Вакансии
ГлавнаяРазделы сайтаСам себе журналист → Бесплатная услуга?

Бесплатная услуга?

Бесплатная услуга?

Был сегодня в магазине «Л***а». Пошел в рыбный отдел, чтобы купить пару сибасов.

Над отделом большая вывеска: «Мы почистим для Вас рыбу бесплатно!», а внизу надпись: «Услуга чистки рыбы входит в ее стоимость». При взвешивании попросил эту самую «бесплатную» услугу, которая уже включена в стоимость рыбы, оказать. На что в который раз получил отказ. Не в первый раз туда прихожу, и такой ответ всё время. В этот раз решил разобраться.

Пропускаю историю о том, как я искал администратора, а также какие там вежливые охранники, которые отказываются представляться и переворачивают свои бейджики, чтобы было нельзя прочитать их имя. Ладно, проехали, но потом заставил вызвать «вежливую» охранницу к стойке администрации и извиниться.
Вернемся к рыбе. Пошел к информационной стойке. Вызвали ответственного работника. Приходит администратор. Я объясняю ему ситуацию, на что находчивый сотрудник, путаясь в показаниях, выдал на гору три причины:
1) тяжелая экономическая ситуация и магазин себе не может позволить специального (!!!) работника для чистки рыбы. Я его пожалел, ведь о кризисе, мы – потребители – знаем только понаслышке. Но слезу он у меня не выдавил, и я попытался до него донести, что на вывеске нет волшебной надписи «не является публичной офертой», и его умная душещипательная отговорка тянет на нарушение статьи ст. 494, 437 ГК РФ и то, что согласно п. 3 ст. 426 ГК РФ магазин не вправе уклоняться от заключения публичного договора.

Администратор попался не самый смышленый и решил разжалобить меня, чёрствого покупателя, с помощью новой версии: 2) оказывается, сотрудник у них есть, но он плохо себя чувствует, а оборудование настолько сложное, что никто им пользоваться не умеет (наверное, для суперстанка нужен работник с квалификацией токаря или фрезеровщика высшего разряда!). Ответить администратору в лицо, что он мне... не говорит правду, не стал. Тем более слово для его отговорок хоть и подходящее, но не самое цензурное. Поэтому сказал ему, что, наверное, меня (рискну предположить, что не только, но каждого, кто просит чистить рыбу в их магазине) преследует злой рок – ни сегодня, ни позавчера, ни неделю назад, и даже ни месяц мне не удается застать этого таинственного, больного неземным вирусом, сотрудника отдела (да! столько раз я, нерадивый, покупал у них рыбу и робко надеялся, что может очередная продавщица – та самая, которая осуществит мои дерзкие фантазии и наконец-то почистит эту рыбу!!! Но в этот раз мое терпение закончилось или день выдался такой, и я решил разобраться).

Администратор тоже не сдавался и выдал следующую версию: 3) эта вывеска у них еще со времен открытия, снять некогда вот и висит. У меня же на самом деле еще после первой отговорки пропал всякий интерес выяснять, есть ли предел его богатой фантазии, но услышав третью басню я просто попросил жалобную книгу, и излил свои страдания в письме в надежде на кармическую справедливость:). 

Завтра пошлю юриста нести жалобу в общество защиты прав потребителей, авось полегчает:).

Товарищи! Если у Вас есть чуток времени и желание не давать себя… как это помягче… «любить» и обманывать таким вот магазинам, не проходите мимо. Отстаивайте свои права. Войны в мире не исчезнут, но может хамства и обмана в магазинах Волжского хоть и на миллиардную толику, но станет меньше.

И.Г.

22.06.2016 11:16

Бесплатная услуга? - Сам себе журналист - 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Комментарии (всего 43):
Пользователь не авторизован111
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 22.06.2016 - 11:25:12

Ровно 15 минут ждал продавца рыбного отдела. Обращался к трем сотрудникам - сказали, что не знают или заняты. Подошел к стойке информации - сказали жать кнопку. Вернулся к отделу - кроме пожарной никакой кнопки не было. В очереди уже были призывы жать эту кнопку.
И только 5-й сотрудник нашел продавца. Ушло около 25 минут.
Вернулся к стойке информации, попросил показать кнопку - оказалось ее уже давно демонтировали.

