Новогодний марафон

Правовой Консультант #43
Распечатать новость

Архивный материал от 31.10.2013г.

Правовой Консультант #43 Представляем 43 выпуск рубрики «Правовой Консультант». В этом выпуске: что делать, если ваш жилой дом «проседает», а также могут ли Вас уволить в связи с ликвидацией фирмы. Ответы подготовлены специалистами компании «Инженеры информации» с помощью справочной правовой системы «КонсультантПлюс».

Вопрос (Борис, выпуск № 42): Добрый день! У нас возникла следующая ситуация. В нашем доме газовая колонка, напор холодной воды вот уже в течение месяца был очень слабый (газ зажигался через раз). Подавали жалобы в Домуправление. И вот три дня назад приехали специалисты МУП "Водоканал" устранять эту проблему. Вырыли траншею, выяснилось что под домом вода. Занимались неисправностью в течение двух дней. Проблему со слабой подачи воды устранили. Вчера в 17.10 после того, как уехал экскаватор, который закопал траншею, из ямы забила вода. В Домуправлении в это время никого уже не было, вызвали аварийную службу, которая приехала и перекрыла воду. Сегодня проблему устранили. НО.... появилась новая проблема - ПРОСЕЛ ДОМ!!! Внутри в квартирах трещины по стенкам, лопнуло пластиковое окно и т.п. Необходимо укрепление дома, к кому в этом случае обращаться?

Ответ: Согласно ст. 16 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с этим Законом. При этом, за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

Из данной нормы следует, что обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, возникшая у бывшего наймодателя (органа государственной власти или органа местного самоуправления) и не исполненная им на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения, сохраняется до исполнения обязательства.

С 1 марта 2005 г. введен в действие Жилищный кодекс Российской Федерации, ст. 158 которого предусматривает, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Норма, возлагающая на собственника обязанность по содержанию принадлежащего ему имущества, содержится также в ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Исходя из системного толкования ст. 16 вышеназванного Закона, ст. 158 ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ после исполнения бывшим наймодателем обязательства по капитальному ремонту жилых помещений, а также общего имущества в многоквартирном доме обязанность по производству последующих капитальных ремонтов лежит на собственниках жилых помещений, в том числе на гражданах, приватизировавших жилые помещения.

Обращайтесь к бывшему или настоящему наймодателю, в орган местного самоуправления.

Вопрос: Здравствуйте! Я давно работаю в организации, но недавно все функции и имущество организации перешло к вновь образованному юридическому лицу. Правомерно ли в таком случае увольнение работника в связи с ликвидацией организации, так как многих специалистов хотят уволить?

Ответ: Если права и обязанности юридического лица перешли к новому юридическому лицу, то увольнение работника ввиду ликвидации организации нельзя признать правомерным. В данном случае произошла реорганизация юридического лица, которая не является основанием для увольнения работников.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Если права и обязанности одного юридического лица перешли к другому, то следует говорить о реорганизации юридического лица, поскольку исходя из смысла ст. 58 ГК РФ переход прав и обязанностей в отношении имущества возможен лишь при реорганизации юридического лица. Ликвидация же юридического лица не предусматривает передачи имущества иным лицам, кроме кредиторов и учредителей (участников) юридического лица (ст. 63 ГК РФ). Это также подтверждается судебной практикой (например, Определение Верховного Суда РФ от 30.05.2008 N 78-В08-5).

Как указал Верховный Суд РФ, в соответствии с ч. 5, 6 ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не могут являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 75 ТК РФ, трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

С учетом положений ст. 75 ТК РФ о продолжении трудовых отношений с работником при изменении подведомственности (подчиненности) организации, реорганизации предприятия увольнение работника по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является незаконным.

Региональный центр КонсультантПлюс в г. Волжском

ООО «Инженеры информации» (8443) 25-57-83, 38-68-25

Ежедневные новости законодательства на сайте: www.enginf.ru

Ваш Правовой Консультант

Четверг, 31 октября 2013 11:29:22
Правовой Консультант #43 3 10 10 Хорошая новость
+3
Плохая новость
Ссылки по теме:


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  04 декабря 2016  > >>
Пн 5 12 19 26
Вт 6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25
Поиск
Соцсети



Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта».
Новое на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+21 Автор: Вован.
Стадион то, причём?Элементарные нарушения ТБ. ...


Худший комментарий дня:

-10 Автор: Mайкл.
Светик писал(а):кто вы такая, чтобы решать за боль ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью -6 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Утром -6 Пасмурно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 64.15

€ 68.47

Партнёры



Новое: Ссылка

^ Наверх