Специалисты выделяют несколько способов обмана жильцов управляющими компаниями. Вот некоторые из них.
Капитальный ремонт
Эти услуги прописывают в квитанции отдельной строкой. Хотя графа «Оплата за содержание жилого помещения» уже включает в себя плату за текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Размещение рекламы
Стены под размещение рекламных плакатов сдаются в аренду без согласования с жильцами или в договоре прописывается более низкая цена, чем действует на рынке. Получившуюся таким образом разницу УК кладет себе в карман.
Общедомовые приборы
Несмотря на их наличие, УК иногда продолжает собирать плату за тепло или воду по тарифам за 1 кв.м., а ресурсоснабжающей организации продолжает платить по счетчику. Свои действия жильцам руководство управляющей компании может объяснять, к примеру, тем, что прибор учета ещё не опломбирован и т.п.
Общедомовые счетчики на свет устанавливаются не в доме, а на трансформаторной подстанции, в щитах учета электроэнергии. В результате жильцы кроме своей электроэнергии оплачивают и все то, что было подключено к электропроводу до того, как он зашел в дом.
Домофон
При установке домофона жильцы могут выбрать два варианта оплаты: за обслуживание (платить за каждую поломку) или абонентскую плату не зависимо от качества работы домофона и тогда, уже за каждую поломку жильцы будут доплачивать дополнительно. Первое выгоднее для жильцов, но УК выбирает второй вариант. За определенную благодарность со стороны компании, устанавливающей домофон.
Лифт и мусоропровод
Не работают или вовсе не подключены, а плата как за существующие услуги, с жильцов продолжает сниматься.
Пени
Устанавливаются выше, чем прописано в законе.
Сметы на ремонт
Составляются по завышенным ценам. А иногда и вовсе происходит так, что договор оформляется, а никаких работ не проводится.
По словам главы МВД Рашида Нургалиева, каждые три месяца в офшоры регулярно уводится 10 миллиардов рублей из тех денег, что россияне платят за услуги ЖКХ. Соответственно за год эта сумма достигает 40 миллиардов рублей.
Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.
Лучший комментарий дня:
+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...
Худший комментарий дня:
-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...
$ 76.09
€ 88.70
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение