Новогодний марафон

Правовой Консультант #7
Распечатать новость

Архивный материал от 19.12.2012г.

Правовой Консультант #7 Специалисты компании «Инженеры информации» продолжают рубрику «Правовой Консультант». Все ответы подготовлены с помощью справочной правовой системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

Как известно с 01.09.2012 вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг - ПП №354. Так вот теперь за тех, у кого не стоят счетчики и в квартире никто не прописан (живут сами, сдают и т.д.) или прописано меньше, чем проживает, обязаны платить все соседи. Особенно в новых домах таких очень много. Как законными способами заставить таких соседей платить за себя? (Скажу сразу акты, составленные хоть всем домом о количестве фактически проживающих в данной квартире суды не принимают).

Ответ:

Согласно новым Правилам предоставления коммунальных услуг, размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению и электроснабжению:

а) в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных бытовых вод и электрической энергии, согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4:

Pi=nixNjxTкр,

где:

ni - количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;

Nj - норматив потребления j-й коммунальной услуги;

Tкр - тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть сама формула подразумевает расчет платы за услуги, исходя из количества ФАКТИЧЕСКИ проживающих граждан.

Пункт "з" статьи 34 этих же правил предусматривает обязанность собственника жилого помещения, в котором отсутствует ИПУ, уведомлять управляющую организацию о временно (более 5 дней) проживающих жильцах.

Согласно решениям судов, акты о количестве лиц, фактически проживающих в жилом помещении, должны составляться не соседями, а управляющей организацией (ТСЖ, УК, ЖКХ).

Порядок действий такой:

1. Управляющая организация утверждает порядок выявления лиц, проживающих в жилых помещениях без уведомления и без регистрации в порядке, установленном подпунктом "з" статьи 34 Правил. (Достаточно создать внутреннее распоряжение по организации, а лучше изначально прописать в договоре с потребителями).

2. Согласно установленному порядку, на основании письменного заявления жильцов управляющая организация создает комиссию, проводит проверку (достаточно свидетельских показаний нескольких соседей), составляет акт о количестве фактически проживающих лиц.

3. Управляющая организация рассчитывает оплату согласно полученным данным.

Никакого судебного разбирательства в принципе не требуется. Возможно, только, что Вам придется дать показания в суде, если недобросовестный плательщик опротестует действия управляющей организации.

(см. Апелляционное определение Мурманского областного суда от 08.08.2012 по делу N 33-2003, Апелляционное определение Верховного суда Республики Хакасия от 09.04.2012 по делу N 33-6512012, Апелляционное определение Саратовского областного суда от 31.10.2012 по делу N 33-6411, Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 15.08.2012 по делу N 33-2831/2012).

Вопрос:

Сейчас многие покупают и строят жилые дома, с последующей пропиской, в дачных обществах для постоянного проживания. Какие подводные камни имеются для тех кто живёт в таких домах? Подпадают ли они под действие жилищного кодекса?

В случае покупки такого дома под постоянное проживание, с пропиской в нём, производится ли возврат по подоходному налогу, как это делается при покупке жилья в городе или другом населённом пункте (не дачном обществе)?

Ответ:

Прописаться можно не в любом садовом строении, а только в признанном жилым и пригодным для проживания. Дачные и садовые дома можно зарегистрировать в качестве жилых домов с правом проживания в них, а огородные домики нельзя. Конституционный суд РФ устранил ограничения права на регистрацию в садовом жилом доме (Постановление от 14.04.2008 N 7-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобами ряда граждан").

Законодательство содержит довольно развернутый перечень требований, которым должно соответствовать помещение, чтобы его признали жилым. (Подробнее см. Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", пункт II).

Если Ваш дом признан Жилым помещением, то он попадает под действие Жилищного кодекса РФ.

Согласно статье 220 НК РФ, Вы можете получить налоговый вычет только в том случае, если приобретенный или построенный Вами дом будет признан жилым, после получения Вами свидетельства о праве собственности.

В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:

расходы на разработку проектной и сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по кредитам и займам. (В эту сумму можно включить расходы по приобретению как земельного участка, так и дома).

Региональный центр КонсультантПлюс в г. Волжском:

ООО «Инженеры информации» (8443) 25-57-83, 38-68-25

www.enginf.ru

Ваш правовой Консультант

Среда, 19 декабря 2012, 08:03:46
Правовой Консультант #7 2 10 10 Хорошая новость
+2
Плохая новость
Ссылки по теме:

Комментарии (всего 5):
Пользователь не авторизованпросто горожанка
Хороший комментарий +1 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 19.12.2012 - 09:36:33

по первому вопросу: недобросовестный собственник предоставил справки, что не проживает, проживающие в квартире предоставили справки, что прописаны в другом месте и суд принял решение о перерасчете - возврате средств - вопрос каким образом можно доказать проживание людей в квартире?

Пользователь не авторизованпросто горожанка
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 19.12.2012 - 09:39:07

уточняю, кроме акта управляющей компании, его в суде, получается, оспорили

Пользователь не авторизованАлекс_В
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 19.12.2012 - 09:41:00

просто горожанка писал(а):
суд принял решение
просто горожанка писал(а):
каким образом можно доказать
Доказывать в суде надо было.

Пользователь не авторизованАлександер
Хороший комментарий +1 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 19.12.2012 - 09:51:05

К первому вопросу: Написано красиво - типа можно без суда и т.д. А если собственник всё таки подаёт в суд и доказывает, что никто там не живёт, что тогда? Суд будет на стороне собственника, а не какой то УК.

Алекс_В писал(а):
Доказывать в суде надо было.

А это в суде и доказывается. Достаточно справки на этих людей (на которых акты), что они прописаны в другом месте (тут же в городе) и в иске будет отказано.

Пользователь не авторизованАлекс_В
Хороший комментарий -1 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 19.12.2012 - 10:19:15

Александер писал(а):
Достаточно справки на этих людей (на которых акты), что они прописаны в другом месте (тут же в городе) и в иске будет отказано.
Это вы самолично определили достаточность доказательств по данной категории дел?
Вопрос писал(а):
Скажу сразу акты, составленные хоть всем домом о количестве фактически проживающих в данной квартире суды не принимают.
Это бред полнейший. Никогда не поверю, что суд отказался принять правильно и грамотно составленный акт как доказательство, подтверждающее обстоятельства, имеющие значения для правильного разрешения дела.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  09 декабря 2016  > >>
Пн 5 12 19 26
Вт 6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25
Поиск
Соцсети



Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+88 Автор: правды нет.
Странно но скоро будем читать новости что в русле ...


Худший комментарий дня:

-12 Автор: Серожа.
Да не бывает этих Дед Морозов. Сказки это все. Я е ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +1 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Утром +1 Облачно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 63.39

€ 68.25

Завтра

$ 63.30

€ 67.21

Партнёры


^ Наверх