В этом году в медучреждения области по поводу укусов клещами обратилось 25 человек, из них 10 детей в возрасте до 14 лет, – сообщают в Роспотребнадзоре.
Клещи – переносчики таких инфекций, как туляремия, клещевой вирусный энцефалит, Конго-Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) и других. Эпидсезон или период времени нападения на человека клещей длится 3 месяца (май, июнь, июль).
По данным регионального Роспотребнадзора, За 12 лет в Волгоградской области зарегистрировано 109 случаев КГЛ. Из них 9 – с летальным исходом вследствие позднего обращения людей за медицинской помощью. Инфицирование людей происходит при укусах клещами и при снятии, раздавливании клещей незащищёнными руками.
Ареал обитания клещей в Волгоградской области ежегодно расширяется. С этого года в числе территорий, эндемичных по КГЛ, есть город Волжский.
Роспотребнадзор по Волгоградской области напоминает жителям региона, что после укуса клещом необходимо немедленно обратиться к врачу: «Не рекомендуется самостоятельно снимать клеща, тем более незащищёнными руками, что может привести к его раздавливанию».
Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Лучший комментарий дня:
+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...
Худший комментарий дня:
-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...
$ 76.09
€ 88.70
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение