Новогодний марафон

Правовой Консультант #56
Распечатать новость

Архивный материал от 18.03.2014г.

Правовой Консультант #56 Сроки весеннего призыва определены статьей 25 закона «О воинской обязанности и военной службе». Весенний призыв начался 1 апреля и закончится 15 июля. «Правовой консультант» подготовил с помощью справочной правовой системы КонсультантПлюс несколько интересных вопросов по этой теме. Интересна ли Вам эта тема? Ждём Ваших комментариев!

ВОПРОС 1: КТО И КАК ОПОВЕЩАЕТ ГРАЖДАНИНА О ВЫЗОВЕ В ВОЕНКОМАТ?

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, военный комиссариат вызывает граждан повестками (п. 3 ст. 26 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ). Оповещение с помощью телефонных звонков, телеграмм, смс-сообщений, через родственников и иными способами законом не предусмотрено.

О повестке военного комиссариата

Повестка состоит из двух частей - непосредственно самой повестки и отрывного корешка, на котором ставится подпись оповещенного гражданина и который возвращается в отдел военного комиссариата.

Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата. В повестке указывается одна из следующих причин вызова в военный комиссариат (Приложение N 30 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400):

- для уточнения документов воинского учета;

- для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

- для прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

об освобождении от исполнения воинской обязанности;

о зачислении в запас;

- для прохождения призывной комиссии субъекта РФ;

- для отправки к месту прохождения военной службы;

- для направления на альтернативную гражданскую службу.

Иные причины вызова призывников не предусмотрены.

О вручении повестки призывнику

Вручают повестку призывнику под расписку только установленные законодательством лица (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3; п. 34 Инструкции):

- работники военного комиссариата или личный состав участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях;

- должностные лица органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета;

- по месту работы (учебы) руководители и должностные лица организаций, ответственные за военно-учетную работу.

Повестка вручается, как правило, не позднее чем за три дня до срока, указанного в повестке.

Таким образом, призывник считается уведомленным о явке на мероприятие, связанное с призывом на военную службу, если повестка была надлежащим образом оформлена и вручена ему под расписку уполномоченным лицом.

ВОПРОС 2: КАКИЕ ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТСРОЧКИ ОТ СЛУЖБЫ В АРМИИ?

Отсрочка от службы в армии - период, в течение которого гражданин не призывается на военную службу. Отсрочка предоставляется гражданину, подлежащему призыву, по решению призывной комиссии при наличии оснований, определенных в ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Отсрочка по состоянию здоровья

Отсрочка предоставляется гражданину, признанному в результате медицинского освидетельствования временно не годным к военной службе, а именно освидетельствованному по категории годности "Г", на срок до одного года (пп. "а" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

Отсрочка по семейному положению

Отсрочка по этому основанию предоставляется, если:

1) гражданин - единственный, кто может постоянно ухаживать за членом семьи, нуждающимся в таком уходе (пп. "б" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ);

2) гражданин - единственный, кто является и может являться опекуном или попечителем несовершеннолетнего члена семьи (пп. "б.1" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ);

3) гражданин имеет ребенка и воспитывает его без матери (пп. "в" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ);

4) у гражданина двое и более детей (пп. "г" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ);

5) у гражданина ребенок-инвалид в возрасте до трех лет (пп. "д" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ);

6) у гражданина ребенок и жена, срок беременности которой составляет не менее 26 недель (пп. "и" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

Отсрочка по месту работы

Отсрочка на время службы будет предоставлена гражданину, поступившему на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы РФ (пп. "з" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ). Отсрочка предоставляется такому гражданину, если:

а) гражданин поступил на службу непосредственно после окончания учебного заведения высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно;

б) гражданин имеет высшее профессиональное образование;

в) гражданину присвоено специальное звание.

Отсрочка также будет предоставлена гражданам, избранным или избираемым в органы государственной власти или в органы местного самоуправления на срок полномочий в этих органах или до окончания выборов (пп. "к" и "л" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

Отсрочка по учебе

Гражданин единожды имеет право на отсрочку, если обучается по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам:

а) в школе по программам среднего (полного) общего образования. Отсрочка может быть предоставлена при условии, что учащийся не достиг возраста 20 лет;

б) в колледже или техникуме по программам начального профессионального или среднего профессионального образования. Отсрочка в этом случае будет предоставлена на время обучения, но до достижения гражданином возраста 20 лет. Важным условием получения отсрочки является отсутствие среднего (полного) общего образования, то есть поступление в колледж после окончания 9 классов.

Для граждан, которые получили среднее (полное) общее образование (окончили 11 классов средней школы), эта отсрочка также предусмотрена с оговоркой, что призывного возраста - 18 лет гражданин должен достичь в последний год обучения. Вместе с тем получить эту отсрочку на практике сложно, так как закон не раскрывает, в каком учебном заведении этот год должен наступить - в колледже или в школе;

в) в вузе по программам высшего профессионального образования.

Условием возникновения права на такую отсрочку является очная форма обучения в учебном заведении, а также получение данного уровня образования впервые (пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ);

г) по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки (пп. "б" п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ);

д) по очной форме обучения для получения среднего профессионального образования или высшего образования по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (пп. "д" п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

Кроме того, все граждане, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, имеют право на отсрочку на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации (пп. "г" п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

Отсрочка согласно Указу Президента

В настоящее время действует Указ Президента РФ, согласно которому отсрочка может быть предоставлена по просьбе религиозных организаций священнослужителям, получившим духовный сан (звание) и занимающим должность в религиозных организациях или же должность помощника командира (начальника) по работе с верующими военнослужащими. Отсрочка предоставляется на время работы в указанной должности. На эту отсрочку могут претендовать не более 150 человек в год (п. 1 Указа Президента РФ от 12.07.2012 N 969; пп. "в" п. 2 ст. 24 Закона от N 53-ФЗ).

Условием получения отсрочки является также прохождение священнослужителями специальной подготовки, необходимой для исполнения обязанностей по должности помощника командира (начальника) по работе с верующими военнослужащими (п. 2 Указа Президента РФ от 12.07.2012 N 969; Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1004).

Региональный центр КонсультантПлюс в г. Волжском - ООО «Инженеры информации»:

• продажа и обслуживание справочной правовой системы КонсультантПлюс;

• подписка на журнал для бухгалтера «Главная книга»;

• семинары-тренинги по бухгалтерскому учету и налогообложению

ул. Карбышева 76, офис 824-826

(8443) 25-57-83, 38-68-25 mail@enginf.ru

Ежедневные видео-новости законодательства на сайте www.enginf.ru

Ваш правовой консультант

Вторник, 18 марта 2014 08:56:21
Правовой Консультант #56 4 7.5 10 Хорошая новость
+2
Плохая новость
Ссылки по теме:

Комментарии (всего 1):
Пользователь не авторизованЛариса
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 28.03.2014 - 10:51:43

Добрый день! Я недавно купила некачественный товар и мне необходимо составить претензию продавцу. Подскажите, пожалуйста, как это сделать? Заранее благодарю.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  07 декабря 2016  > >>
Пн 5 12 19 26
Вт 6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25
Поиск
Соцсети



Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта».
Новое на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+49 Автор: Пётр.
Эх, раньше на Волжский.ру классная рубрика была, к ...


Худший комментарий дня:

-15 Автор: макарычу.
для тебя видать библиотека в 19 мкрне - это рай... ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром -8 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Днём -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 63.87

€ 68.69

Партнёры


^ Наверх