В Волгограде пройдет митинг казаков
Распечатать новость

Таким образом казаки решили бороться за свои гражданские права. А именно за возможность указывать национальность «казак».

26 января года в 12.00 представители казачества соберутся в Ростове-на-Дону и Волгограде на площади перед зданием «Царицынской оперы» (ДК им.Ленина). В двух городах состоятся санкционированные митинги, на которых казаки потребуют уважения своих прав и исполнения в отношении себя законодательства РФ. Обращение с требованием будет направлено Президенту страны – В.В.Путину, Председателю Правительства РФ, Председателю Государственной Думы РФ, Председателю Совета при Президенте РФ по делам казачества, руководителям Госкомстата России и Госстандарта России, Губернаторам, Главам и Председателям Заксобраний, Дум всех субъектов ЮФО и СКФО РФ.

Казаки – коренной народ России со своей самобытной духовной и материальной культурой, традициями и социальной организацией. Казаки издревле населяли свои исконные, исторически сложившиеся территории проживания, позже, в Российском государстве, имевшие статус автономий и национальное признание и полностью уничтоженные лишь в 20 веке, – сообщают в оргкомитете митинга. – Идет процесс возрождения: был принят Закон РСФСР от 26 апреля 1991 г. «О реабилитации репрессированных народов» (где указаны и казаки). А по итогам последней Всероссийской переписи населения 2010 года в России живет не менее 67 тысяч 573 человек, указавших свою национальность – казак (казачка).

В настоящее время на территории Ростовской и Волгоградской областей чиновники препятствуют казакам в реализации конституционного права на национальное самоопределение при исполнении записей актов гражданского состояния и оформлении иных документов, в которых указывается национальная принадлежность. Кроме того, имеются факты принуждения к определению национальности. Суды Ростовской и Волгоградской областей, несмотря на неоднократные обращения, в нарушение Конституции не принимают судебных решений по реализации положений ст.26 Конституции РФ в отношении казаков, мотивируя свои действия отсутствием народа «казаки» как такового в каких-то регламентирующих документах. Аналогичные процессы происходят и в других регионах РФ традиционного проживания казаков.

Среда, 23 января 2013 10:58:41
В Волгограде пройдет митинг казаков 7 10 Хорошая новость
+4
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  06 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 37 мнений за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· Тридцать мнений за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· 23 мнения за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
· Одиннадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области в национальном мессенджере создали уже тысячи домовых чатов
· Одиннадцать мнений за неделю:
Жители Волжского без счетчиков будут платить за воду в три раза больше
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...


Худший комментарий дня:

-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +4 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Вечером +3 Облачно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.09

€ 88.70


Новое: Ссылка

^ Наверх