Фото из архива. © Волжский.ру
В Волжском вынесли приговор по одному из эпизодов дела о хищениях при благоустройстве города. Суд признал директора ООО «ВСП Групп» Сергея Камнева виновным в пособничестве при присвоении денег.
Скандальная история началась в 2024 году. Тогда муниципальное учреждение «СГТ» заключило с фирмой Сергея Камнева договор на поставку детской игровой площадки. Сумма контракта составила почти шесть миллионов рублей. Деньги выделили в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».
Как установил суд, это оказалось коррупционной схемой. Заместитель руководителя «СГТ» Сергей Петров, чтобы обойти конкурентные процедуры, заключил договор с «ВСП Групп» как с единственным поставщиком. При этом Сергей Камнев, в свою очередь, нанял подрядчика, который согласился выполнить те же работы — поставку, монтаж и сборку площадки — всего за 2,8 миллиона рублей.
Разница между суммой контракта и реальной стоимостью работ составила более трех миллионов рублей. Эти деньги, по версии следствия, фигурант обналичил и передал Сергею Петрову.
Волжский городской суд признал директора «ВСП Групп» виновным. Ему назначили наказание в виде года и восьми месяцев колонии общего режима. Кроме того, суд обязал Сергея Камнева возместить ущерб в размере 3,1 миллиона рублей. Часть суммы он уже погасил добровольно.
Приговор пока не вступил в силу — у осужденного есть право обжаловать его в апелляции.
Напомним, что главный фигурант этой истории — сам бывший замруководителя МАУ «СГТ» Сергей Петров. Его задержали в июне 2025 года. Сейчас Петрову предъявлены обвинения по нескольким статьям — присвоение денег в особо крупном размере, получение взяток и злоупотребление должностными полномочиями.
Его дела сейчас рассматривает Волжский городской суд. Заседание, на котором рассматривают обвинения в получении взятки и превышении должностных полномочий, началось как раз сегодня, 24 июня, в 10:00.