Новогодний марафон

Правовой Консультант #24
Распечатать новость

Архивный материал от 23.05.2013г.

Правовой Консультант #24 Представляем 24-й выпуск рубрики «Правовой Консультант». Ответы подготовлены специалистами компании «Инженеры информации» с помощью справочной правовой системы КонсультантПлюс.

Вопрос: Здравствуйте! Недавно я устроилась на работу, работа мне очень нравится, но есть одно «но». Я с работодателем подписала трудовой договор 2 месяца назад, но до сих пор он мне не вернул мой экземпляр трудового договора. Написала заявление о выдаче ТД, но его не приняли. Что мне делать?

Ответ: Согласно ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Вы вправе требовать от работодателя свой экземпляр договора.

Также в данном случае нелишним будет направить по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении заявление с просьбой выдать второй экземпляр трудового договора. В случае если работодатель проигнорирует ваши требования, вы вправе обратиться в суд с соответствующими требованиями. А вообще, задумайтесь, стоит ли продолжать трудиться на этой работе, если на начальном этапе уже не выполняют требования ТК РФ.

Вопрос: Добрый день! Хочу разобраться в следующем вопросе: по совету друга купил в аптеке обезболивающие таблетки, которые ему очень помогают, но мне эти таблетки не помогли. Выпил он таблетку из моей упаковки – также и ему не помогли. Скорее всего, подделка. Хочу вернуть таблетки в аптеку (т.к. стоимость у них не малая). Возможно ли это и как осуществить?

Ответ: Лекарственные препараты входят в "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, и в соответствии этим не подлежат возврату, если у покупателя нет претензий к их качеству.

Однако свои претензии к качеству товара покупатель должен обосновать.

Доказательством недоброкачественности лекарственных средств могут служить любые документальные подтверждения, например, письма Росздравнадзора, публикуемые на официальном сайте ведомства, акт экспертизы Центра контроля качества лекарственных средств и т.д.

Если же у покупателя имеются только субъективные подозрения в недоброкачественности приобретенных им в аптеке лекарственных средств, а продавец уверен в их качестве, он может отказать покупателю как в предусмотренных Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" действиях по обмену товара, возврату уплаченных денежных средств и т.д., а также и в проведении экспертизы за свой счет, ссылаясь на недоказанность наличия недостатков товара.

Однако, если в дальнейшем покупатель по результатам проведенной за его счет независимой экспертизы в судебном порядке докажет свою правоту, продавцу, вероятнее всего, придется выплатить покупателю стоимость товара, стоимость экспертизы, возможные упущенную материальную выгоду и моральный ущерб, а также судебные издержки.

Как видно из перечисленного, требования законодательства к продавцу достаточно жестки и их невыполнение влечет за собой неблагоприятные последствия для него, в случае если покупатель окажется прав в отношении ненадлежащего качества товара.

Однако, если продавец уверен в своей правоте и надлежащем качестве проданного товара, он может не выполнять требования покупателя и дожидаться разрешения спора в судебном порядке.

Региональный центр КонсультантПлюс в г. Волжском:

ООО «Инженеры информации» (8443) 25-57-83, 38-68-25

Ежедневные новости законодательства на сайте: www.enginf.ru

Ваш правовой консультант

Четверг, 23 мая 2013 07:59:52
Правовой Консультант #24 0 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Ссылки по теме:

Комментарии (всего 1):
Пользователь не авторизованабстрагированная :)
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 23.05.2013 - 19:34:06

На мой взгляд ответ на второй вопрос некорректен.

Ответ должен рассматриваться в контексте 2х основных законов:
1. Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "Об обращении лекарственных средств";
2. Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 (ред. от 04.09.2012) "О лицензировании фармацевтической деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании фармацевтической деятельности")

Для начала необходимо проверить сертификат на это лекарственное средство.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  08 декабря 2016  > >>
Пн 5 12 19 26
Вт 6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25
Поиск
Соцсети



Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта».
Новое на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+63 Автор: Бескультурье.
Парковка очень точно отражает уровень водительской ...


Худший комментарий дня:

-15 Автор: Вот.
сидит такое нечто, и строчит комменты пачками. Ве ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером -8 Пасмурно. Без осадков

Ветер 8 м/с

Ночью -4 Пасмурно. Снег

Ветер 8 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 63.91

€ 68.50

Завтра

$ 63.39

€ 68.25

Партнёры



Новое: Ссылка

^ Наверх