Члены президентского совета по правам человека против переименования Волгограда в Сталинград
Распечатать новость

Обсуждение переименования Волгограда в Сталинград в период праздников, посвященных Великой Отечественной войне, давно стало городской традицией. Любители поговорить о возвращении исторического названия городу на Волге к круглой дате подготовились основательно. Свое мнение по этому вопросу высказали не последние лица государства, дав возможность некоторым волгоградским политикам «попиариться» за их счет. Пока же главной темой остается обсуждение переименования Волгограда в Сталинград, вопросы бардака, творящегося в сфере ЖКХ, «убитых» дорог и катастрофической ситуации в сфере здравоохранения, не вызывают большого интереса.

Споры вокруг переименования Волгоград в Сталинград не утихают. Не успела Валентина Матвиенко предложить провести референдум о переименовании Волгограда, а Владимир Чуров поддержать эту идею, как главе ЦИК РФ пришлось оправдываться, так как в прессе его объявили сторонником возвращения исторического названия. Однако, как свойственно г-ну Чурову, от своих слов он тут же отказался, или, точнее, пояснил их смысл. «Я ничего такого не говорил», - заявил он журналистам и дал понять, что его комментарий по этому вопросу сводился к тому, что Центризбирком готов провести референдум, если возникнет такого рода инициатива и будут собраны необходимые документы. Кремль также не обозначил конкретной позиции на этот счет, предпочитая отмалчиваться и наблюдать со стороны.

Так, члены президентского совета по правам человека (СПЧ) высказались категорически против инициативы переименовать Волгоград в Сталинград. «Преступления никогда не могут быть героическими. Героизация преступления - это преступление. Мне сомнительна эта идея возвращения подобных имен в нашу топонимику, потому что тем самым мы возвращаемся в ситуацию до 56-го года», - заявил журналистам председатель СПЧ Михаил Федотов.

Четверг, 07 февраля 2013 18:03:51
Члены президентского совета по правам человека против переименования Волгограда в Сталинград 7.6 10 Хорошая новость
+13
Плохая новость
Все материалы по теме
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  05 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Тридцать мнений за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· 29 мнений за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области почти 10 тысяч человек могли заразиться бешенством
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Тринадцать мнений за неделю:
Утром беспилотники снова атаковали жилые дома в Волгограде: есть пострадавшие
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+20 Автор: Макарыч.
Лучше полностью отказаться от общения, чем потакат ...


Худший комментарий дня:

-10 Автор: Кыргырлы.
А я бы учителям вообще платил бы минималку. То, чт ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Ночью +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.97

€ 89.90


Новое: Ссылка

^ Наверх