Николай Непершев: Выборы по спискам нарушают конституционные права волжан
Распечатать новость

Меньше года остается до выборов мэра Волжского и депутатов в городскую думу.

Депутат от «Справедливой России» Николай Непершев считает, что та система выборов, которая применялась на выборах в городскую думу в 2009 году, когда кандидаты шли по спискам, не оправдала себя. О том, что необходимо сделать для того, чтобы выборы стали по-настоящему справедливыми и о недопонимании среди коллег-депутатов, Николай Непершев рассказал в интервью Волжский.ру.

- Я ещё весной написал депутатский запрос на имя Пыльнева о введении на территории Волжского мажоритарной избирательной системы. Однако, согласно уставу, для вынесения такой инициативы необходимо заручиться поддержкой не менее 1/3 голосов всех депутатов гордумы. Я считаю, что каждый гражданин имеет право избирать и быть избранным – так гласит Конституция, а выборы по партийным спискам в этом ущемляют законные права и интересы граждан. К сожалению, большинство моих коллег не поддержали меня в этом начинании. Так «Единая Россия» сослались на то, что партия власти на федеральном уровне уже в ближайшее время примет постановление и выборы будут осуществляться не только по партийным спискам, но и обязательно по одномандатным округам, чтобы так называемые самовыдвиженцы, беспартийные, кандидаты «от народа», тоже могли быть избранными. Тем не менее, этот закон так и не приняли.

Фракция ЛДПР отказались, мотивируя это тем, что нынешний состав думы, на их взгляд, является наиболее эффективным. Коммунисты тоже не поддерживают выборы по одномандатным округам, считая, что это даст возможность побеждать «денежным мешкам». Но люди же не дураки! Те же коммунисты уже, который созыв подряд заходят в городскую думу одним и тем же составом. А как же остальные члены партии? Видимо, этот вопрос не сильно волнует сегодняшних ленинцев.

- Кстати, именно коммунисты обвинили вас в том, что вы отказываетесь голосовать за поименное голосование?

- Я никогда не отказывался голосовать за поименное голосование и всегда готов его поддержать. Я отказался утверждать повестку дня на заседании комиссии по регламенту и парламентской этике, когда вопрос о поименном голосовании был внесен с голоса, дополнительным вопросом. Если вопрос в повестку заседания комиссии будет внесен должен образом, будут представлены документы для ознакомления, я готов поддержать и проголосовать «ЗА» поименное голосование.

Скоро депутаты приступят к рассмотрению городского бюджета. Даже если народные избранники к этому времени не примут постановление о поименном голосовании, Волжский.ру обязательно опубликует фамилии тех депутатов, которые поддержат, а которые отклонят главный финансовый документ города.

Вторник, 04 декабря 2012, 12:27:58
Николай Непершев: Выборы по спискам нарушают конституционные права волжан 9.4 10 Хорошая новость
+7
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  20 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 96 мнений за неделю:
Поборы в школе?
· 45 мнений за неделю:
Аварийная ситуация и бездействие управляющей компании
· 41 мнение за неделю:
Оплата на рынке Валентина
· 35 мнений за неделю:
На очереди трамваи: Волжскому передали 80 новеньких современных автобусов
· 33 мнения за неделю:
Не ради денег, а порядка для: в Волжском назвали дату появления первых платных парковок
· 23 мнения за неделю:
Просьба к жителям города
· Девятнадцать мнений за неделю:
Пересек двойную сплошную: прокуратура раскрыла подробности ДТП с маршруткой в Волжском
· Семнадцать мнений за неделю:
«Последнее издыхание» автоколонны, трамваи, собаки: в Волжском рассмотрели бюджет на городское хозяйство
· Семнадцать мнений за неделю:
В Волжском иномарка задавила пешехода на съезде с «кольца СЭС»
· Четырнадцать мнений за неделю:
Газопровод-переход: в лагере для подростков под Волжским смонтировали симулятор операции на СВО
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+26 Автор: буква А.
Вы видели из каких крох состоит бюджет города? ...


Худший комментарий дня:

-11 Автор: ДамскийПортной.
Спасибо за напоминание , Светлана, вопрос задан пр ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +2 Облачно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Вечером 0 Облачно. Без осадков

Ветер 1 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 80.72

€ 94.51

^ Наверх