Новогодний марафон

Правовой Консультант #22
Распечатать новость

Архивный материал от 08.05.2013г.

Правовой Консультант #22 Дорогие друзья! Примите искренние поздравления с великим праздником – Днем Победы! Великой ценою заплатили ветераны за Победу, за нашу возможность жить, трудиться, строить планы на будущее. Многих сегодня уже нет рядом с нами. Но мы всегда помним об их воинской славе. В этот знаменательный для всех день, мы хотим пожелать всем здоровья, душевного тепла, внимания и заботы близких! Пусть небо всегда будет мирным, а солнце светит ярко!

Представляем 22-й выпуск рубрики «Правовой Консультант». Ответы подготовлены специалистами компании «Инженеры информации» с помощью справочной правовой системы КонсультантПлюс.

Вопрос (Мурмурчик, выпуск #21): На улице потеплело, следовательно, окна постоянно открыты. проживаю с грудным ребенком на втором этаже. соседи с первого и третьего этажей курят в окно и на балконе, весь дым идет к нам в квартиру, живем как в кабаке. естественно, все мои просьбы к соседям не курить остались без внимания. возможно ли законным способом оградить меня с сынулей от табачного дыма?

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона РФ "Об ограничении курения табака" N 87-ФЗ от 10.07.2001 г., в целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.

К сожалению, данный Федеральный закон не содержит прямого запрета на курение в жилых помещениях.

Изучение судебной практики это так же подтверждает.

С 1 июня 2013 г. вступает в силу ФЗ № 15-фз от 23.02.2013 "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", который расширяет перечень мест, где запрещено курить. Нельзя будет курить в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов (п.10 ст. 12). И опять же ФЗ не содержит прямого запрета на курение в жилых помещениях.

Вы можете обратиться к участковому, хотя бы для того, чтобы зафиксировать факт Вашего обращения, ну и теоретически попытаться через участкового получить объяснения. Но чаще всего это заканчивается просто профилактической беседой с соседями.

Вопрос: Я работал охранником в ЧОП полгода, мне выдавали форменную одежду. При увольнении из моей зарплаты удержали стоимость этой одежды (объясняя, что они же несли затраты на приобретение мне этой формы). Правомерны ли действия моего бывшего работодателя?

Ответ: Такой случай удержания не соответствует действующему законодательству, поэтому работодатель не может вычесть полную стоимость форменной одежды из заработной платы работника при его увольнении.

Статья 137 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень случаев удержания из заработной платы работника. Оснований для принудительного удержания стоимости форменной одежды из заработной платы работника данная статья не предусматривает. Однако, по соглашению с работником возможно произвести удержание каких-либо сумм, например, расходов на обучение работника. В рассматриваемой ситуации следует учитывать, что удержание возможно только на основании заявления работника при условии, что не истекли сроки носки форменной одежды. Если данные условия не соблюдены, Вы можете в судебном порядке потребовать возврата незаконно удержанных сумм.

Региональный центр КонсультантПлюс в г. Волжском:

ООО «Инженеры информации» (8443) 25-57-83, 38-68-25

Ежедневные новости законодательства на сайте: www.enginf.ru

Ваш правовой консультант

Среда, 08 мая 2013 14:55:23
Правовой Консультант #22 2 7.5 10 Хорошая новость
+1
Плохая новость
Ссылки по теме:

Комментарии (всего 2):
Пользователь не авторизован321-й
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 08.05.2013 - 19:34:20

Во второй ситуации седеланы скоропалительные выводы: следует сперва изучить условия конкретного трудового договора с охранником. Также (если имеется) - Положение о форменной одежде. В этих локальных нормативных актах могут быть установлены как сроки носки предметов форменной одежды, так и условия их выдачи работнику (за полную плату,с частичной оплатой либо бесплатно). И уже исходя из того следует делать вывод о правомерности либо неправомерности удержания стоимости форменной одежды с уволенного работника (и опять же - только в размере "недоизноса" относительно утвержденных сроков носки).

Пользователь не авторизованя
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 13.05.2013 - 17:00:55

я гляжу вы выборочно на вопросы отвечаете.тоже мне правовой консультант.одно название.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  10 декабря 2016  > >>
Пн 5 12 19 26
Вт 6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25
Поиск
Соцсети



Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+37 Автор: 14.
Уважаемые МФЦ, денег у нас нет, но вы держитесь. В ...


Худший комментарий дня:

-18 Автор: жена водителя.
Разуй глаза слепыш. А я с прошлой пятницы мужа дом ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +1 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Ночью +1 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 63.30

€ 67.21

Партнёры



Новое: Ссылка

^ Наверх