В ленты новостей федеральных средств массовой информации Волгоградская область попадает, как правило, в случае громких преступлений. Исключение составляют разве что годовщины Сталинградской битвы да День Победы. Вот и на этот раз практически все общенациональные телеканалы, печатные издания и интернет-порталы не обошли своим вниманием убийство авторитетного волгоградского предпринимателя, заместителя председателя областной федерации бокса Владимира Кадина.
В газете «Коммерсант» материал об этом преступлении вышел под заголовком «Ночной губернатор отставлен пулей». Как уверяет издание, именно такое прозвище дали Владимиру Кадину представители силовых структур. А уж они-то в официальной и неофициальной табели о рангах разбираться умеют. Иначе как бы им самим удалось возглавить рейтинг самых коррумпированных государственных структур? Более сорока процентов заведенных по этой статье дел приходится в России как раз на правоохранительные органы.
Само же прозвище, что называется, не в бровь, а в глаз. Ведь по вкладу в развитие и укрепление суверенной теневой экономики криминальные структуры и чиновничий аппарат – близнецы-братья. И самые доходные отрасли национального бизнеса они «крышуют» во истину по-братски. Не знаю уж, что имеют от этого «авторитеты в законе», а вот средний размер взятки, получаемый высокопоставленным российским чиновником, растет как на дрожжах. По последним официальным данным, в нынешнем году он достиг рекордной отметки в 300 тысяч рублей. С ума сойти можно от таки сумм, не правда ли?!
А сколько еще при этом разворовывается! Существующая система межбюджетных отношений, при которой денежные потоки льются из провинции в федеральный центр и, уже значительно обмелев, обратно, словно специально создана для любителей поживиться за государственный счет. Уже подсчитано, что в столице в чиновничьи карманы утекает каждый пятый казенный рубль, в целом же по России – каждый восемнадцатый.
И кто, скажите на милость, добровольно откажется от этой дармовой и чуть ли не пожизненной ренты? Поэтому и не стоит всерьез рассматривать очередную шумиху о необходимости всемерного развития законопослушного малого и среднего бизнеса. Ведь на деле-то все происходит с точностью наоборот.
С повышением ставки обязательных страховых взносов до 34 процентов, налоговая нагрузка на добросовестных предпринимателей увеличилась в два с половиной раза. А поскольку и поборы со стороны многочисленных контролирующих органов никто не отменял, то сама жизнь (хочешь, не хочешь) заставит задуматься о теневых схемах ведения дела.
В Волжском на предприятиях малого бизнеса работают без малого пятьдесят тысяч человек. О том, сколько из них получают нынче «серые», не учитываемые при налогообложении зарплаты, официальная статистика, естественно, умалчивает. Однако ж не зря уверяют, что все тайное когда-либо становится явным. Основной источник пополнения городского бюджета – налоги на задекларированные доходы физических лиц. Вот в начале следующего года и узнаем, во сколько обошлась волжской казне очередная «медвежья услуга» малому бизнесу.
Ну а пока остается констатировать, что национальными особенностями обладают в России даже тени. Не страшны им ни полуночная мгла, ни полуденный всепроникающий свет. Знай себе работают на благо суверенной демократии.
Да, и еще вот что интересно. Как выяснилось, ночные (они же – теневые) губернаторы и мэры в нашем отечестве есть. А как насчет «серых» дублеров для высших руководителей государства?
Автор: Наблюдатель.
23.08.2011
$ 74.30
€ 88.55
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение