Новогодний марафон

Правовой Консультант #31
Распечатать новость

Архивный материал от 22.07.2013г.

Правовой Консультант #31 Представляем 31-й выпуск рубрики «Правовой Консультант». В этом выпуске: НДФЛ на подарки сотрудникам, а также спорные вопросы получения имущественного вычета. Ответы подготовлены специалистами компании «Инженеры информации» с помощью справочной правовой системы КонсультантПлюс.

Вопрос: Организация к юбилею сотрудника преподнесла подарок, должен ли он облагаться налогом?

Ответ:

Нередко организации дарят физическим лицам (своим работникам, бывшим сотрудникам, иным лицам) различные подарки. Независимо от того, в какой форме осуществлено дарение - в денежной или натуральной, организация-даритель признается налоговым агентом. Со стоимости врученного подарка она должна удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Исключение предусмотрено только в отношении подарков, врученных физическому лицу, если их стоимость за налоговый период не превышает 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). В этом случае обязанностей налогового агента у организации не возникает.

В некоторых случаях стоимость подарков, не облагаемых НДФЛ, увеличена до 10 000 руб. Это распространяется на подарки физическим лицам, указанным в п. 33 ст. 217 НК РФ (например, ветеранам Великой Отечественной войны).

Организациям следует вести персонифицированный учет подарков, вручаемых физическим лицам. Ведь может получиться так, что в течение года общая стоимость подарков конкретному гражданину превысит 4000 руб. В этом случае у организации возникнут обязанности налогового агента и ей придется исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с суммы такого превышения.

Вопрос: В 2013 г. супруги приобрели квартиру в общую долевую собственность. Одному из супругов принадлежит 1/5 доля в праве собственности, другому - 4/5. Согласно брачному договору одному из супругов также принадлежит 1/5 доля в праве собственности, другому - 4/5. Стоимость каждой доли превышает 2 млн руб., и каждую из долей супруги оплатили из собственных (личных, а не семейных) средств. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Вправе ли каждый из супругов получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере 2 млн руб.?

Ответ:

Основываясь на выводах Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. В 2013 г. супруги приобрели квартиру в общую долевую собственность с распределением долей 20% и 80%. При этом между супругами был подписан брачный договор, который разделяет собственность на квартиру в тех же долях.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При чем в соответствии с абз. 25 данного подпункта при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Статьей 33 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - Семейный кодекс) установлено, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. При этом законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (ст. 42 Семейного кодекса).

Таким образом, если супруги договорились оформить квартиру в общую долевую собственность, каждый супруг имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере, пропорциональном его доле в праве собственности на квартиру.

Региональный центр КонсультантПлюс в г. Волжском

ООО «Инженеры информации» (8443) 25-57-83, 38-68-25

Ежедневные новости законодательства на сайте: www.enginf.ru

Ваш правовой консультант

Понедельник, 22 июля 2013 15:30:14
Правовой Консультант #31 0 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Ссылки по теме:


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  07 декабря 2016  > >>
Пн 5 12 19 26
Вт 6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25
Поиск
Соцсети



Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта».
Новое на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+49 Автор: Пётр.
Эх, раньше на Волжский.ру классная рубрика была, к ...


Худший комментарий дня:

-15 Автор: макарычу.
для тебя видать библиотека в 19 мкрне - это рай... ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью -17 Ясно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Утром -15 Облачно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 63.87

€ 68.69

Завтра

$ 63.91

€ 68.50

Партнёры



Новое: Ссылка

^ Наверх