Депутаты взяли под защиту дольщиков недостроенных домов
Распечатать новость

Два частных и два общегородских вопроса были включены в повестку дня очередного заседания постоянной депутатской комиссии по архитектуре, градостроительству и земельным ресурсам (председатель – Андрей Мишустин, фракция КПРФ).

Впрочем, эти частные вопросы вполне можно отнести к общественно-значимым. Первый – коллективное обращение жителей дома по ул. Свердлова, 37 о переводе жилого помещения в нежилое. В Волжском в последние годы этот процесс идет очень активно. Достаточно посмотреть на девятиэтажные дома, выходящие фасадами на улицу Мира. На первых этажах там практически не осталось жилых квартир – все переоборудованы под офисы или магазины с устройством отдельных входов. Квартиры под офисы переоборудуются и в старой части города, правда, не такими быстрыми темпами, рассказали Волжский.ру в пресс-службе гордумы.

Четырехэтажный жилой дом по улице Свердлова, 37 фасадом «смотрит» на Колхозный рынок. Место удобное, «проходное». Вместо квартир 4 и 17 на первом этаже давно действуют офисы. В настоящее время, как сообщили жильцы, идет реконструкция квартиры № 20. Как пояснил членам депутатской комиссии первый заместитель главы администрации городского округа Михаил Кубанцев, разрешения на перепланировку, равно как и перевод квартиры в нежилое помещение у собственников квартиры нет. Руководителю управляющей компании, обслуживающей дом, поручено пресечь самострой. В частности, по словам Кубанцева, директор УК уже направил соответствующее заявление в прокуратуру. Муниципальные службы, со своей стороны также возьмут ситуацию под контроль, заверил вице-мэр.

«Дело серьезное, ведь собственники ломают перегородки, а дому 50 лет. Если рухнет – отвечать придется чиновникам. Нельзя допускать таких рисков», – сказал Андрей Мишустин. Депутатская комиссия также взяла на контроль это коллективное обращение.

Еще одно заявление, также коллективное, поступило в Волжскую городскую Думу от дольщиков недостроенного жилого дома по ул. Оломоуцкой, 18. Их сильно беспокоит тот факт, что в отношении застройщика – компании «Дом-Инвест» введена процедура наблюдения.

– О банкротстве «Дом-Инвеста» речи пока не идет, – успокоил дольщиков Михаил Кубанцев. – Я лично контролирую ситуацию с завершением строительства этого дома. Как и обещал во время одной из встреч с дольщиками в прошлом году, 1, 2 и 3 секции в эксплуатацию уже введены, жильцы постепенно осваивают свое новое жилье. На завершение работ по 4 и 5 секциям необходимо порядка 96 млн. рублей. В этих секциях есть непроданные квартиры, не все дольщики внесли суммы полностью, сам «Дом-Инвест» продолжает деятельность, какие-то средства у него есть. Планируется сдать эти секции в июле 2012 года. Если же банкротство все-таки произойдет, есть возможность признать дольщиков обманутыми и после оформления соответствующих документов получить средства на окончание строительства из средств регионального и федерального бюджетов».

Руководитель депутатской комиссии Андрей Мишустин также отметил, что таких недостроенных домов в Волжском несколько. И депутаты должны помочь защитить свои права всех дольщикам, которые оказываются обманутыми застройщиками.

Члены комиссии приняли решение создать рабочую группу из депутатов, специалистов муниципальных служб, дольщиков, которые выработают порядок действий и обеспечат юридическое сопровождение завершающего этапа работ, чтобы права дольщиков не были ущемлены.

Также на заседании депутаты приняли к сведению информацию администрации городского округа – город Волжский об утверждении перечня зданий и сооружений, подлежащих государственной охране как памятников архитектуры регионального значения и внесли изменения в Городское Положение от 22.12.2006 №88-ВГД «О порядке организации и проведения публичных слушаний на территории городского округа – город Волжский Волгоградской области».

Понедельник, 19 марта 2012, 16:55:22
Депутаты взяли под защиту дольщиков недостроенных домов 4 10 Хорошая новость
-1
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  07 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Комментарии
Самое обсуждаемое
· 59 мнений за неделю:
Старый облик, новые технологии: волжанам представили концепцию развития парка «Гидростроитель», на которую нет денег
· Сорок мнений за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· Сорок мнений за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· Семнадцать мнений за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волжском все больше людей садятся за руль автомобиля, не имея водительских прав
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области в национальном мессенджере создали уже тысячи домовых чатов
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+29 Автор: 750.
Опять через реконструкцию решили отмыть побольше д ...


Худший комментарий дня:

-15 Автор: Востриков Д. С..
А какое отношение я имею к благоустройству или про ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +1 Облачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Ночью 0 Облачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.09

€ 88.70


Новое: Ссылка

^ Наверх