С 1 сентября волжан ждет повышение коммунальных нормативов на отопление
Распечатать новость

Согласно Постановлению Управления по региональным тарифам «Об утверждении нормативов потребления тепловой энергии населением Волгоградской области» №23 от 08.06.2012 г. тарифы в домах, необорудованных приборами учета тепла решено повысить в 1,3-2,8 раза, в зависимости от этажности дома и года его постройки.

Напомним, это постановление рассматривалось на думе в июле и тогда депутаты не решились его одобрить, сославшись на его неоднозначность.

Однако, на внеочередном заседании думы, которое состоялось 1 августа все-таки, предложенные нормативы утвердили. Народные избранники переложили с себя ответственность за повышение нормативов, сославшись на 157 ст. Жилищного кодекса, которая оставляет за субъектом федерации право определять объем и нормативы коммунальных услуг, начисляемых по показаниям приборов учета.

Вместе с тем, в вопросе повышения нормативов за отопление далеко не все так однозначно. Так, по имеющейся у нас информации, данные нормативы исчисляются исходя из расчетов представленных муниципальными властями. После, поступившие материалы анализируются Управлением по региональным тарифам, и принимается окончательное решение об утверждении нормативов. Для каждого муниципального образования применяются свои собственные нормативы. Конкретно для городского округа – город Волжский они прописаны в приложении №4 вышеуказанного Постановления.

Так норматив за 1 Гкал на 1 кв.м. в 3-4 этажных домах до 1999 года постройки повысится в 1,6 раза. Для 9-этажного дома, того же года постройки, в 1,8 раза. Для многоквартирных домов, построенных после 1999 года, нормативы вырастут для пятиэтажек в 1,33 раза, для девятиэтажек в 1,6 раза.

Соответственно повышение норматива скажется и на окончательной сумме в коммунальной платежке. Плюс к данной сумме за отопление добавится и плата за отопление для общедомовых нужд. Рассчитываться эта плата будет так же, исходя из занимаемой жилплощади. Иными словами говоря, проживающие в 2-х комнатной квартире волжане будут платить 2 раза – собственно за отопление в своей квартире и ровно такую же сумму за отопление на общедомовые нужды.

Представляете, во сколько возрастут коммунальные платежи? При этом стоит добавить, что с 2012 года оплачиваться отопление будет не весь год, а только в течение отопительного периода!

Интересно, что повлияло на решение администрации (всех уровней) увеличить нормативы? Более холодные зимы или может дырявые трубы отопления, которые управляющие компании и поставщики тепла не спешат заделывать? Действительно, куда более выгодно покрывать выпадающие расходы за счет кармана жильцов.

И последний момент. Из принятого Постановления до конца непонятно какой же категории граждан коснется повышение нормативов. В названии указано: «при отсутствии приборов учета тепловой энергии», а вот каких - общедомовых или индивидуальных – конкретно не прописано. На наш взгляд, это оставляет большое поле для творчества коммунальщиков. А уж каким оно будет – каждый из нас, волжан, оценит в своей квитанции за коммунальные платежи.

Понедельник, 13 августа 2012, 11:28:00
С 1 сентября волжан ждет повышение коммунальных нормативов на отопление 2.1 10 Хорошая новость
-10
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  06 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Комментарии
Самое обсуждаемое
· 37 мнений за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· 34 мнения за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· 32 мнения за неделю:
Старый облик, новые технологии: волжанам представили концепцию развития парка «Гидростроитель», на которую нет денег
· 21 мнение за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волжском все больше людей садятся за руль автомобиля, не имея водительских прав
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...


Худший комментарий дня:

-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Утром +1 Пасмурно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.09

€ 88.70

^ Наверх