Вакансии
ГлавнаяСтатьиБлог кулинара → Выбираем молочную продукцию

Выбираем молочную продукцию

Выбираем молочную продукцию

Многие из нас предпочитают покупать молочные продукты на рынке и из «частных рук», полагая, что в такой продукции консервантов и прочей химии будет в разы меньше. А зря! Покупая молоко у бабушки, вы рискуете подхватить как минимум пищевое отравление, или даже дизентерию. Ведь кто будет проверять условия хранения продукции, её состав и консистенцию? Зачастую уличные торговцы так умело "бодяжат" молоко и сметану, что даже по консистенции получившееся месиво напоминает оригинал. Хотя, приобретение молочных и кисломолочных продуктов в магазине – тоже не гарантия безупречного качества, давайте разберёмся, по каким признакам нужно выбирать те или иные продукты.

Молоко

Качественное и свежее молоко только, и только, снежно-белого цвета! (если речь не идёт о топлёном молоке – оно всегда нежно-бежевое). Оттенок должен быть равномерным, без вкраплений другого цвета, это будет говорить нам о том, что молоко процедили, и в нём не осталось грязи и других посторонних элементов, способствующих размножению бактерий и процессу брожения. Если молоко разбавляли водой, то оно будет с легким голубоватым оттенком. На наличие воды молоко можно проверить так: разотрите в ладони пару капель молока, даже если разбавленное молоко казалось вам белым, то после этой процедуры оно всё равно станет голубоватым. На вкус хорошее молоко будет слегка сладковатым. Если оно слишком сладкое, значит, начало портиться и в него добавили сахар, чтобы скрыть кисловатый привкус.

Пробуя молоко, проверьте, нет ли привкуса соды. Её иногда добавляют в молочную продукцию, чтобы та дольше не портилась. Сода – щёлочь, поэтому она нейтрализует кислоту, и молоко, к примеру, дольше не сворачивается при кипячении, сметана долго не будет горчить и т.д. Но в хороших молочных продуктах соды быть не должно — в виду её исключительной вредности для желудка.

Запах молока должен быть свежим и приятным, если молоко источает неприятный «хлевный» запах, значит его не процеживали.

Хорошее, свежее молоко должно быть с пенкой на поверхности. Если на поверхности молока пенка отсутствует, значит продукт пропустили через центрифугу и удалили из него все сливки. При потере жирности молоко так же теряет многие свои полезные свойства, так что любителям жирного молока над этим пунктом стоит особенно задуматься.

Сметана

Качественная сметана всегда кремового цвета. Если оттенок более тёмный, то это означает, что продукт уже начинает портиться. Если сметана нежно-белого цвета, значит её пропустили через сепаратор, а следовательно она обезжиренная и уже не такая полезная. На вкус сметана должна быть чуть сладковатой – не должна кислить или горчить. Наличие отдельных плотных сгустков говорит о несвежести кисломолочного продукта.

Хорошая сметана должна быть густой, для проверки консистенции поставьте в неё ложку. Если ложка стоит ровно и не двигается с места – значит, сметана хорошая. При зачерпывании не должно быть подтёков, в противном случае вы купили разбавленный водой суррогат.

Сливочное масло

Масло тоже должно быть кремового цвета, но оттенок должен быть темнее, чем у сметаны. Хорошее домашнее масло будет плотным, не будет течь, даже пролежав день на прилавке. Подтаивать начинает несвежий продукт. Только не принимайте за несвежесть капельки воды на масле, это значит, что его недавно вынули из воды – таков народный метод хранения этого замечательного продукта.

Вкус свежего сливочного масла нейтрален. Если вкус горьковатый – то не рискуйте, продукт, скорее всего, испорчен. Как и другие молочные продукты, хорошее масло пахнет приятно. Признак того, что оно уже не первой свежести — резкий и неприятный запах козеина.

Творог

Свежий творог – белого цвета, но с лёгким кремовым оттенком. Идеально-белый цвет говорит о том, что продукт обезжирен и лишен полезных веществ. Жёлтый и коричневый оттенок бывает у продукта не первой свежести. Вкус должен быть нейтральным, с лёгкой кислинкой, сильный кислый привкус и горечь говорят о начинающейся порче. Свежий творожный запах нейтральный, без кислого оттенка.

На рынке попросить надрезать творожный кусок: продукт не должен рассыпаться слишком мелкими или крупными кусками. Крошка означает, что творог пересушен или обезжирен или в него домешали манку. Если куски большие – значит творог старый и уже успел слежаться. Помимо всего прочего срез должен быть слегка неровным – идеально ровный срез будет у испорченного творога.

Контрольная проверка

В любой из молочных продуктов можно добавить немного йода: если продукт начал синеть, то скорее всего в него добавили крахмал или муку.

Молоко можно вскипятить – при кипячении кислое свернётся. Присутствие в молоке мыла, соды, мела или извести можно проверить, процедив жидкость через бумажный фильтр при добавлении капли уксуса, с инородными добавками молоко будет пузыриться из-за выделения углекислого газа.

Будьте внимательны при покупке молочной продукции. Помните, что некачественная продукция может навредить не только вашему кошельку, но и здоровью.

12.10.2012

Выбираем молочную продукцию - Блог кулинара - Статьи 8.3 10 Хорошая новость
+4
Плохая новость
Комментарии (всего 5):
Пользователь не авторизованХазар
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 12.10.2012 - 17:41:25

Как выбирать молочные продукты многие знают, удивляет другое, неужто люди дошли до того чтобы добавлять соду, мыло, мел, известь и др., чтобы получить немного больше денег. Куда скатились?

Пользователь не авторизованСвет в окне
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 12.10.2012 - 18:24:11

Какой дебил-эксперт писал эту статью? На рынке всем и всё дают пробовать, если вас что-то смущает--идёте в вет.лабораторию. Там продавцов некачественной продукции никто покрывать не будет.скорее наоборот.И постоянно торгующим частникам дурная репутация тоже не нужна, они наоборот настроены на приобретение клиентуры.Даю советы,т.к. сама торгую на Колхозном молочкой. Всё пробуйте и не гонитесь за дешевизной.

Пользователь не авторизованОльга54
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 22.01.2013 - 14:10:15

Я выбрала для себя и своей семьи молочные продукты Большая кружка, так как они качественные и вкусные. Кстати цена средняя, хотя можем позволить себе и что-нибудь подороже. Нравятся продукты на вкус, после молока никаких плохих ощущений нет. Одни плюсы видим.

Пользователь не авторизованБелла
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 30.01.2017 - 14:25:01

Выбирайте Большую Кружку, производитель Галактика- один из лидеров фальсификации продуктов

Пользователь не авторизованandrej
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 26.12.2014 - 14:37:27

Материал скорее всего был подготовлен сетевиками что бы народ закупался не на базаре молочком, а шёл к ним.

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 41 мнение за неделю:
Зайдут через правление: в Волжском контролеры ищут дачника, разжегшего костер
· 32 мнения за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· 21 мнение за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
Переход или остановка: прокуратура внесла представление в адрес мэра Волжского
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Семнадцать мнений за неделю:
Не спешился: в Волжском легковушка сбила курьера-велосипедиста
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+19 Автор: это я.
Никчемная новодельщина на фоне испоганенной админи ...


Худший комментарий дня:

-7 Автор: Mайкл.
Владимир Б. писал(а):Далеко не каждому дачнику по ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +22 Малооблачно. Без осадков

Ветер 2 м/с

Ночью +16 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 91.78

€ 98.03


Новое: Ссылка

^ Наверх