранительные органы с заявлением. Ими было выявлено значительное количество актов приемки выполненных работ, которые были подписаны от имени фиктивных подрядчиков.

Интересно, что за день до обысков энергетики на своем сайте опубликовали сообщение, в котором угрожали массовыми отключениями потребителей из-за того, что износ сетей превысил 71 процент! Иными словами этот посыл можно понять так: мол, нам нужно еще больше денег для инвестиционной программы по модернизации сетей.

Также СМИ ранее сообщали, что межрегиональная природоохранная прокуратура обвиняла "МРСК Юга" - "Волгоградэнерго" в массовой гибели птиц недалеко от поселка Катричево Быковского района. Погибли редкие виды птиц - курганник, степной орел, балобан. Размер ущерба экосистеме оценили свыше 2,4 миллионов рублей и суд обязал энергетическую компанию оснастить территорию ЛЭП специальным оборудованием, которое бы защищало птиц от поражения электрическим током".

Понедельник, 17 июня 2013 11:04:55
У жителей Волгоградской области воровали по 1 копейке с киловатта? 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  06 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 37 мнений за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· 28 мнений за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· 24 мнения за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Старый облик, новые технологии: волжанам представили концепцию развития парка «Гидростроитель», на которую нет денег
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волжском все больше людей садятся за руль автомобиля, не имея водительских прав
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...


Худший комментарий дня:

-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +3 Облачно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Ночью +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.09

€ 88.70


Новое: Ссылка

^ Наверх