Новогодний марафон

Правовой Консультант #23
Распечатать новость

Архивный материал от 14.05.2013г.

Правовой Консультант #23 Представляем 23-й выпуск рубрики «Правовой Консультант». Ответы подготовлены специалистами компании «Инженеры информации» с помощью справочной правовой системы КонсультантПлюс.

Вопрос: Добрый день! Я работаю детским тренером по футболу. На летний период хочу пойти работать по совместительству в детский оздоровительный лагерь. Необходимо ли мне получить у основного работодателя разрешение на работу тренером по внешнему совместительству, если детский лагерь не является спортивной организацией?

Ответ: Обязательность получения разрешения у работодателя по основному месту работы возникает в случае поступления тренера на такую же работу по совместительству (т.е. в качестве тренера) независимо от вида организации.

Особенности регулирования труда тренера устанавливаются трудовым законодательством (гл. 54.1 Трудового кодекса РФ), а также Федеральным законом от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, а также локальными нормативными актами, принимаемыми работодателями в соответствии с требованиями ст. 8 ТК РФ, с учетом норм, утвержденных общероссийскими спортивными федерациями, и мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Между тем ТК РФ предусматривает ряд ограничений на работу по совместительству для некоторых категорий работников.

Так, тренер имеет право работать по совместительству у другого работодателя в качестве тренера только с разрешения работодателя по основному месту работы (ст. 348.7 ТК РФ). То есть работа по совместительству не запрещена, но контролируется работодателем. При этом следует иметь в виду, что такого рода ограничения (обязательность получения разрешения у работодателя по основному месту работы) действуют только в случае поступления тренера на такую же работу, то есть в качестве тренера. Работа по совместительству тренера не ограничена законом в зависимости от того, является ли организация спортивной или не связанной со спортом.

Вопрос: Хотелось бы узнать, могу я взять отпуск без сохранения заработной платы на 1 год по семейным обстоятельствам? Если это возможно, то как это повлияет на исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск?

Ответ: Работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью в 1 год при согласии работодателя. Из подсчета стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, необходимо исключать ту часть отпуска без сохранения заработной платы, которая превышает 14 календарных дней.

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Из норм данной статьи можно сделать следующий вывод: если предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы не связано с обстоятельствами, указанными в ч. 2 ст. 128 ТК РФ, то работодатель может предоставить работнику по его просьбе такой отпуск любой продолжительности, в том числе и на 1 год.

Что касается порядка исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска, то согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. Остальные дни неоплачиваемых отпусков не учитываются.

Таким образом, из подсчета стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, необходимо исключать ту часть отпуска без сохранения заработной платы, которая превышает 14 календарных дней. В вашем случае при условии предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы на год (365 дней) в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не будет включен 351 день. Следовательно, окончание рабочего года и начало следующего рабочего года переместятся на 351 день.

Региональный центр КонсультантПлюс в г. Волжском:

ООО «Инженеры информации» (8443) 25-57-83, 38-68-25

Ежедневные новости законодательства на сайте: www.enginf.ru

Ваш правовой консультант

Вторник, 14 мая 2013 14:02:39
Правовой Консультант #23 0 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Ссылки по теме:

Комментарии (всего 2):
Пользователь не авторизованБорис
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 27.05.2013 - 15:10:52

Моей дочери 16 лет, на лето хочет пойти работать. Подскажите, пожалуйста, могут ли ее взять на работу, на какую, а также обязанности работодателя.

Пользователь не авторизовануже второй раз пишу
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 29.05.2013 - 19:00:29

Мы пытались встать в программу Помощь молодым семьям.Были в центре по делам молодежи и нам сказали обратиться в МФЦ (который возле парка) и начать собирать справки.В МФЦ нам девушка рассказала какие справки собирать.Оказалось не так просто Одну справку мы ждали месяц.Чтобы взять справку в БТИ пришлось переоформляться и платить за это деньги Кроме того сами справки оказались платными.Полностью на все справки ушло около 3 месяцев.потом мы вернулись в МФЦ .НО Там нам сказали что некоторые справки просрочены и что мы вообще не можем претендовать на данную помощь.Ой простите и вопрос ?Что лучше сделать :1- разбить лица тем людям из за раздолбайства которых мы потеряли столько времени денег и нервов или 2- все же здесь есть факты мошенничества.Так как оказалось что справки за которые мы платили должны были заказавать сами сотрудники мфц?


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  07 декабря 2016  > >>
Пн 5 12 19 26
Вт 6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25
Поиск
Соцсети



Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта».
Новое на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+49 Автор: Пётр.
Эх, раньше на Волжский.ру классная рубрика была, к ...


Худший комментарий дня:

-15 Автор: макарычу.
для тебя видать библиотека в 19 мкрне - это рай... ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью -17 Ясно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Утром -15 Облачно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 63.87

€ 68.69

Завтра

$ 63.91

€ 68.50

Партнёры


^ Наверх