Пользователь не авторизованГород34
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 22.06.2016 - 12:32:35


Видать не повезло вам. Я сколько обращался - быстро находили, вообще, без всяких проблем. Кто-то ходил в служебные за ним, кто-то по рации вызывал. Раза 3 или 4 так было

Пользователь не авторизованмасло в огонь
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 22.06.2016 - 12:39:13


есть кнопка , если смотреть на отдел - справа. Кажется, она даже подписана. И в следующий раз, чтобы нагонять кипишь и всех теребить в поисках продавца, достаточно просто внимательно осмотреть прилавок))

Пользователь не авторизованнет кнопок!
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 22.06.2016 - 15:41:38

Демонтирвали эти кнопки по приказу вышестоящего начальства,что имеют привычку разъезжать по городам за счет компании и тыкать пальцами на недостатки

Пользователь не авторизованфиниш
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 22.06.2016 - 14:15:20

Простые сотрудники нисколько не виноваты.Сплошные сокращения.Сейчас продавец выполняет 3 обязанности грузчик-приемщик-продавец ,а оплату даже понизили.

Пользователь не авторизованЁлка
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 22.06.2016 - 11:29:34

И.Г. - выражаю свое почтение и уважение!
Побольше бы таких людей, как вы.
А то слишком часто в нашем городе многие услуги не соответствует заявленным.
И читать интересно)
Ждем продолжения))) интересно, что же все-таки ответят Вам... если ответят вообще...

Пользователь не авторизованMaliar1987
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 22.06.2016 - 11:30:52

Подтверждаю, в рыбном отделе всегда ждать приходится продавца

Пользователь не авторизованСерожа
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 22.06.2016 - 11:35:48

Это и есть отсутствие конкуренции. Они знают, что деться вам особо некуда. А зайдите на любой вещевой рынок - там продавцы как только не изгаляются, лишь бы вам угодить, иначе развернётесь и купите у соседа.
Так и здесь, были бы рядом конкуренты - вам бы и рыбу бы почистили, и может быть, пожарили и соусом облили.

Пользователь не авторизованГород34
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 22.06.2016 - 12:33:37


У нас в городе как раз конкурентов валом - гиперов и сетей полно, как не где.

Пользователь не авторизованАннет
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 23.06.2016 - 13:14:28

тогда зачем же покупатели из раза в раз идут в отдел, где им из раза в раз отказывают в чистке рыбы? было бы полно, пошли бы в соседний без вопросов

Пользователь не авторизован))
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 24.06.2016 - 09:19:27


А это вы у них спросите, почему они туда ходят. Я лично не хожу в те магазины, где что-то не так. Выбор каждого

Пользователь не авторизованчистильщик рыбы
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 22.06.2016 - 11:36:43

А что я обязан что-ли,я действительно был не в настроение,и не то чтобы я плохо себя чувствовал,просто прошлая ночь прошла как-то слишком дерзко,в тоге не до рыбы мне было,поважнее дела были.Юриста конечно послать ты можешь,но на каждую гайку найдется свой болт.

Пользователь не авторизованспасенная рыба
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 22.06.2016 - 18:00:47

Спасибо друг что ты приболел каждый день бы так. Спаси моих остальных братьев. Заболей на месяц другой. Тока мозги не простуди а то может вылечишься ?

Пользователь не авторизованМилениум
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 22.06.2016 - 11:41:06

Всегда приятно слышать такие истории, в которых люди не стесняются, не ленятся и не боятся отстаивать свои права как потребителя. И.Г. советую вам еще обратиться с письменным заявлением в "Роспотребнадзор". Надеюсь что эта история получит продолжение, не приятное для магазина, но справедливое по отношению к покупателям.

Пользователь не авторизованАннет
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 23.06.2016 - 13:15:57

ага, а магазин потом "размажет" выписанные штрафы по реализуемым товарам и оплатим его мы же из своего же кармана Smile))

Пользователь не авторизовандом
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 22.06.2016 - 11:42:00

А еще кассиры ЛЕНТЫ при оплате картой требуют документы! Мой муж неоднократно ходил в машину за правами, а вся очередь ждала. Такие требования по карте только в этом магазине. Пробовали узнать правомерны ли они, но так ничего не добились (примерно такая же история как у автора. с привлечением - охранников, администраторов и т.п.) короче плюнули и ушли. Думаю больше мужа туда не затащить. С ПАСПОРТОМ за хлебом ходить не охота.

Пользователь не авторизованПётр
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 22.06.2016 - 11:46:15

кстати, да, любопытный вопрос. Раньше, когда карты еще не так активно "ходили", очень часто требовали паспорт (лет может 8-10 назад), потом с паспортом проще стало, но докапывались к подписи на оборотной стороне карты. Быть может требования и правомочные, только вот какой смысл в паспорте, если карта системы paypass? В любом случае, это как-то дико смотрится.

