Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Уклон канализационной трубы: определение правильного наклона согласно СНиП

Уклон канализационной трубы: определение правильного наклона согласно СНиП

Уклон канализационной трубы — необходимое условие для организации безнапорной (самотёчной) канализационной коммуникации. Правильный отвод сточных вод позволяет не только повысить эффективность системы, но и продлить её эксплуатационный срок в целом. В случае если наклон канализационных труб не соответствует необходимым нормам, в трубопроводе может образоваться застой, а это влечёт за собой постоянные прочистки, усложняющие эксплуатацию этой системы.

Для чего необходим уклон канализационных труб?

Необходимые углы уклона канализационных систем прописаны в строительных нормах и правилах (СНиП). Организация наклона нужна для того, чтобы уровнять скорость передвижения по трубопроводу сточной воды и твёрдых частиц.

При монтаже этой системы своими руками можно допустить множество ошибок. Среди ошибок выделяют две основные, на которые стоит обратить внимание:

Недостаточный наклон. При недостаточном уклоне, как правило, стоки перемещаются по коммуникации слишком медленно, что приводит к возникновению застойных участков. Риск засорения такого участка гораздо выше, чем в обычных ситуациях. Минимальный уклон канализации в ванной комнате приводит к накоплению осадка в системе, что впоследствии становится причиной засора. А если маленький наклон имеет труба, которая идёт от унитаза, то тогда возникает сразу две проблемы:

  • сложности со смывом;
  • неприятный запах из канализации.

Избыточный наклон. Если сделать наклон конструкции слишком большим, то тогда скорость перемещения сточной воды в системе будет превышать скорость твёрдых частиц. Продукты жизнедеятельности жильцов остаются в системе и становятся причиной засора, а также неприятного запаха. При максимальном наклоне профилактические прочистки этой коммуникации приходится выполнять практически каждый месяц.

Нормы, прописанные в СНиП, рекомендуется учитывать, чтобы избежать проблем после монтажа канализационной конструкции. Стоит отметить, что рекомендации в этом нормативном документе были изложены с учётом многолетнего опыта использования этих коммуникаций.

Какой уклон должен быть у трубы внутренней канализации?

Внутренняя канализационная система монтируется внутри квартир или частных домов, а также в промышленных и административных зданиях и выполняет функцию по выводу сточных вод в центральную линию или септик. Сточные воды, перемещающиеся по внутреннему типу канализационной коммуникации, подразделяются на две основные разновидности:

  • серые;
  • чёрные.

К серым сточным водам относится загрязнённая вода, попадающая в коммуникацию из умывальников, раковин и ванн. Такая вода отличается стабильной скоростью перемещения по трубопроводу, потому что не содержит твёрдых частиц. Чёрная сточная вода попадает в коммуникацию из туалета.

Стоит отметить, что, кроме продуктов жизнедеятельности жильцов, через унитаз и другие сливные отверстия в систему могут попадать различные инородные элементы (туалетная бумага, строительный мусор, волосы и т. д.). Это также влияет на разбежность в показателях скорости движения сточных вод и твёрдых частиц. Именно поэтому желательно придерживаться норм и правил, указанных в СНиП. Это поможет правильно организовать угол наклона канализационной трубы.

Очень важным пунктом для правильного монтажа этой системы является составление проекта. Рассмотрим рекомендации по грамотному проектированию внутренней канализационной конструкции:

  • соблюдение уклона канализационных труб с учётом всех пунктов СНиП;
  • желательно минимизировать количество поворотных участков в конструкции;
  • сам стояк ни в коем случае не должен быть оборудован поворотными участками, так как это приведёт к снижению эксплуатационных характеристик локальных систем;
  • трубопровод, отводящий стоки от унитаза должна иметь показатель сечения не менее 100 мм, а для всех остальных участков коммуникации этот параметр может составлять 50 мм.

Какой должен быть уклон канализационных труб внутри квартиры или частного дома?

Монтаж или замена канализационной системы в квартире практически не отличается от тех же процессов в частном сооружении. Однако стоит отметить, что прокладка канализации в квартире имеет и свои нюансы. Среди них выделяют два основных:

  • небольшая протяжённость системы;
  • подводка коммуникации к центральному стояку.

По СНиП угол уклона канализационных труб в квартире имеет прямую зависимость от показателей сечения коммуникации. Стоит также сказать, что на кухне и в ванной комнате, как правило, применяются разные по показателю сечения трубопроводы, поэтому существует минимальное и нормальное значение.

Для отвода стоков от унитаза нужно использовать изделия с показателем сечения не менее 100 мм. В этом случае минимальный угол уклона труб канализации на 1 м должен быть 1,2 см, а нормальный — 2 см. Для деталей с показателями сечения 50 мм минимальный наклон на 1 метр будет составлять 2,5 см, а нормальный — 3,5 см.

Угол наклона канализационных труб частного дома рассчитывается с учётом следующих факторов:

  • искривление пола. Для расчёта наклона канализации нужно брать за основу место, где система будет состыковываться с основным стояком. Далее, от этого места необходимо провести линию до точки стыковки с сантехприбором (линию несложно выполнить обычным маркером на стене).
  • суммарный объём сброса жидкости в систему. Этот фактор является очень важным в случае соединения нескольких точек с основной магистралью.

Какой должен быть наклон у наружной канализации?

Наружные канализационные конструкции прокладываются за пределами зданий и выполняют функцию доставки сточных вод до очистных сооружений. Определить то, какой наклон должен быть у коммуникации наружного типа можно, как и в предыдущем случае, с помощью СНиП.

Показатели сечения изделий для монтажа наружных канализационных систем превышают аналогичные показатели внутренних конструкций. По СНиП для трубопровода, показатель сечения которого составляет 150 мм, нормальным уклоном является 0,8 см на 1 п м, а минимальный — 0,7 см.

Для коммуникации с показателем сечения 200 мм стандартный уклон составляет 0,7 см, а минимальный уклон канализационной трубы — 0,5 см.

Самый большой разрешённый уклон для канализационной трубы, монтируемой на улице, по СНиП составляет 15 см. Однако его организация нежелательно, так как слишком большой наклон со временем приведёт к заиливанию трубопровода.

Источник: http://trubsmaster.ru

www.volzsky.ru

Среда, 12 июля 2017 11:28:45

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 46 мнений за неделю:
Зайдут через правление: в Волжском контролеры ищут дачника, разжегшего костер
· 32 мнения за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· 21 мнение за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
Переход или остановка: прокуратура внесла представление в адрес мэра Волжского
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Семнадцать мнений за неделю:
Не спешился: в Волжском легковушка сбила курьера-велосипедиста
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+7 Автор: Вомля.
Ну вот,второй путепровод наполовину отремонтировал ...


Худший комментарий дня:

-4 Автор: Евгений Викторович.
Прохожий 56565 писал(а):весь мир уже 2 года это по ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +28 Ясно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Вечером +18 Облачно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 91.78

€ 98.03

^ Наверх