В Волгограде пойманы смс-мошенники, обманувшие пол страны
Распечатать новость

Они отправили приблизительно 3 миллиона лжесообщений. Схема обмана межрегиональной преступной группировки была вполне банальной. Жители Волгоградской, Кемеровской, Мурманской, Архангельской, Самарской, Свердловской, Саратовской, Новосибирской, Ульяновской, Курганской, Оренбургской, Кировской, Томской, Пензенской, Челябинской, Тюменской областей, Красноярского и Пермского краев, Удмуртской Республики, Башкирии, Коми, Мордовии, Карелии, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов получали тревожные смс: «Мам, кинь утром на «МТС» («Билайн», «Мегафон») 950 рублей. Мне не звони. Позже объясню». Текст посланий почти не менялся. В телефоны мошенников вносилось по нескольку тысяч номеров. С каждого телефона отправлялось около 12 смс в минуту. В пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области рассказывают, что по предварительным подсчетам, с одного телефона преступников отправлялось не меньше, чем 720 сообщений в час, а в сутки – 17 тысяч 280. Количество отравленных смс в сутки со всех мошеннических телефонов насчитывает около 330 тысяч. В поле зрения оперативников злоумышленники попали в январе 2012 года. За это время могло быть отправлено более 2,6 миллионов смс.

Сим-карты преступники «привязывали» к «мобильному кошельку», а после выводили деньги на виртуальные платежные карты. Мошенники периодически меняли номера телефонов: после того, как через них проходило от 30 до 60 тысяч рублей.

Среда, 07 ноября 2012, 13:27:31
В Волгограде пойманы смс-мошенники, обманувшие пол страны 7.5 10 Хорошая новость
+2
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  01 мая 2026  > >>
Пн 4 11 18 25
Вт 5 12 19 26
Ср 6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Погода/Курсы валют
Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Ночью -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 74.80

€ 88.64

^ Наверх