А был ли «оборотень»?
Распечатать новость

Заместитель начальника уголовного розыска Волжского был осужден по статье «мошенничество». Однако в Верховном суде РФ сумел доказать свою невиновность и спустя шесть лет полностью восстановится на службе, только уже не в милиции, а в полиции.

Эта громкая история началась ещё в октябре 2005 года. Именно тогда следственным управлением прокуратуры Волгоградской области был арестован заместитель начальника отдела уголовного розыска УВД г.Волжского Павел Павликов. Милиционера подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями. Некоторые СМИ поспешили подхватить информацию и сразу записали Павликова в «оборотни в погонах». Однако дело приняло неожиданный оборот.

Замначальника «убойного» отдела был арестован по статье 285 ч.1 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а осужден уже в июле 2006 года совсем по другой - ст. 159 ч.3 (мошенничество) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год – пишет в своем блоге известный адвокат Дмитрий Аграновский.

Самый интересный момент, отмечает Аграновский, что дело по ст.159 ч.3 УК РФ (мошенничество) в отношении Павликова никогда (!) не возбуждалось. Просто на следствии ему перепредъявили обвинение, где уже было 2 статьи вместо одной.

Именно на этом факте была построена жалоба адвоката в Верховный Суд, по которой судьей Верховного Суда РФ Галиуллиным З.Ф. было вынесено Постановление о возбуждении надзорного производства «о пересмотре приговора Волжского городского суда от 28 июля 2006 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от 31 октября 2006 года». Дело передано на рассмотрение Президиума Волгоградского областного суда, приговор был отменен.

В результате дело в отношении Павликова полностью прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления, а ему разъяснено право на реабилитацию, то есть восстановление на работе и возмещение вреда. Кроме того, в соответствии со ст.136 ч.1 УПК РФ, Павлу должны быть принесены официальные извинения от имени государства за причиненный вред.

По нашим данным, хоть Павликова и восстановили на службе, ничего из вышеперечисленного государство в лице МВД пока не исполнило.

Пятница, 27 января 2012, 13:01:18
А был ли «оборотень»? 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  05 февраля 2026  > >>
Пн 2 9 16 23
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 31 мнение за неделю:
Холод в домах: кто виноват?
· 21 мнение за неделю:
Для жителей Волжского изменятся сроки оплаты ЖКУ с 1 марта
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Двадцать мнений за неделю:
До каких пор это будет продолжаться?
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не уступила дорогу: 20-летняя волжанка на «Гранте» устроила ДТП на выезде из двора
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области появится должность специального представителя губернатора
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области темпы ввода жилья выросли на 13,3% за прошлый год
· Двенадцать мнений за неделю:
Волжанам рассказали, что можно делать в Максимов день 3 февраля
· Двенадцать мнений за неделю:
МЧС: В начале февраля Волжский накроет мощный арктический фронт
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском снова сократили штатную численность Контрольно-счетной палаты
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+12 Автор: Неудобный вопрос.
Не возникает ощущение, что в недалёком будущем учи ...


Худший комментарий дня:

-1 Автор: Душман.
А тем временем писал(а):Умное и думающее население ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Утром -17 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.91

€ 91.11

^ Наверх