Пользователь не авторизован111
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 22.06.2016 - 15:06:47


Года полтора назад требовали несколько раз, потом перестали. Карта была без чипа. В Д...е всегда требовали документы при оплате этой картой.

Пользователь не авторизованАнтон
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 22.06.2016 - 12:36:30


Постоянно плачу картами, причем 3-х разных банков. Ни разу не спросили документы. Либо у вас муж выглядит подозрительно, либо что-то с банком - может был случай, может такие требования этого банка именно к этому магазину.

Пользователь не авторизован11
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 22.06.2016 - 13:01:07


если при оплате картой вы вводите пин-код, то документы не спрашивают. А если карта имеет приоритет подписи (то есть пин-код не запрашивается), то документ спрашивают. Такая фигня только в Ленте.

Пользователь не авторизованвсяко
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 22.06.2016 - 13:52:48

у нас в ленте иногда ни пин, ни паспорт не запрашивают! несколько раз такое было, хотя везде вводим пин-код

Пользователь не авторизованАнтон
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 22.06.2016 - 16:08:46


Одна карта - пин требуют. Две другие - ни разу ни пин, ни документы не требовали.

Пользователь не авторизовандом
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 22.06.2016 - 15:40:48

Только в Ленте.

Пользователь не авторизованКонстантин
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 22.06.2016 - 11:43:24

Автору, молодца, отпишись потом что в итоге

Пользователь не авторизованВит
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 22.06.2016 - 11:55:25

да и заморозка море продуктов не соответствует мягко говоря.в магазине Л....А. Не однократно это им говорили все в пустую надо писать в к.ж.

Пользователь не авторизованВонючка
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 22.06.2016 - 11:57:24

Хотите я вам рыбу почищу?

Пользователь не авторизованВася
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 22.06.2016 - 12:05:04

Ну снимут эту вывеску, и всё. Не чистить же рыбу.

Пользователь не авторизованСотрудник
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 22.06.2016 - 12:20:49

Гоните свою юриста в шею, общество защиты прав потребителей тут не причем - надо обращаться в УФАС - недостоверная реклам, ст. 38 ФЗ "О рекламе"

Пользователь не авторизованИра
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 22.06.2016 - 12:39:13

Я беру там нет нет рыбу и всегда чистят мне ее. Но я прошу чистить речную - карп, сазан и т.д. А вот сибас чистить - это мягко говоря странно. Зачем?И не удивляюсь, что они еще и дефрост. Вам их с мясом надо было вычистить?

Пользователь не авторизованДама
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 22.06.2016 - 12:59:12

Обязательно теперь попрошу почистить рыбу Smile . Спасибо за статью

Пользователь не авторизованзлая тётка
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 22.06.2016 - 13:48:39

Хоть чешуя у этой рыбы и мелкая, но чистить её нужно.

Пользователь не авторизованАнтон
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 22.06.2016 - 16:11:54


Чистка сибаса очень сильно портит его вкус! С чешуей приготовленный сибас - очень сочный и невероятно вкусный, а без - намного суше и вкус не тот.

Пользователь не авторизованМордехай Гринберг
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 22.06.2016 - 14:31:38

Рыба была чистая.
В чистке не нуждалась.

Пользователь не авторизованenergy
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 22.06.2016 - 14:59:37

Лента магазин в который я лично больше не пойду ... на кассе бывают попадаются откровенно говоря хамки. А одни раз кассирша вызвала охраника т.к. ей что-то показалось, охранику пришлось объяснять что ты не негр, а потом послать их обоих ... а после конечно жалобу на них накатал, больше их не видел )

Пользователь не авторизованСерожа
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 22.06.2016 - 15:30:00

В Ленту вы больше не пойдете, в Магнитах у вас просрочка, в Радеже недовес, в Метро слишком холодно, на рынках слишком жарко.
Какой народ привередливый. Быстрей бы дефицит, чтобы вы все хапали не глядя.

Пользователь не авторизованжалко работников..
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 22.06.2016 - 15:58:02

Написали жалобу,в результате по шее получит администратор и продавцы,что не нашли подхода к покупателю. Как всегда страдают работяги... Когда "Ленту" открывали в каждом отделе было не меньше 12 продавцов,по 3 в каждую смену. А сейчас один за троих и зарплаты все меньше и меньше.Но кризис тут ни при чем,просто кому-то мало денег, а у кормушки и руководители компании,и владельцы, и акционеры.И как бы не старались отдельные граждане,толку не будет.Оптимизация! И такой бардак сейчас везде,не только в магазинах.Менять надо что-то в стране,наверное,а не хватать за горло простых работяг.

