ГлавнаяВолжские акценты → Невеселые карусели «Единой России»

Невеселые карусели «Единой России»

В Волгограде подвели окончательные итоги выборов В первых строках своего еженедельного письма позвольте поздравить вас с тем, что единокомыслия в нашей стране нет и, судя по всему, не предвидится. Те, кто его добивался, пусть пока довольствуются своим будуЮщим – с грамматическими описками и протокольными приписками. А вот правильное (и не только по канонам орфографии) будущее – не за ними.

Дополнительный повод для поздравлений есть и у волжских участников прошедших парламентских выборов. И у тех, кто пришел подать голоса за своих партийных фаворитов, и у тех, кто эти голоса подсчитывал. Третий раз «прокатить» на выборах (двух муниципальных и одних парламентских) «Единую Россию» – это, знаете ли, всем эксклюзивам эксклюзив. 

На месте столичных пиарщиков я бы посвятил изучению умонастроений жителей нашего города отдельное исследование. Ведь если выкинуть из итогов, озвученных Центризбиркомом, «мертвые души», приписанные стараниями маргинальных «карусельщиков» и вполне цивилизованных на вид лизоблюдов (а это, если брать по минимуму, 15 процентов голосов), картина по стране получится почти точь-в-точь, как в Волжском. Так что для национальной системы политических мер и весов наш город – настоящий эталон.

И не желанием ли его опорочить руководствовались «доброхоты» из облизбиркома, когда пытались перелицевать результаты волжских выборов? 50 тысяч голосов ниоткуда – такого даже Чичикову, самому знаменитому охотнику за «мертвыми душами», не снилось. «Опустить» трехсоттысячный город не получилось – не крепостные же нынче времена. Тем самым лишний раз подтвердилось, что для «Единой России» прошедшие выборы превратились, уж простите за каламбур, в выпоры, причем публичные. 

Это и дает повод для оптимизма, хотя очень и очень сдержанного. Но и оснований для пессимизма, честно говоря, не меньше. Не может не настораживать, например, жесткость, переходящая в жестокость, с которой власти расправляются с участниками митингов против фальсификации результатов парламентских выборов. В том же ряду, как не странно может показаться, – и неадекватная реакция пока еще первого лица государства на очевидные, как прописные истины, факты. То поблагодарит в твиттере за поддержку продюсера, кроющего матом противников «Единой России», то безапелляционно объявит инсценировкой размещенные в YouTube видеосвидетельства «карусельных» и прочих вбросов. И как апофеоз – возведение в ранг волшебника господина Чурова. Чур всех нас, чур от таких волшебников!

Да и ожесточенные послевыборные пикировки, развернувшиеся на просторах интернета, тоже не льют бальзама на душу. В первую очередь – своей оголтелой непримиримостью и демонстративным нежеланием искать точки соприкосновения. Неужели Россия заняла первое место в Европе по числу интернет-пользователей только для того, чтобы они в итоге пересобачились между собой на радость властям. «Разделяй и властвуй» – этим принципом руководствовались еще правители римской империи. 

Наш сайт, увы, не исключение. Не хотелось бы прослыть морализатором, но все же рискну напомнить, что все лучшее, чем гордится человечество, достигнуто благодаря умению договариваться. Без него не было бы на земле ни экономики, ни права, ни образования, ни культуры. Ни семьи, наконец, поскольку каждый из нас – плод брачного договора, заключенного нашими родителями. 

Поэтому и повторю вслед за котом Леопольдом: «Ребята! Давайте жить дружно». А то ведь так и будет крутиться по замкнутому кругу на пресловутой карусели, пока не вырвет: кого фигурально – себе под ноги, а кого и натурально – об землю лбом. 

Автор: Наблюдатель.
09.12.2011

Невеселые карусели «Единой России» - 7.5 10 Хорошая новость
+1
Плохая новость

Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Курсы валют
Сегодня

$ 74.30

€ 88.55

^ Наверх