Новогодний марафон

Правовой Консультант #49
Распечатать новость

Архивный материал от 20.12.2013г.

Правовой Консультант #49 Представляем 49 выпуск рубрики «Правовой Консультант». Ответы на вопросы посетителей сайта Волжский.ру подготовлены специалистами компании «Инженеры информации» с помощью справочной правовой системы «КонсультантПлюс».

Вопрос (пользователь Марина Анатольевна, выпуск 47): Подскажите пожалуйста! По своей глупости 3 года тому назад открывала ИП, но деятельность не вела, работала служащей с официальной з/платой и отчислениями. С меня требуют выплатить в счет государства 42т.р налогов и сборов! Спрашивается за что, если деятельность не велась, налоги платила с основной з/платы. Что делать? Как быть? А главное с чего мне их сейчас заплатить? Я понимаю, что судебные приставы вправе наложить арест на 50% з/платы. А как на остаток прожить?

Ответ: В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 и ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, обязаны уплачивать соответствующие страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированных размерах.

Частью 6 ст. 14 Закона N 212-ФЗ установлено, что индивидуальные предприниматели не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за следующие периоды:

- период прохождения военной службы по призыву;

- период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

- период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

- период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;

- период проживания за границей супругов работников, направленных, например, в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ.

При этом условием для освобождения от уплаты страховых взносов является представление документов, подтверждающих отсутствие деятельности в вышеуказанные периоды.

Предприниматель считается прекратившим предпринимательскую деятельность только после внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Факт прекращения (приостановления) деятельности сам по себе автоматически не лишает гражданина статуса ИП.

В связи с этим требование об оплате налогов является справедливым, т.к. даже не ведя деятельность, предприниматель несет все обязанности, связанные со статусом индивидуального предпринимателя, т.е. он обязан представить в налоговую инспекцию налоговые декларации, производить уплату страховых взносов во внебюджетные фонды и т.д.

Пройдя по ссылке http://www.youtube.com/watch?v=oHNxgALSVz8&feature=c4-overview-vl&list=PL3F1614EBB02113D7 Вы узнаете, как закрыть ИП.

Вопрос (пользователь Тоня, выпуск 47): Здравствуйте! Хотелось бы узнать информацию про жилищную программу для молодой семьи: кто имеет право, какие документы подготовить, как получить. В общем чем больше, тем лучше. Спасибо!

Ответ: В настоящее время на государственном уровне действует Федеральная программа "Жилище", в рамках которой предусмотрена подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" (Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050). Эта программа предусматривает государственную поддержку в решении жилищной проблемы молодых семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В рамках программы предусматриваются социальные выплаты на приобретение жилья экономкласса или строительство индивидуального жилого дома экономкласса, а также создание условий для привлечения дополнительных финансовых средств - кредитов, займов, ипотеки для приобретения или строительства жилья.

Условия участия в программе

Участвовать в этой программе имеют право молодые семьи, к которым относятся:

- супруги в возрасте до 35 лет (при этом один из супругов может не являться российским гражданином) и их дети;

- неполные семьи, в которых есть только один молодой родитель (до 35 лет, российский гражданин) и не менее одного ребенка.

Справка. Ограничение по возрасту

Супругам не должно исполниться 35 лет на день принятия органом исполнительной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году.

Чтобы стать участницей программы, такая молодая семья должна признаваться нуждающейся в жилом помещении, то есть стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005, или признаваться органами местного самоуправления нуждающейся в жилом помещении после 01.03.2005 вне зависимости от того, поставлена ли семья на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Кроме того, необходимо документально подтвердить доходы семьи, позволяющие получить и оплачивать кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты средней стоимости жилья в части сверх предоставленной государством субсидии (п. 6 Правил, утв. Постановлением от 17.12.2010 N 1050).

Порядок получения социальной выплаты

Право на получение социальной выплаты удостоверяется свидетельством, которое выдает орган местного самоуправления на основании решения о включении семьи в список участников программы. Срок действия свидетельства - не более девяти месяцев с даты выдачи (п. п. 3, 5 Правил). Для получения социальной выплаты членам молодой семьи рекомендуется придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Представьте документы для получения свидетельства.

