Главная → Категории → Каталог статей

Что им стоит недостроить?

Получат ли теперь волжские дольщики оплаченные заранее квартиры?

Недавно газета «Волжская неделя» провела опрос: во что волжане готовы вложить деньги на время кризиса? Больше половины по-прежнему видят самым надежным средством недвижимость. Но и здесь уверенность дрогнула. Одна женщина выразилась так: «Я согласна купить что угодно - гараж, дачу, вторичное жилье, но только не квартиру в новостройке. Где гарантия, что я ее получу?»

Что им стоить недостроить дома в Волжском?Вообще-то Федеральный закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов скалой стоит уже четыре года, никакие кризисы его не тронули. Но все вокруг стало непрочно, люди и забеспокоились. Причем с обеих сторон жилищного прилавка. Хорошо или плохо, но причин для тревог у продавцов стало больше, чем у покупателей. Хотя на внешности застройщика еще ни один мускул не шевельнулся. Рассказывает начальник отдела маркетинга группы компаний «Дом-Инвест» Александр Макаров:

— Ничего особенного в стране не происходит. Если что и случилось, то наполовину — в телевизоре и процентов на 20 - в голове у каждого человека. Да, есть определенные факторы, которые повлияли па экономическую ситуацию, в том числе прекращение ипотеки. Но это не значит, что все остановилось. Дольщики продолжают выполнять взятые на себя обязательства, застройщики - свои.

«Дом-Инвест» по-прежнему возводит четыре многоквартирных дома, где есть деньги пайщиков. Обещает, что никаких изменений в графиках не будет. На том спокойствие начальника отдела маркетинга кончается. Зря я напомнил ему о заявке президента по телеку, что все участники долевого строительства получат квартиры в срок.

— Никакой реальной помощи от государства нет, - говорит Алексадр Макаров. - Да, в развитых странах так и делают, поддерживают ипотечные компании, то есть реальных потребителей. А у нас вместо этого создали спекулятивные ставки на рынке кредитования, предназначенные для экономики средства идут на покупку долларов или на игры на фондовых рынках. Нет механизмов, по которым государственные деньги должны поступать к нам.

Он уверен: надо установить жесткие правила игры на финансовом рынке. Если правительство дает банкам деньги под 8-10 процентов, они должны кредитовать из расчета 10-15 процентов годовых. А у нас ипотека подорожала до 22 процентов. Не прошла беда и мимо ЗАО «Юниж-Строй», но там хотя бы сама фирма обходится без банковских кредитов.

— Строим исключительно на инвестиции. Я сейчас веду две пятиэтажки, обе проданы на 95 процентов. Сдадим по графику, во втором квартале следующего
года, - утверждает прораб Юрий Горбачев.

ООО «Сармат» за два месяца кризиса даже развернулось: начали две многоэтажки по улице Мира.

— Наши дольщики так же берут ипотеку в Сбербанке и так же вкладывают деньги в строительство. Изменились только проценты, — поясняет юрист Валентин Харлаш-ко. - Один четырнадцатиэтажный дом мы в этом году уже сдали, второй подготовили ко вводу в эксплуатацию.

Но в целом кризис изрядно наследил и в нашем городе. Как говорит ди-ректор некоммерческого партнерства «Гильдия риелторов Волжского» Сергей Транши, покупате квартир стало в два-три раза меньше:

— Вторичный рынок по ипотеке еще кредитуют (хоть и не все банки), а на первичном все прекратилось. Это может отразиться на реализации несдан-ного жилья.

Правда, пока что потрясение случилось лишь в отношении неликвидных квартир в районах типа привокзального или улицы Пушкина. Они подешевели процентов на десять. Подземные толчки до новостроек еще не добрались.

— Все компании обещают сдать объекты но заключенным договорам. — говорит Транши. - Они прошли регистрацию, люди на государство надеются.

По мнению Трашина. окончательно ситуация с дольщиками прояснится в конце четвертого квартала - начале следующего года. А пока оснований для тревоги нет. Для спокойствия тоже. Об этом скажет начальник отдела по надзору за долевым строительством управления Государственного строительного надзора администрации области Ольга Шлыкова:

— Закон в связи с кризисом не менялся. Он дает возможность расторгнуть договор с застройщиком и вернуть деньги вместе с процентами. Но никакой административной ответственности не предусмотрено.

Сведений о том, что в нашем городе кто-то остановил жилищное строительство, у нее нет. Хотя в последнее время, признает Ольга Владимировна, участились случаи переноса срока сдачи. В том числе и в Волжском. С этими проблемами она советует обращаться к ним в Госстройнадзор. Телефон в Волгограде (8442) 55-25-80.

Владимир ЧЕРНИКОВ
Материал предоставлен газетой Неделя Волжского

Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
Комментарии (всего 3):
Пользователь не авторизован3406
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 17.05.2012 - 00:33:30

конечно нам все обещают все отписываются по нашему дому который все сдают из года в год фирма зао юниж-строй по адресу ул.Оламоуцкая23 дом 2 который уже сыпется и ждем мы уже 4 года платим кредит выплатили сразу всю сумму за квартиру щас снимаем квартиру отдаем чужому дяде 7000р. а когда наш дом сдадут ни кто не скажет и не поможет ни кому мы не нужны простые смертные!!!прийдем вот с семьями и устроим голодовку может тогда на нас обратят внимание!!!!!!!!спасибо что выслушали хотя все в пустую

Пользователь не авторизованрна
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 19.05.2012 - 21:41:04

Подскажите пожалуйста: Верна ли ситуация с домом №1 по ул. Оломоуцкой - "ЛУКОЙЛ -ТТК наложил дополнительное обременние в сумме 5,5 млн. руб. - или это очередная лапша нашего застройщика?

Пользователь не авторизован3406
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 25.05.2012 - 00:49:45

подсказать что точно творится с домом №1,2 что на них и кто( наложил) ,но что нам кладут лапшу каждодневно наш застройщик даже по телефону не очень желают отвечать а секретарь задает вопрос ЧТО ВЫ ХОТИТЕ? что мы хотим уже 4 года подряд это известно всем получить свои квартиры и жить там,но к сажелению на нас кладут все и застройщик и власти ни кому мы не нужны.Как в анегдоте на нашей стройке вышел пьяный сторож и отвечает нам 1 дом достроят тогда когда 2 развалится!смешно,но это истина

 
 
Добавить комментарий
Подпись:
Комментарий:


Напоминаем: запрещён любой мат и оскорбления, в т.ч. завуалированные!
Введите:
Кликните, чтобы обновить.
Прикрепить файл:
Разрешается загружать только .pdf, .doc, .xls, .jpg, .gif, .png, .mp3, .txt, размером до 5 мб.
Добавляя комментарий вы соглашаетесь с правилами общения на сайте.
Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта»,
в т.ч. разрешаете сбор и обработку персональных данных.
?

Мнения, высказываемые в комментариях, могут не отражать официальную точку зрения администрации сайта.

Популярное за неделю:

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 32 мнения за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· Тридцать мнений за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· 21 мнение за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Тринадцать мнений за неделю:
Утром беспилотники снова атаковали жилые дома в Волгограде: есть пострадавшие
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
· Одиннадцать мнений за неделю:
Жители Волжского без счетчиков будут платить за воду в три раза больше
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...


Худший комментарий дня:

-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Днём +4 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.09

€ 88.70


Новое: Ссылка

^ Наверх