Волжане увидят свой город на полотнах
Распечатать новость

В мэрии Волжского открылась выставка работ волжского художника участника Великой Отечественной войны Сергея Подчайнова. Она посвящена празднованию 70-летия разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Экспозицию организовали сын Сергея Тихоновича – Владимир и внуки ветерана. Об этом Волжский.ру сообщили в пресс-службе городской администрации.

Художник посвятил свое творчество родному городу и событиям Великой Отечественной войны. В экспозиции представлено порядка 20 картин, выполненных в различных техниках. А именно: пейзажи, натюрморты, а также картины серии «Солдаты Сталинграда».

Для справки. Сергей Подчайнов родился в 1926 году. Он окончил Саратовское художественное училище по специальности «учитель рисования и черчения», затем факультет художественного оформления печатной продукции Московского полиграфического института по специальности «художник-график».

Сразу после этого еще молодой художник приехал в Волжский, где в 1956 году организовал изостудию для детей строителей. Всего через 6 лет мастерской одной из первых присвоили звание «Народная». А в 1974 году на всесоюзной выставке ее признали лучшей в стране.

Обучение в студии прошли несколько тысяч волжан разного возраста. Около 300 стали профессиональными художниками. После смерти мастера в 2006 году студии изобразительного искусства присвоили его имя. В настоящее время руководит мастерской сын художника В.С.Подчайнов.

Фото пресс-службы администрации Волжского

Пятница, 01 февраля 2013 12:56:49
Волжане увидят свой город на полотнах 7.5 10 Хорошая новость
+2
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  06 мая 2026  > >>
Пн 4 11 18 25
Вт 5 12 19 26
Ср 6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Курсы валют
Сегодня

$ 75.34

€ 88.35

Завтра

$ 75.22

€ 88.06

^ Наверх