Представьте в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы (п. 15 Правил):

а) заявление по установленной форме в двух экземплярах (форма заявления находится в конце текста);

б) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

в) копию свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

Справка. Какие семьи признаются нуждающимися в жилье

Под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005, а также признанные органами местного самоуправления нуждающимися в жилых помещениях после 01.03.2005 (по тем же основаниям, которые установлены для признания граждан нуждающимися в социальном жилье), вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

д) решение о признании молодой семьи имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты стоимости жилья в части сверх предоставляемой социальной выплаты.

Если социальная выплата берется для погашения долга по жилищным кредитам, то дополнительно к указанным выше документам (за исключением указанных в п. "д") необходимо представить:

- копию свидетельства о госрегистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита;

- копию кредитного договора, заключенного в период с 01.01.2006 по 31.12.2010;

- справку кредитора о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом.

Орган местного самоуправления принимает решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи участницей программы, уведомляет о принятом решении и после получения утвержденных списков молодых семей - претендентов сообщает о необходимости представления документов для получения свидетельства (п. 17 Правил).

В течение одного месяца после получения уведомления о необходимости представления документов для получения свидетельства в орган местного самоуправления подаются заявление о выдаче свидетельства (в произвольной форме) и документы, указанные выше (п. 27 Правил).

Шаг 2. Получите свидетельство на получение и использование социальной выплаты и направьте его в соответствующий банк.

Получив свидетельство, необходимо в течение двух месяцев сдать его в соответствующий банк, с которым заключается договор банковского счета на срок, оставшийся до истечения срока действия свидетельства (п. 29 Правил).

Шаг 3. Представьте в банк документы для оплаты приобретаемого жилья.

Для оплаты приобретаемого жилого помещения в банк надо представить договор банковского счета, договор на жилое помещение, свидетельство о госрегистрации права собственности на жилье и документы, подтверждающие наличие достаточных средств для оплаты приобретаемого жилого помещения в части, превышающей размер социальной выплаты (п. 33 Правил).

Примечание. Приобретаемое жилье должно находиться на территории субъекта РФ, орган исполнительной власти которого включил молодую семью в список претендентов на получение социальной выплаты.

Средства с банковского счета лицу, в пользу которого осуществляется платеж (продавцу жилья), перечисляются в течение пяти рабочих дней со дня поступления средств из местного бюджета для предоставления социальной выплаты.

Размер государственной помощи

Участники программы могут рассчитывать на социальную выплату в размере 30% от средней стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей, и 35% от средней стоимости жилья для молодых семей, имеющих одного и более детей (п. 10 Правил).

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:

- для семьи, состоящей из двух человек (молодые супруги или один молодой родитель и ребенок), - 42 кв. м;

- для семьи, состоящей из трех или более человек, включающей помимо молодых супругов одного или более детей (либо семьи, состоящей из одного молодого родителя и двух или более детей), - по 18 кв. м на человека (п. 12 Правил).

Срок действия программы

Федеральная программа "Жилище" будет действовать до 2015 г. Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только один раз (п. 9 Правил).

Полезная информация по вопросу

Портал государственных услуг Российской Федерации - www.gosuslugi.ru

Региональный центр КонсультантПлюс в г. Волжском

ООО «Инженеры информации» (8443) 25-57-83, 38-68-25

Ежедневные новости законодательства на сайте: www.enginf.ru

Ваш Правовой Консультант

Пятница, 20 декабря 2013 14:00:46
Правовой Консультант #49 2 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  05 декабря 2016  > >>
Пн 5 12 19 26
Вт 6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25
Поиск
Соцсети



Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта».
Новое на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+9 Автор: vmt.
"Вот парадный подъезд. По торжественным дням, ...


Худший комментарий дня:

-9 Автор: Smith.
Может, я кому-то надоел, но виновата прокладка,а н ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём -5 Облачно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Вечером -8 Облачно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 64.15

€ 68.47

Партнёры


^ Наверх