Дома Волжского выкрасили в розовый цвет без разрешения

В начале лета на въезде в Волжский два дома, расположенные на улице Чайковского, 1 и улице К. Маркса, 2, были покрашены в яркий розовый цвет.

При этом данные здания относятся к «Комплексу застройки города гидростроителей» и являются памятниками культурного наследия. Это значит, что объекты подлежат государственной охране, а любые манипуляции с ними необходимо согласовывать. Согласно городским правилам, при окраске этих домов рекомендовано использовать золотисто-желтые, охристые и палевые тона.

На днях горожане, обеспокоенные законностью выбранного цветового решения, получили ответ от комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области. Как узнал Волжский.ру из документа, размещенного в сообществе неравнодушных горожан «Мне не все равно! Волжский», облкультнаследие не согласовывало работы по окраске фасада зданий и не выдавало никакие разрешительные документы. В связи с этим, областные чиновники намерены провести проверку состояния домов и дать оценку предпринятых действий. Между тем, это не дает стопроцентную гарантию смены цветового решения.

Напомним, «кислотные» цвета уже не раз использовались при окраске фасадов на объектах культурного наследия: пестрыми были дома № 10 и № 42 по проспекту Ленина.

Четверг, 05 сентября 2019 14:30:54