Новогодний марафон

Правовой Консультант #55
Распечатать новость

Архивный материал от 04.03.2014г.

Правовой Консультант #55 Представляем 55 выпуск рубрики «Правовой Консультант». В этом выпуске: тонкости страхования по договору КАСКО, а также вопросы наследства. Ответы на вопросы посетителей сайта Волжский.ру подготовлены специалистами компании «Инженеры информации» с помощью справочной правовой системы КонсультантПлюс.

Вопрос (выпуск №54, пользователь Сергей М.): Собираемся приобрести автомобиль у родственников. Автомобиль застрахован по договору КАСКО? Возможно ли перенести правоотношение по договору КАСКО со старого владельца на меня?

Ответ: Перенести правоотношения по договору каско на нового владельца автомобиля можно при одновременном соблюдении следующих условий:

1. Воля прежнего владельца автомобиля на совершение указанного действия.

2. Документально подтвержденный интерес у нового владельца автомобиля в сохранении имущества.

3. Отсутствие выполненных обязанностей или предъявленных страховой компании требований о выплате страхового возмещения или страховой суммы со стороны прежнего владельца автомобиля.

4. Письменное уведомление страховой компании:

- прежним владельцем автомобиля - о замене лица, которому будет выплачено страховое возмещение при наступлении страхового случая;

- новым владельцем автомобиля - о переходе прав на имущество (ст. ст. 955, 956 ГК РФ).

На практике порядок изменения правоотношений между страховой компанией и владельцем автомобиля по договорам каско зависит от правил страхования, принятых в страховой компании.

Способы переоформления правоотношений по договору каско при изменении собственника автомобиля

Существует два основных подхода переоформления правоотношений по договору каско при изменении собственника автомобиля.

1. Расторжение договора страхования каско и заключение нового договора на имя нового владельца автомобиля. Если по действующему договору каско не было страховых выплат и его стоимость оплачена полностью (при рассрочке), страховая компания возвращает часть неиспользованной премии за вычетом расходов на ведение дела. При этом страховая компания может зачесть остаток страховой премии за неиспользованный срок страхования в счет стоимости нового договора страхования с новым владельцем автомобиля.

2. Переоформление договора страхования каско. В этом случае изменяются лицо, которому будет выплачено страховое возмещение при наступлении страхового случая, собственник автомобиля и лица, допущенные к управлению автомобилем. В договоре страхования поименован прежний владелец автомобиля. При изменении списка лиц, допущенных к управлению, возможно, потребуется доплата - но только в том случае, если к управлению будут допущены водители с меньшим возрастом и (или) стажем. Все изменения, которые захочет внести в договор новый собственник автомобиля, могут быть сделаны только в присутствии прежнего собственника.

Вопрос: Интересует такой вопрос: может ли ребенок от первого брака претендовать на наследство?

Ответ: По закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на право ребенка наследовать имущество родителя.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).

Доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ч. 1 ст. 39 СК РФ).

Доля умершего супруга в совместно нажитом в браке имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам по общим основаниям (ст. 1150 ГК РФ).

Таким образом, ребенок наследодателя от первого брака, являясь наследником первой очереди, вправе претендовать на долю умершего родителя в совместно нажитом им во втором браке имуществе наравне с другими наследниками первой очереди (в том числе пережившим супругом). При этом претендовать на долю пережившего супруга в совместно нажитом имуществе ребенок умершего супруга от первого брака не вправе.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (п. 2 ст. 1141 ГК РФ).

Региональный центр КонсультантПлюс в г. Волжском

ООО «Инженеры информации» (8443) 25-57-83, 38-68-25

Ежедневные новости законодательства на сайте: www.enginf.ru

Ваш правовой консультант

Вторник, 04 марта 2014 11:56:06
Правовой Консультант #55 2 10 10 Хорошая новость
+2
Плохая новость
Ссылки по теме:


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  09 декабря 2016  > >>
Пн 5 12 19 26
Вт 6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25
Поиск
Соцсети



Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта».
Новое на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+88 Автор: правды нет.
Странно но скоро будем читать новости что в русле ...


Худший комментарий дня:

-12 Автор: Серожа.
Да не бывает этих Дед Морозов. Сказки это все. Я е ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +1 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Вечером +1 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 63.39

€ 68.25

Партнёры



Новое: Ссылка

^ Наверх