Пользователь не авторизованLerry
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 22.06.2016 - 16:26:55

жалко работников.. писал(а):
И как бы не старались отдельные граждане,толку не будет.


Почему же не будет? Если эти жалобы (ОБОСНОВАННЫЕ!!!) пойдут горой, если вы активно будете писать жалобу, причем не только в жалобную книгу, но и на горячую линию магазина, то рано или поздно, вы настолько надоедите своими жалобами, что проще будет сделать все правильно, чем строчить там кучу отписок и получать люлей от начальства.
Кстати, автор статьи, зря вы ушли оттуда с не почищенной рыбой. Так бы и сообщили, что вы не уйдете оттуда. пока магазин не выполнит свое обязательство. Таких наглецов учит только настойчивость. Надо было требовать не только начальника отдела, но и директора или заведующего магазина. А еще при них же попросить номер телефона горячей линии и начать звонить прямо из ТЦ. Скорее всего, после этого, рыбу вам бы почистили, лишь бы вы только оттуда ушли.

Пользователь не авторизованСерожа
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 22.06.2016 - 16:40:25

жалко работников.. писал(а):
Но кризис тут ни при чем,просто кому-то мало денег, а у кормушки и руководители компании,и владельцы, и акционеры.
Кризис тут как раз причем. Ритейлу ограничили норму прибыли и взинтили налоги. Им ничего не остается, как экономить на всем. Т.е. мало стало не владельцам и акционерам, а бюджету и тем, кто повыше.

Пользователь не авторизованумная невеста Серожи
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 23.06.2016 - 16:15:26


По западным меркам у наших ретейлеров сверхприбыли...
Они просто не хотят терять ее норму, и жмут жмут жмут...
А сколько они утилизирую просрочки....а это же все в цену включается.

Пользователь не авторизован))
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 24.06.2016 - 09:26:11


Просрочка не вся в цену включается. тут много вариантов может быть. Во-первых, во всех магазинах есть определенный процент просрочки, который реально включен в цену, но это не вся просрочка. Во-вторых, по договорам с разными поставщиками, может быть оговорен определенны процент просрочки, которую забирает поставщик (далее эта просрочка или перерабатывается, если это технологически реально, либо продается на свинофермы и т.д.). Все остальное - это убытки магазина. Но тут есть опять же нюанс - зависит от самого магазина и его руководство - могут списывать с зарплаты сотрудников, потому что они не доглядели и осталась просрочка, либо они заказали больше положенного.

Пользователь не авторизованКот в мешке
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 23.06.2016 - 12:39:20

А мне в маленьком отделе маленького магазина продавец предложил почистить даже самую дешевую рыбу ....

Пользователь не авторизованЗнаю
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 23.06.2016 - 16:13:34

Лента вообще по аутсорсингу нанимает персонал агенства с почасовой оплатой.Естественно этим людям пох, они сегоня тут,завтра там,это не их рабочее место и знать что к сему там они не хотят.

Пользователь не авторизованОляЕ
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 24.06.2016 - 07:32:46

Хотела в этом же магазине купить масло моторное, ценник был один, на кассе уже другой, пытались разжалобить тем, что работник, который не поменял ценник, доплатит разницу из своего кармана, не знаю, доплатил или нет, но в итоге продали по ценнику.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 46 мнений за неделю:
Зайдут через правление: в Волжском контролеры ищут дачника, разжегшего костер
· 32 мнения за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 23 мнения за неделю:
Нужны документы: дачникам Волжского рассказали про догазификацию
· 21 мнение за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
Переход или остановка: прокуратура внесла представление в адрес мэра Волжского
· Семнадцать мнений за неделю:
Не спешился: в Волжском легковушка сбила курьера-велосипедиста
· Шестнадцать мнений за неделю:
Детская парусная школа не вписывается в концепцию парка в речпорту
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волжском на улице Фонтанной появилась «пожилая пара»
· Двенадцать мнений за неделю:
В ДТП на трассе Волгоградской области из-за собаки пострадали трое
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+5 Автор: буква А.
Раньше были оды комсомолу и партии, а сейчас кому& ...


Худший комментарий дня:

-3 Автор: Житель города.
Машину в отстойник и разбирай и выкидывай поврежде ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +10 Ясно. Без осадков

Ветер 2 м/с

Утром +19 Ясно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 91.78

€ 98.03

^ Наверх