На Волжской ГЭС завершилось весеннее половодье
Распечатать новость

На Нижней Волге завершилось весеннее половодье. Филиал ОАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС» вошел в обычный режим работы. Сегодня среднесуточные расходы воды через Волгоградский гидроузел составляют 5000 – 5500 м³/с. Такой режим для Волжской гидроэлектростанции установлен Федеральным агентством водных ресурсов (Росводресурсы) на основе рекомендаций Межведомственной оперативной группы (МОГ) по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского бассейна.

Весеннее половодье в районе Волжской ГЭС в этом году продолжалось 52 дня. Оно началось с постепенного увеличения расходов воды в створе Волгоградского гидроузла с 23 апреля. Максимальных значений сбросы достигли к 3 мая и составили 25000 - 26000 м³/с. Наполнение водой Волго-Ахтубинской поймы продолжалось 6 дней. Затем расходы воды по указанию Росводресурсов были постепенно снижены до 21000 м³/с и вновь увеличены до 22500-25000 м³/с в период с 18 по 21 мая по просьбе администрации Астраханской области.

Продолжительность «рыбной полки» с расходами 17000-18000 м³/с составила 11 дней в период с 23 мая по 2 июня. После чего началось ежесуточное плавное (по 1000 м³/с) снижение расходов воды.

Выполнение графика специального весеннего попуска в низовья Волги завершилось сегодня. Росводресурсы установили для Волжской ГЭС среднесуточные сбросные расходы в объеме 5000-5500 м³/с. В таком режиме гидроэлектростанция будет работать по 10 июля 2012 года включительно.

«Проведенный комплекс мероприятий по контролю уровней притока и обеспечения нормального функционирования гидротехнических сооружений позволил Волжской ГЭС пройти половодье в штатном режиме», - отметил главный инженер филиала ОАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС» Сергей Талагаев.

Четверг, 14 июня 2012, 14:10:03
На Волжской ГЭС завершилось весеннее половодье 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  20 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 96 мнений за неделю:
Поборы в школе?
· 45 мнений за неделю:
Аварийная ситуация и бездействие управляющей компании
· 41 мнение за неделю:
Оплата на рынке Валентина
· 35 мнений за неделю:
На очереди трамваи: Волжскому передали 80 новеньких современных автобусов
· 33 мнения за неделю:
Не ради денег, а порядка для: в Волжском назвали дату появления первых платных парковок
· 23 мнения за неделю:
Просьба к жителям города
· Девятнадцать мнений за неделю:
Пересек двойную сплошную: прокуратура раскрыла подробности ДТП с маршруткой в Волжском
· Семнадцать мнений за неделю:
«Последнее издыхание» автоколонны, трамваи, собаки: в Волжском рассмотрели бюджет на городское хозяйство
· Семнадцать мнений за неделю:
В Волжском иномарка задавила пешехода на съезде с «кольца СЭС»
· Четырнадцать мнений за неделю:
Газопровод-переход: в лагере для подростков под Волжским смонтировали симулятор операции на СВО
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+26 Автор: буква А.
Вы видели из каких крох состоит бюджет города? ...


Худший комментарий дня:

-11 Автор: ДамскийПортной.
Спасибо за напоминание , Светлана, вопрос задан пр ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +2 Облачно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Вечером 0 Облачно. Без осадков

Ветер 1 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 80.72

€ 94.51

^ Наверх