Новогодний марафон

Правовой Консультант #70
Распечатать новость

Архивный материал от 12.08.2014г.

Правовой Консультант #70 Представляем 70 выпуск рубрики «Правовой Консультант». Ответы подготовлены специалистами компании «Инженеры информации» с помощью справочной правовой системы КонсультантПлюс.

Вопрос: Здравствуйте. Я находилась на больничном и в очередной день приема не пришла на прием. Как и что теперь делать?

Ответ: Несвоевременная явка больного на прием по неуважительной причине - это основание для снижения размера пособия по нетрудоспособности (пп. 2 п. 1 ст. 8 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

При этом факт неявки или несвоевременной явки на прием лечащий врач должен зафиксировать в листке нетрудоспособности. Для этого в строке "Отметки о нарушении режима" лечащий врач указывает дату несвоевременной явки и ставит свою подпись (п. п. 58, 61 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).

Однако такая отметка еще не свидетельствует об отсутствии уважительных причин для неявки. Вопрос об их наличии или отсутствии должен рассмотреть ваш работодатель. Для этого по месту работы от вас, скорее всего, потребуют написать объяснительную о причинах несвоевременной явки к врачу. После этого работодатель самостоятельно решит, была ли причина уважительной, и примет решение о том, будет ли снижен размер вашего пособия. Если причина будет признана уважительной, то вам оплатят больничный в полном размере, как будто бы неявки и не было.

Если же причина будет расценена как неуважительная, то на размер больничного пособия повлияет еще и то обстоятельство, явились ли вы на прием к врачу больным или здоровым.

Ситуация 1. Вы с опозданием пришли к врачу уже здоровым. В таком случае пособие покроет только период с начала болезни по тот день, когда вы должны были явиться к врачу.

Ситуация 2. Вы опоздали с явкой к врачу, но пришли еще больным. В таком случае больничный вам, скорее всего, продлят. Более того, пособие заплатят за весь период болезни. Однако за период с даты неявки к врачу и до момента окончательного выздоровления пособие не превысит одного МРОТ на полный месяц с применением районных коэффициентов. С 1 января 2014 г. МРОТ составляет 5554 руб. (ст. 1 Закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ).

Примечание. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несвоевременной явкой уменьшается не за весь период болезни, а только за дни опоздания (Постановление Президиума ВАС РФ от 14.02.2012 N 14379/11).

Вопрос: Я с несовершеннолетним ребенком хочу поехать отдыхать за границу, но проблема в том, что мы не знаем, где находится отец. Как быть?

Ответ: Если несовершеннолетний ребенок выезжает из РФ с одним из родителей (усыновителем, опекуном или попечителем), то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

При этом следует учитывать, что при въезде несовершеннолетнего гражданина РФ в некоторые страны пограничные службы требуют представить согласие второго родителя на въезд. Кроме того, согласие второго родителя может потребоваться на этапе оформления визы.

Примечание. Информацию о требованиях, предъявляемых к въезду несовершеннолетних граждан РФ на территорию интересующей вас страны, можно заблаговременно получить в консульстве этой страны.

Законодательство прямо не разъясняет порядок действий, необходимых для получения согласия бывшего супруга - отца ребенка, если его местонахождение неизвестно.

В такой ситуации можно придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Узнайте, какие документы необходимы для въезда ребенка на территорию интересующей вас страны.

Обратитесь в консульский отдел посольства или визовый центр страны, в которую планируете поехать, и узнайте, какие документы необходимы для вывоза ребенка за границу без согласия бывшего супруга, местонахождение которого неизвестно.

Как правило, для вывоза ребенка за границу без согласия бывшего супруга, местонахождение которого неизвестно, требуется документальное подтверждение этого факта. Его могут обеспечить следующие документы:

- справка из полиции о том, что местонахождение отца ребенка неизвестно;

- заверенная в установленном порядке копия решения суда о признании отца ребенка безвестно отсутствующим.

Шаг 2. Получите необходимые документы.

Вы можете обратиться в отдел полиции с заявлением о розыске отца ребенка. Если отец ребенка не будет найден, вам выдадут соответствующую справку.

Кроме того, по вашему заявлению отец ребенка может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства не будет сведений о месте его пребывания (ст. 42 ГК РФ).

Для признания бывшего мужа безвестно отсутствующим вы можете обратиться в суд по своему месту жительства или по месту нахождения (ст. 276 ГПК РФ).

Если вам удастся получить справку из полиции или судебное решение, эти документы будут служить подтверждением того, что местонахождение отца ребенка неизвестно.

Примечание. Согласие отца ребенка на вывоз ребенка за границу не требуется также, если отец ребенка в судебном порядке лишен родительских прав. В такой ситуации для вывоза ребенка за границу и получения визы нужно представить вступившее в силу решение суда о лишении отца ребенка родительских прав (п. 7 Согласованного списка подтверждающих документов, предоставляемых заявителями для получения шенгенской визы в РФ).

ООО «Инженеры информации»

• продажа и обслуживание справочной правовой системы КонсультантПлюс;

• подписка на журнал для бухгалтера «Главная книга»;

• семинары-тренинги по бухгалтерскому учету и налогообложению

Волжский, ул. Карбышева 76, офис 824-826

(8443) 25-57-83, 38-68-25 mail@enginf.ru

Ваш правовй консультант

Вторник, 12 августа 2014 15:42:30
Правовой Консультант #70 1 0 10 Хорошая новость
-1
Плохая новость
Комментарии (всего 2):
Пользователь не авторизованАндрей 34 регион
Хороший комментарий +1 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 12.08.2014 - 16:15:54

Я с несовершеннолетним ребенком хочу поехать отдыхать за границу, но проблема в том, что мы не знаем, где он находится. Как быть?

Что за вопрос?
Где находится кто? И кто мы?

Лично я ничего не понял Smile

Пользователь не авторизованАлександер
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 12.08.2014 - 16:35:55

Андрей 34 регион писал(а):
Где находится кто? И кто мы?

Нe чего не понятно то? Родитель потерял ребёнка и не знает где он находится. Вспомнил о нём только собираясь за границу. :-)


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  08 декабря 2016  > >>
Пн 5 12 19 26
Вт 6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25
Поиск
Соцсети



Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта».
Новое на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+63 Автор: Бескультурье.
Парковка очень точно отражает уровень водительской ...


Худший комментарий дня:

-15 Автор: Вот.
сидит такое нечто, и строчит комменты пачками. Ве ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром -15 Облачно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 63.91

€ 68.50

Партнёры



Новое: Ссылка

^ Наверх