Памятник – основателю поселка, среднеахтубинцам - народные гулянья
Распечатать новость

Такое массовое скопление народа в Средней Ахтубе - верная примета, что повод значительный. 80-летие района решено было отмечать с утра и до позднего вечера.

После официального начала в программе значилась целая вереница мероприятий. Центральный среднеахтубинский парк на время превратился в своего рода Арбат.

Пройти мимо выставки детского и молодежного творчества было просто непозволительно . Все в ажуре, картинах и других формах самовыражения.

Рассмотреть поделки и отправиться в гости к сказке. Даже это было возможно на юбилее Среднеахтубинского района. В парке поселились Иванушка, Кикимора, и царь Алексей с гаремом.

Бабу Ягу боялись только самые маленькие. А она сетовала на проблемы малой авиации: «И метла есть, и ступа. Видите, там знак висит - отобрали. Нельзя, говорят, на летательных аппаратах. Не полетать. Попугать и то не дают».

Основные праздничные события развернулись на площади. Здесь тщательно спрятали от любопытных взглядов главную интригу торжеств - памятник Степану Разину.

Его местные жители считают основателем рабочего поселка Средняя Ахтуба, который раньше назывался Большим безродным. И все же, историческая фигура неоднозначна, признает руководство района.

Владимир Романов, глава Администрации Среднеахтубинского муниципального района: «Прежде чем поставить этот памятник, мы советовались с церковью. Ведь Степан Разин был отлучен от церкви. Но нам объяснили, что ничего страшного. Была раньше политика другая. И сегодня служители культа также присутствуют на нашем празднике».

Автор бронзового Стеньки Разина говорит, что о портретном сходстве не может быть и речи. Этот образ, скорее, собирательный.

Сергей Щербаков, автор памятника Степану Разину: «В основном, сохранились гравюры Степана. Но их мало, и они противоречивые».

(корр. Анжелика Антипина)


Источник: Ахтуба-ТВ

Понедельник, 22 сентября 2008, 20:33:02
Памятник – основателю поселка, среднеахтубинцам - народные гулянья 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  19 апреля 2026  > >>
Пн 6 13 20 27
Вт   7 14 21 28
Ср 1 8 15 22 29
Чт 2 9 16 23 30
Пт 3 10 17 24
Сб 4 11 18 25
Вс 5 12 19 26
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Погода/Курсы валют
Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Ночью -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.05

€ 89.63

^ Наверх